Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация полевого кормопроизводства






В хозяйствах около 2/3 валового производства кормов поступает с пашни.

Перед каждым хозяйством стоит задача получения максимального урожая с 1 га используемой под кормовые культуры пашни на основе всесторонней и последовательной интенсификации-совершенствования структуры посевов, внедрения более эффективных культур, мелиорации, рациональной организации труда и производственных форм, механизации производственных процессов.

Рациональная организация полевого кормопроизводства предусматривает:

• рациональное размещение севооборотов на территории хозяйства;

• разработку и освоение технологий получения гарантированных урожаев кормовых культур;

• внедрение прогрессивных форм организации труда и эффективных систем его стимулирования;

• организацию семеноводства кормовых культур.

Плановая урожайность устанавливается по фактически сложившейся за последние 3—5 лет и с учетом ее изменения, обусловленного ростом уровня агротехники и улучшением организации производства: повышением норм внесения удобрений, качества семенного материала, сортообновлением, размещением культур по лучшим предшественникам, соблюдением рациональных форм организации труда, материальной заинтересованностью работников и т. д..

Структура посевных площадей должна обеспечивать получение хозяйством необходимого объема, состава, качества товарной продукции и кормов при наименьших издержках и оптимальных размерах площади пашни.

Перспективным является опыт создания специализированных предприятий по кормопроизводству, функционирующих в кооперации с крупными специализированными животноводческими хозяйствами, что дает возможность обеспечить оптимальное сочетание культур и внедрение системы интенсивных кормовых севооборотов.

Для обеспечения эффективного использования земли разрабатывается система, включающая полевые, кормовые севообороты.

Три основных типа севооборотов:

• травяные — для получения зеленого корма, сенажа;

• пропашные - для выращивания корнеплодов и силосных культур;

• зернотравяные - для получения концентрированных и грубых кормов.

При этом в кормовых севооборотах многолетние травы могут занимать до 85 % пашни, остальная площадь отводится под однолетние травы и силосные культуры. Для организации травосеяния необходимо иметь большое количество кондиционных семян. Их производством занимаются специализированные хозяйства — фермерские и коллективные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.