Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Также в каждом пере есть расщеп и должен быть тушедержатель.






В остроконечном один расщеп, а в ширококонечном бывает один или два – на это влияет ширина самого пера. Придуман расщеп для того, чтобы тушь или чернила удерживались между краями пера, и стекали на бумагу точно через кончик пера в необходимом количестве.

Тушедержатель нужен для того, чтобы не приходилось поминутно заправлять перо тушью – с помощью этого нехитрого приспособления можно написать несколько букв за одно заправление пера тушью. Это значительно увеличивает скорость письма, и обеспечивает равномерность в написании букв. Причём не рекомендуется обмакивать само перо в чернильницу – от этого образуется нежелательный наплыв туши на кончике пера, а тростниковые перья и вовсе быстро изнашиваются вследствие размокания их рыхлой внутренней части. Надо заправлять тушью образовавшееся пространство между пером и тушедержателем с помощью кисточки, которая выделяется специально для этой цели. Большинство перьев продаются с тушедержателем, если на пере его нет, то можно изготовить его самому из кусочка жести (для этого достаточно разрезать ножницами использованный тюбик от зубной пасты, и по заготовке вырезать нужный размер по вашему перу).

Тушедержатель. Вид сбоку. Позволяет писать несколько букв при одной заправке пера тушью.

Кисти.

По аналогии с перьями, бывают ширококонечные, остроконечные и китайские. В зависимости от своего состава – то есть из волосков каких животных или волокон каких именно растений – они состоят, бывают жёсткие, средние и мягкие. Так что написать ими можно абсолютно любые линии, в зависимости от задач каллиграфа, художника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.