Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римский капитальный шрифт






В пропорциях классических шрифтов заложена геометрия круга, квадрата и треугольника. Разумеется, немного букв вписывается в означенные нами фигуры, однако они являются основными для всех букв формами, что даёт единство всему шрифту. Попробуем во всем этом разобраться. Круги рисуем от руки, не стесняемся, что кривые и дрожащие – зато через неделю будете проводить искусно без всякого циркуля. Фигуры представляем в уме и как бы по ним пишем буквы: АУЛД – размещаем по треугольнику, ОСФЮ накладываем на воображаемый круг, ШЩ – квадратные по очертаниям, НПИЦ – три четверти квадрата, остальные буквы вписываются в полквадрата примерно.

Римский шрифт 0 градусов

Римский шрифт 30 градусов

На иллюстрациях даны разработки букв римского классического шрифта стальным пером (ширина 2 мм). Возможно, первоначально нужно посмотреть на общий рисунок букв – так как в зависимости от выбранной вами высоты буквы будут или более «насыщенные» по тону (7-8 модулей) или «светлые»(если высота более 7 модулей).

Об авторе:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.