Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перья для каллиграфии






Урок 2. Каллиграфические инструменты и материалы. Чем на чем и зачем пишем. Часть 2

Уровень

Для началинающих каллиграфов

Сорт

Теория

чт, 04/19/2012 - 15: 01.Автор Каллиграфиня Анна

Продолжение урока №2

Рассмотрим основные инструменты каллиграфа:

Перья для каллиграфии

На графику каллиграфических знаков повлиял инструмент стилус - это был металлический стержень, которым продавливали борозды при написании букв на бересте (как в Древней Руси) или на дощечках, покрытых воском (как в Древней Греции и Риме). Это был, так сказать, бюджетный способ делопроизводства. Богатые люди пользовались папирусом и пергаменом, на которых писали перьями и чернилами. Перья, конечно, были птичьи. Натуральное перо – гусиное, лебяжье, павлинье, индюшиное – довольно хрупкое и сильно скрипит во время работы.

Гусиные перья, пока ещё не извлеченные из крыла птицы.

Со временем этот инструмент весьма преобразился, однако название в каллиграфии остаётся прежним. Металлические бронзовые перья известны ещё со времён Древнего Рима. Стальные появились во времена Средневековья, когда изготовлением книг занимались целые монастыри.

Перья имеют разные виды кончиков, по внешнему виду которых перья для каллиграфии можно подразделить на 3 большие группы – ширококонечные, остроконечные, и рондо.

1.Ширококонечные перья – кончик похож на маленькую лопатку. Бывают металлическими, тростниковыми, бамбуковыми, птичьими и даже деревянными. Такими перьями в каллиграфии пишут: базовый шрифт В.Тоотса, римскую антикву, рустику, каролингский минускул, унциал, готику, ренессансный курсив, русский устав, полуустав, вязь, арабскую вязь, иврит, греческий и т.п. Для правшей имеет правосторонний наклон среза пишущей части пера, для левшей – левосторонний (см. рисунок-схему).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.