Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоская кисть из синтетического материала с косым срезом. Имитирует письмо ширококонечным пером, позволяет писать буквы большого размера.






Ширококонечные плоские кисти имитируют письмо ширококонечным пером.

Остроконечные круглые кисти имитируют письмо тонким пером.

Китайские кисти создавались на протяжении веков для восточной живописи и каллиграфии, написания иероглифов.

Плоская кисть из синтетического материала с прямым срезом.

При письме кистями нужно заботиться о сохранности волоса – не писать дешевой тушью и чернилами – там есть компоненты, разрушающие волоски. Лучшая тушь – сухая китайская, из которой каллиграф готовит жидкую тушь непосредственно перед работой. Хранить и сушить кисти лучше волосом вниз, подвешивая их за петлю на ручке.

Обустройство рабочего места каллиграфа.

Следует позаботиться о специальном каллиграфическом устройстве – настольном планшете с регулируемым наклоном или же конторке. Возможно, Вы помните, как выглядели парты в советской школе – с наклонной рабочей поверхностью. Взгляните на схему и Вы поймете, для чего все это нужно. Этому немаловажному вопросу собираюсь посвятить отдельную статью. Для любителей простых решений рекомендую воспользоваться обычным планшетом из ДСП или ДВП, достаточного размера, который размещают на коленях, опирая о стол верхней частью планшета, и, закрепив лист бумаги, пишут на нем.

Тушь и чернила для каллиграфии

Процесс изготовления туши не менялся веками. Наилучшей тушью для каллиграфии до сих пор принято считать китайскую. Она традиционно изготавливается из натуральных компонентов. Такая тушь продается в большинстве случаев жидкая, или в виде брусков. Мастера каллиграфии утверждают, что процесс растирания туши на специальном камне настраивает художника на нужный лад, готовит его к вдумчивой и качественной работе. Разумеется, для начала имеет смысл приобрести самую простую тушь или чернила, и почувствовать на собственном опыте как ими лучше писать, чтобы тушь не стекала слишком быстро на бумагу, но и не задерживалась на пере. Хранить тушь следует согласно инструкции на этикетке в сухом прохладном месте.

Чернильница. Это может быть как традиционная школьная «непроливайка», так и любой удобный пузырёк, баночка из стекла, керамики, пластмассы небольшого объёма для работы перьями. Для кистей удобнее наливать тушь в керамическое блюдце. Главное – чтобы Ваши чернильницы были устойчивыми и хорошо закрывались - так как от туши и чернил бывает множество неприятностей вследствие случайного проливания во время заниятий каллиграфией.

Итак, судя по многословному описанию, всего надо довольно много, и непонятно где искать. Разумеется, за один поход в магазин всё найти не удастся. Так что настройтесь на терпеливое и целенаправленное выискивание каллиграфических предметов в ассортименте канцтоварных магазинов, лавок художника, а также комиссионных и антикварных магазинов. Самое простое – посетить специализированные выставки или музеи – там точно в каллиграфических принадлежностях разбираются и предложат лучшее.

Об авторе:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.