Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орнаменты тонким пером. Гармоническая кривая






Вероятно, для начала стоит тренироваться отточенным простым карандашом с довольно мягким грифелем. Им тоже можно создавать нажим, и рука надежно запомнит движения. Дети точно начинают с карандашных линий, и затем переходят к перу. Орнаменты составляются как из общеизвестных «петель и крючков», так и каллиграфически проверенных «гармонических кривых». Большинство строк пишем слитно, стараясь чтобы все одинаковые элементы были похожи друг на друга. Также следим за наклоном и за нажимом. На первых порах будет сложно уловить все эти детали, однако в процессе вы почувствуете некий ритм, подобный музыкальному, согласно которому и возникают элементы или буквы. Письмо тонким пером позволяет уловить мелодию линий, ради которой, можно сказать, люди зачастую и занимаются каллиграфией на протяжении всей жизни.

Одно из самых завораживающих упражнений – Гармоническая кривая. Состоит из довольно простых движений, однако пространственные эффекты и ритмы нажимов в ней безподобны. Даёт ключ к пониманию росчерков остроконечным пером. Рекомендую делать нажим пошире, для этого нужно мягко, но сильно нажимать на кончик пера - тогда получается гармонический ряд гораздо эффектнее.

Как обычно, предлагаю прописать предложенные на илл. узоры. Однако интереснее и полезнее составить свои орнаменты, особенно фигуры из «гармонической кривой» во всех размерах и направлениях. В упражнениях тонким пером ценны ваши личные находки, которые обязательно появятся, когда вы пойдете «вслед за линией», особенно за Гармонической кривой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.