Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор энергоснабжения






По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подать абоненту (потребителю) через присоединен. сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а т. соблюдать установл-й договором режим ее потребления, обеспеч-ть безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетич. сетей и исправность использ-х им приборов и оборудования, связ-х с потребл-м энергии (п. 1 ст. 510 ГК).

Договор энергоснабжения, как и обычная купля-продажа, явл. договором консенсуальным, возмездным и взаимным.

Предмет договора энергоснабжения - энергия (напр., электрич. энергия) или в-ва, в кот. она заключена (энергоносители) (напр., тепловая энергия, заключ-я в воде), а также др. товары - нефть, нефтепродукты, вода и т.д..

Обязат. условием заключения договора на снабжение электрич. энергией явл. наличие у потребителя: 1) технич. усл. на присоедин-е к электрич. сетям энергоснабжающей организации, выдан. на основании Полож-я о присоедин-и электроустановок потребителей к электрич. сетям энергосистемы; 2) акта границ баланс. принадлежности и ответств-ти сторон между энергоснабжающ. организацией и потребителем (абонентом); 3) установл-х и готовых к эксплуатации технич-х ср-в коммерч. учета потребления электроэнергии в соотв-и с Инструкцией по организации учета электрич. энергии; 4) согласов-й с энергоснабжающ. организацией годовой потребности в электроэнергии и мощности, подтвержд-й соответств-ми доками (Бел. гос. энергетич. концерт).

Сторонами договора энергоснабжения явл. энергоснабжающая организация (продавец) и потребитель (абонент) (покупатель). На стороне продавца выступает субъект хозяйств-я, осущ-й деят-ть по производству и (или) реализации потребителям соответств-й энергии или энергоносителей. Абонентом (потребителем) м. б. любое юрид. или физ. лицо.

Энергоснабжающая организация обязана заключить договор с каждым, кто к ней обратится. Вместе с тем, для заключения договора энергоснабжения потребитель д. обеспечить соблюдение ряда усл.: наличие отвечающ. установл-м технич. требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, др. необход. оборудования и приборов учета потребляемой энергии. Отсутствие у потребителя указанного оборудования является препятствием для заключения договора энергоснабжения.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, договор энергоснабжения считается заключ-м на неопредел-й срок.

Договор энергоснабжения с участием потребителя – физ. лица м. б. расторгнут последним в одностороннем порядке. В кач. усл. такого расторжения договора ГК наз. уведомление об этом энергоснабжающей организации и полную оплату использованной энергии.

ГК ограничивает ответств-ть и энергоснабжающей организации, и потребителя обязанностью возместить лишь расходы, кот. сторона, чье право нарушено, произвело или д. будет произвести для восстановл-я нарушен. права, утрату или повреждение имущества. Неполученные доходы возмещению не подлежат.

Относит. субъективного основания ответств-ти ст. 372 ГК предусматривает, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащи. Обр., несет ответств-ть при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законодат-вом или договором предусмотрены иные основания ответств-ти.

Договор контрактации

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (ст. 505 ГК).

Предметом договора контрактации является продукция сельскохозяйственного производства, которая должна быть выращена или произведена самим производителем. Это продукты животноводства, растениеводства, лекарственные культуры, сельскохозяйственное сырье и т.д.

Отличительной особенностью договора контрактации от договора поставки и иных видов договоров явл. то, что будущ. поставляемая сельскохоз. продукция - это зерно, картофель, свекла, кот. еще надо вырастить. Производство сельскохоз. продукции связано не только с посевами, обработкой и уборкой их, но и находится в зависимости от погодн. усл. и др. факторов.

Стороны в договоре контрактации - производитель сельскохоз. продукции (продавец) и заготовитель (контрактант).

Форма договора – письменная. Договор контрактации – консенсуальный, двусторонний, возмездный.

В качестве производителей сельскохоз. продукции выступают кооперативы по производству сельскохоз. продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства, гос. предприятия в сельском хозяйстве, опытные, опытно-производств-е, уч.-опытные хозяйства научно-исследоват-х учреждений и уч. заведений и т.д. Производителями сельскохоз. продукции м. б. и граждане.

Со стороны заготовителя договор контрактации заключают коммерч. организации, осущ-е закупки сельскохоз. продукции. Заготовителем м. б. также ИП.

Существенными условиями договора контрактации, без кот. он не будет считаться заключ-м, явл. предмет (наименование, кол-во, ассортимент и кач-во сельскохоз. продукции), а также сроки сдачи продукции.

Производитель сельскохоз. продукции обязан: 1) передать контрактанту обусловленное договором количество продукции в установленном ассортименте и определенного качества. Количество, качество и ассортимент сельскохоз. продукции, определяется сторонами в договорах; 2) сдать продукцию в установленные договором сроки. Если стороны согласовали график доставки, продукция должна быть сдана в соответствии с графиком; 3) представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.

Заготовитель обязан: 1) предоставить производителю сельскохоз. продукции в соотв-и с достигнутой договоренностью финанс. и материальные ср-ва, оказать технич. содействие для осущ-я производства сельскохоз. продукции; 2) принять сельскохоз. продукцию по месту нахождения производителя сельскохоз. продукции и обеспечить ее вывоз, если договором не предусмотрено иное; 3) оплатить принятую сельскохоз. продукцию. Оплата осущ-ся в зависимости от достигнутой договоренности.

Законодательством установлены два наиболее типичных обстоятельства, исключающих ответственность производителя сельскохозяйственной продукции. Это стихийные бедствия и вина контрактанта. Здесь законодатель исходит из презумпции виновности. Если хозяйство в целях освобождения от ответственности ссылается на стихийные бедствия, оно обязано представить доказательства об имевших место стихийных явлениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.