Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кормов. Типы кормления и их организационно- экономическая оценка






Группы корма: животного, растениеводческого происхождения и минеральные.

1 гр.- продукция с/х производства или результат переработки производимого им сырья. К кормам животного происхождения относят молоко и отходы его переработки (обрат, сыворотку, пахту), мясную, рыбную, костную муку и пр. Корма растительного происхождения подразделяют на следующие четыре группы: концентрированные; грубые; зеленые; сочные.

На систему кормопроизводства существенное влияние оказывают состав и структура с/х угодий, продолжительность пастбищного периода и принятые системы ведения растениеводства и животноводства.

Устойчивая кормовая база предполагает такую организацию производства:

- использование каждого га полезной площади для производства кормов;

- полное использование кормов, получаемых с природных угодий, а также побочной продукции и отходов перерабатывающих предприятий;

- обеспечение высокого и стабильного выхода дешевой кормовой продукции с каждого га посева, освоение рациональной системы севооборотов;

- максимальное насыщение рационов животных наиболее дешевыми и биологически полноценными кормами собственного производства;

- повышение продуктивности с/х животных в счет состава кормов и содержания питательных веществ в рационе;

- экологическая безопасность.

Для экономической оценки уровня интенсивности и эффективности кормовой базы используют показатели:

- общая сумма производственных затрат, в том числе на удобрения, семена, механизацию и оплату труда, на 1 га кормовой площади;

- доля площади под кормами в структуре с/х угодий, в том числе посевов кормовых на пашне;

- структура кормовой площади и валового сбора кормов (в кормовых или энергетических единицах); т.д.

На кормовую базу в конкретном хозяйстве наряду с общеэкономическими и природно-климатическими условиями непосредственное влияние оказывают также специализация хозяйства и тип кормления животных.

Под типом кормления понимают процентное соотношение различных групп кормов по питательной ценности (в кормовых единицах) в годовом рационе или за отдельный период.

Типы кормления определяются по видам и группам животных. Для КРС применяются типы кормления: сенной, силосный, концентратный, силосно-сенной, силосно-корнеплодный, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концентратный. В летний период наиболее распространены травяной, травянисто-силосный и травянисто-концентратный.

В свиноводстве и птицеводстве сложился тип кормления, при котором концентрированные корма по питательной ценности составляют более 75 % рациона.

В овцеводстве, напротив, преобладают зеленые и грубые корма.

Типы кормления животных должны обеспечивать максимальный выход продукции при наименьших затратах. Организационно-экономическая оценка типа кормления включает показатели:

• урожайность,

• выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га площади и на 1 чел.-ч,

• себестоимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.