Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства прироста КРС






Продолжительный период в регионе и в стране не уделялось должного внимания производству мяса КРС. Импорт мяса в страну в 90-е годы составлял до 80%, в настоящее время – до 50%.

В Воронежской области работают специализированные предприятия по откорму молодняка КРС: СХПК «Лискинский» (8 тыс. гол.), «Маяк», «Юбилейное».

Поголовье КРС на 1.01. 2010 г в области во всех категориях хозяйств составило 358 тыс. гол., в с-х предприятиях 199 тыс. гол., откормочное поголовье – 212 и 125 тыс. гол.

Основным поставщиком мяса является Лискинский район, Рамонский, Калачеевский, Аннинский.

В зависимости от условий комплектования откормочного поголовья и состояния кормовой базы, выращивание и заключительный откорм происходят по-разному.

Могут быть специализированные комплексы, занимающиеся только интенсивным откормом молодняка, могут быть комплексы, где молодняк доращивается и откармливается. В настоящее время преобладают комплексы, где занимаются не только доращиванием и откормом, но и воспроизводством молодняка.

Под животноводческим комплексом понимают крупные специализированные подразделения хозяйства, включающие совокупность технологически взаимосвязанных средств основного и вспомогательного назначения и предназначенные для осуществления поточно-ритмичного выпуска максимального объема конечной или промежуточной продукции животноводства.

Такие комплексы обычно имеют более высокую производительность, меньшее количество расходов кормов на единицу продукции, более низкую себестоимость. При этом они должны иметь полноценные корма, помещения, заполненные поголовьем, квалифицированных работников, хорошие условия для труда и быта работников.

Молодняк на откорме обычно содержится беспривязно в загоне до 50 голов. Маленькие телята первоначально находятся в индивидуальных домиках до двух месячного возраста, затем переводятся в группу «молодняк до 4 месяцев, затем 4-6 месяцев, 6-12 месяцев, более 12 месяцев. В 20-22 месяца молодняк с весом 500-600 кг поступает на мясоперерабатывающие заводы.

Чаще всего молодняк находится на подстилке из соломы, которая постоянно счищается бульдозером (1 раз в сутки – 3 дня). Кормление может быть одинаковым в течение года - монокорм, в состав которого входят комбикорм (ячмень, горох, кукуруза, премикс), силос, сенаж, сено. Можно использовать шрот подсолнечный, рапсовый, жомовый тип кормления. Корма обычно измельчаются миксеров КИС.

Цены реализации определяются упитанностью скота, которая может быть: выше средней, средней, ниже средней. Взрослое выбракованное поголовье может быть принято как тощее. Цены могут устанавливаться как за 1 ц живого веса, так и за убойный вес. Убойный выход мяса от КРС составляет примерно 50%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.