Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспроизводства стада и организационные формы выращивания ремонтного молодняка в скотоводстве






Рациональная организация воспроизводства стада на скотоводческих фермах и комплексах включает совершенствование породного состава, селекцию по продуктивности, пригодности к машинной технологии и другим признакам, применение рациональных методов комплектования стада, более интенсивное использование животных и т. д.

Особое значение в организации воспроизводства стада имеет его эффективное комплектование. Животные должны иметь высокий уровень продуктивности, быть пригодными к машинному доению и кормлению, маловосприимчивы к инфекционным заболеваниям и стрессам, обладать хорошей воспроизводительной способностью и т. д.

Структура стада зависит от направления отрасли, условий содержания и возраста реализации молодняка, темпов роста поголовья, сезонности отелов и других условий.

Большое значение в организации воспроизводства стада имеют сроки отелов и связанное с этим поступление продукции по периодам года. Равномерное распределение отелов имеет ряд существенных преимуществ перед сезонным распределением.

В организации воспроизводства стада рассматриваются такие вопросы как:

• срок хозяйственного использования животных,

• процент выбраковки,

• поступления нетелей в группу коров,

• покупка племенного поголовья,

• возраст реализации сверхремонтного молодняка.

Срок хозяйственного использования коров в настоящее время сокращается до 5 лет, следовательно, процент выбраковки увеличивается с 17-18 до 20-22%. Это связано с более интенсивным использованием поголовья. Телочки случаются в возрасте 17-18 мес, при весе не менее 70% от веса коровы. Сверхремонтное поголовье (бычки) на большинстве предприятий откармливаются до возраста 19-20 мес. и реализуются на мясокомбинат. В некоторых предприятиях осуществляется продажа бычков в возрасте 4-6 месяцев откормочным предприятиям.

Источниками комплектования молочных ферм и комплексов ремонтным поголовьем являются специализированные фермы по выращиванию ремонтного молодняка, создаваемые на внутрихозяйственной или межхозяйственной основе.

Обычно с/х предприятия создают подразделения по выращиванию нетелей или коров-первотелок на основе внутрихозяйственной специализации. В этом случае телок содержат на молочных фермах (комплексах) до 10—20-дневного возраста с последующей передачей на специализированные фермы (комплексы) этого же предприятия. Наиболее распространенные типы таких подразделений: фермы по выращиванию телок от 10-20 дневного до 3-6 месячного возраста; фермы по выращиванию телок от 3-6 месячного возраста до 5-6 месячной стельности; фермы по выращиванию молодняка от 10-20 дневного возраста до 5-7 месячной стельности; контрольно-селекционные фермы по выращиванию нетелей в заключительной стадии стельности и раздою коров-первотелок; фермы по выращиванию молодняка от 10-20 дневного возраста до коров-первотелок. Выбор типов и размеров ферм по выращиванию ремонтного молодняка зависит от степени специализации предприятия и концентрации в нем поголовья скота, уровня кормопроизводства, экономических возможностей.

Выращивание ремонтного молодняка на предприятиях молочного направления дает возможность обеспечить единство технологии содержания молодняка и основного стада, поэтому данная форма предпочтительна на племенных предприятиях, а также на с/х предприятиях, имеющих крупные молочные комплексы с новейшей технологией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.