Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я каллиграфиня из г Санкт-Петербурга, занимаюсь каллиграфией непрерывно в течение 10 лет, преподаю каллиграфию и рисование в школе, участвую в выставках в России и за рубежом.






Портфолио

Ваши друзья тоже хотят узнать об этом уроке!

Перейти к списку уроков

· Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

вт, 05/15/2012 - 17: 38 admin

Интересно почитать

· Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Вход на сайт

Начало формы

Имя пользователя *

Пароль *

· Регистрация

· Забыли пароль?

Конец формы

Карта сайта


Урок 3. Письменные упражнения, стойка каллиграфа, установка руки.

Уровень

Для началинающих каллиграфов

Сорт

Теория

пн, 05/21/2012 - 15: 48.Автор Каллиграфиня Анна

Обеспечив себя листами бумаги подходящего качества, инструментами, тушью, письменной поверхностью с регулируемым наклоном вам сразу же захочется приступить наконец-то к письму. Главное, не растерять такой первоначальный импульс, и наметить себе план занятий каллиграфией хотя бы на неделю-другую вперед. Конечно, для новичков это покажется невозможным, однако настоятельно рекомендую проделать следующее: обязательно письменно указать этапы освоения выбранного вами шрифта как вы их для себя предполагаете, начав от точки, где вы находитесь сейчас, и до момента письма нужным шрифтом. Зачем это нужно?! – резонно спросите вы. Объясню на распространенном примере.

Предположим, вы решили освоить некий шрифт. Любой рукописный шрифт обыкновенно бывает написан определенным пером и имеет определенные пропорции и начертание. Перо надо освоить до очень уверенного уровня владения выбранным инструментом, так как в работе с буквой очень важно точно передавать пропорции знака, во время письма не отвлекаясь на размышления о том, как вы держите и нажимаете на перо, и почему оно пишет не так, как вам бы хотелось. Как говорят каллиграфы, перо со временем становится продолжением руки – тогда буквы рождаются поистине совершенными.

Таким образом, при письме мы полагаемся на «мышечную память», которая позволяет нам поехать в любой момент на велосипеде, даже если мы на велосипеде в последний раз до того катались в далёком детстве, также и бегать на коньках, играть в спортивные игры, вязать на спицах и т.п.

Самый короткий путь к овладению инструментом, так же как и у музыкантов, этогаммы. В каллиграфии гаммы представляют собой узорно-орнаментальные фантазии, в процессе работы над которыми вы незаметно учитесь управлять выбранным инструментом. Примерно за неделю регулярных упражнений вы поймете, какие линии и каким образом может писать перо, и главное как вам управлять своей пишущей рукой и держать перо под определенным углом к листу бумаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.