Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое угол пера.






Штрихи, производимые широким пером, могут сильно варьироваться по ширине, если широкий срез пера ставить под разным углом к горизонтальным строкам разметки листа. Это и есть угол пера. Попробуйте написать несколько вертикальных недлинных штрихов с разным углом пера в одной строке и понаблюдать за изменениями. Важно аккуратно писать начало и завершение линий, следить, чтоб не было наплывов туши. Как правило, достаточно бывает отрегулировать тушедержатель и не заправлять слишком много туши.
Будем изучать 4 основных угла пера – точнее, взаимодействие линий по диагонали, вертикали и горизонтали. Перо ставят на лист постоянно под выбранным углом (по отношению к краю листа и горизонтальным строкам) и проводят линии в разных направлениях. Незаменимым подспорьем при отработке навыка удерживания неизменным угла пера будет составление орнаментов.

Каждый каллиграфический шрифт. пишется под своим углом пера, что «автоматически» придаёт своеобразие шрифту, выразительность знакам. Так что следует в полной мере овладеть основными углами пера, если вы собираетесь работать со шрифтом, и научиться определять угол пера в буквах.

«Звёзды» и другие подсказки для выбранного угла пера.

Наглядно увидеть изменения линий того или иного угла пера позволяет следующий метод: карандашом и линейкой намечаем «компас» - 8 основных направлений света. Сохраняя изучаемый угол пера, будем проводить по вспомогательным линиям от периферии к центру линии, получая своеобразные «звёздочки». Постепенно мы с вами напишем четыре такие «звёздочки» - по числу изучаемых основных углов пера – 0 градусов, 30, 45 и 75 градусов. Если разместить их рядом, будет очень хорошо видно разницу в линиях по основным направлениям, которую диктует тот или иной угол пера.

Иллюстрация к 4 позициям на угол пера: 0, 30, 45, 75 градусов. Движение пера во все стороны, сохраняя угол пера неизменным.

При письме в строках можно через небольшие промежутки нанести «вспомогательные» линии под выбранным для изучения углом – чтобы сверяться при необходимости: а верно ли вы ставите перо на строку, не крутится ли ручка в пальцах? Кроме того, полезно мысленно проецировать нужный угол пера на лист и ориентировать таким образом кончик своего пера. Не сжимайте сильно ручку в пальцах, это приводит к быстрой усталости.
Чтобы легко было наблюдать за качеством линий, рекомендую поначалу пользоваться довольно широким пером – 4-5 мм шириной, тогда лучше видно угол, образуемый срезом пера. Не забываем и о столярном карандаше, он хорошо выручает, когда нет под рукой туши и пера. Самым наглядным инструментом для изучения угла пера можно назвать сдвоенные карандаши, они пишут крупно (хорошо видно образование ширины линии в зависимости от направления движения инструмента под выбранным углом пера).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.