Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрация 1. Группы букв маюскульных






Буква при письме пером моментально приобретает «кроме скелета ещё и мышцы» - толщину штрихов, и нам здесь пригодится опыт управления штрихами и промежутками между ними, который мы старательно приобретали в геометрических орнаментах широким пером. Соберите всё свое внимание на этом этапе, возможно, нужно будет взять перо шире 4-5 мм, и делать буквы крупнее в высоту, чтобы увидеть все нюансы взаимодействия элементов букв, написанных широким пером под углом 30 градусов. Так что постепенно пробуем несколько каллиграфических перьев разной ширины в работе, и далее тренируемся тем, которое соответствует задачам (или же просто-напросто удобнее для глаза и руки). Очень полезно периодически брать в руку широкую кисть, и, согласно ширине инструмента, писать буквы, сохраняя пропорции и конечно же, соблюдая неизменным угол пера. Смена инструмента позволяет избежать скуки в занятиях, когда нужно продолжительно заниматься с одним и тем же начертанием. Кистью пишут крупные надписи, так что и лист лучше взять побольше.

Очередность нанесения штрихов, из которых состоит буква, как правило, такова: вначале вертикальные стойки, в треугольных буквах левая наклонная, в круглых – левая «половинка».В буквах БВЧРЗЯ полукруглые элементы в два приёма каждый. Логика проста: пишем слева направо, поэтому и штрихи располагаем «по ходу движения», чтобы не размазать своей же рукой свеженаписанное. Левшам придётся также приспосабливаться – пробуйте различные положения руки... Тут всё познаётся на практике. Возможно, описание не даёт ясности в понимании последовательности приёмов, поэтому смотрите на иллюстрацию 2, где для каждой буквы стрелками указаны направление и очерёдность штрихов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.