Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация овцеводства






Овцеводство — важная отрасль животноводства, дающая шерсть, каракульские смушки, шубные и меховые овчины, а также баранину и молоко. Овец разводят почти повсеместно, кроме районов крайнего Севера. В 90-е годы поголовье овец, в том числе и в ЦЧЗ резко сократились. В настоящее время в стране и в Воронежской области наметилась тенденция к росту (2010 г поголовье составило 20, 5 тыс. гол. в основном Петропавловский, Лискинский и Павловский район).

В зависимости от характера и уровня специализации в овцеводстве выделяют две группы производственных типов хозяйств: племенные и товарные.

Племенные хозяйства включают:

1. племенные заводы, которые занимаются совершенствованием определенных пород овец, выведением новых линий животных;

2. племенные хозяйства-репродукторы, которые разводят овец породных линий и типов;

3. племенные фермы разных предприятий, служащие основными поставщиками ярок для ремонта стада своего и других хозяйств;

4. станции по племенной работе и искусственному осеменению.

Товарные овцеводческие хозяйства могут быть различных размеров по поголовью овец.

Организация воспроизводства стада:

• формирование маточного поголовья животных,

• структура и оборот стада,

• сроки осеменения,

• кормление и содержание,

• племенная работа.

Срок использования поголовья овец в обычных хозяйствах составляет 6 лет, при интенсивной технологии – 5 лет. После выбраковки в течение месяца поголовье откармливается и реализуется на мясо. Ежегодная выбраковка овцематок составляет 17-20%, структура поголовья овец, в том числе овцематок зависит от направления овцеводства. Увеличение удельного веса овцематок позволяет получать молодняка для откорма и забоя на мясо.

При планировании оборота стада рассчитывается валовое производство шерсти, прироста. Настриг шерсти в среднем на 1 голову составляет 2, 5-2, 8 кг. Возраст случки ярок 1, 3-1, 5 лет, при весе не менее 30 кг. Окоты обычно организуют в 2 срока- зимний (январь-февраль) и весенний (июнь-июль). Ягнята отбиваются от овцематок в 45 дневном возрасте.

В зависимости от природно-экономических условий применяют разные системы содержания животных: пастбищную, пастбищно-стойловую и стойлово-пастбищную.

При пастбищной системе содержания овцы весь год пользуются подножным кормом. На ночь и в непогоду их загоняют в кошары, базы-навесы и другие укрытия. При недостатке естественных кормов на пастбищах в зимнее время проводят подкормку животных.

Пастбищно-стойловое содержание широко применяют в овцеводческих хозяйствах Сибири, Поволжья. При этом животные большую часть года проводят на пастбищах, а зимой (3—5 мес) их содержат в овчарнях, где кормят сеном, силосом, соломой, концентратами. В зимнее время они находятся на базу.

Значительное распространение получило стойлово-пастбищное содержание, при котором овцы в течение определенного периода в зависимости от климатических условий и организации кормовой базы находятся в помещениях, а в летнее время — круглосуточно на огороженных культурных пастбищах.

В структуре кормов преобладают грубые корма (сено, солома, сенаж). Овец с тонкой и полутонкой шерстью стригут 1 раз в год – весной, грубошерстных – 2 раза в год.

Откорм поголовья обычно проводится в стойловый период при объемном кормлении концентратами и объемистыми кормами. Нагул – выпас животных, предназначенных на мясо, на хороших пастбищах при хорошей подкормке. Эффективна организация откорма овец и на механизированных площадках, где животным летом дают зеленую массу и концентраты, осенью и зимой – различные кормосмеси.

Валовой прирост определяется как произведение среднесуточного прироста на среднегодовое поголовье и 365 дней.

Основной формой организации труда в овцеводстве является постоянная специализированная чабанская бригада в составе 3—4 человек, работающая на принципах подряда, аренды и внутрихозяйственной кооперации по обслуживанию закрепленного за ней поголовья животных. Это бригады по уходу за однородными отарами или всем поголовьем, комплексные бригады — по кормопроизводству и обслуживанию животных.

Оплата труда работников овцеводства производится по расценкам за продукцию, за получение ягнят, за уход.

 

46. Виды, содержание (основные разделы) и особенности технологических карт в животноводстве

Виды: перспективные и текущие.

Технологическая карта - это плановый документ, определяющий технологии производства продукции, трудовые, материально-денежные затраты в разрезе каждой статьи затрат и другие вопросы.

Технологическая карта - это технология производства животноводческой продукции, механизированное обеспечение выполнения технологических процессов, калькуляция затрат труда и материальных затрат на единицу продукции в условиях конкретной технологии, техники и организации производства, которая составляется для определенной фермы или комплекса по производству запланированного вида продукции.

Разработка технологической карты начинается с установления задания ферме по производству той или иной продукции. Устанавливаются поголовье скота, его продуктивность. В соответствии с продуктивностью определяется рацион кормления, технология приготовления кормов и технология содержания животных.

После обоснования исходной информации разработка техкарты осуществляется в следующей последовательности:

1. определяется объем материальных ресурсов и стоимость (корма)

2. определяется объем работ по каждой рабочей операции, предусмотренной технологии.

3. определяется состав агрегата для выполнения работ, нормы выработки, нормы обслуживания, затраты труда, тарифный фонд, все виды доплат, надбавок, общий фонд оплаты труда.

4. осуществляется начисления оплаты труда - ЕСН.

5. определяется затраты на нефтепродукты, работы и услуги сторонних организаций, вспомогательных производств.

6. на основе полученных затрат каждой статьи определяется общие затраты на производство продукции животноводства.

7. происходит расчет себестоимости и ВХРЦ.

Техкарта включает следующие разделы:

1. план производства продукции;

2. расчет потребности и стоимости кормов;

3. расчет амортизационных отчислений и затрат на ремонт;

4. планово-учетные цены;

5. среднее расстояние транспортировки кормов;

6. виды работ,

7. профессии и специальности работников и расчет основных затрат по периодам;

8. определение суммы затрат на производство продукции;

9. расчет себестоимости и внутрихозяйственных расчетных цен на продукцию подразделения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.