Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное развитие






В период от 1 до 3 лет существенно изменяется социальная ситуация развития ребенка. Наряду с близкими взрослыми в круг общения ребенка начинают включаться и другие взрослые (персонал детского учреждения), которые должны удовлетворять в первую очередь потребность ребенка в доброжелательном внимании и заботе. На этом фоне у детей раннего возраста развивается потребность в общении с взрослым по поводу предметов, игрушек и действий с ними.

У ребенка этого возраста развивается способность устанавливать эмоциональные и деловые контакты с взрослыми, которые помогают ему приспособиться к новым условиям жизни: адекватно воспринимать слова, просьбы, оценочные высказывания и эмоциональное отношение других людей.

С приходом ребенка в дошкольное учреждение его эмоциональные связи в системе отношений «ребенок – взрослый» дополняются отношениями «ребенок – сверстники».

Вначале ребенок может быть напуган большим количеством других детей, их плачем, шумом. Часто в этот период он не выделяет среди них отдельных детей, путает, забывает их имена. По мере адаптации к новым условиям вступает в контакт с детьми, знакомится с ними, узнает их привычки, интересы и т. д.

У детей раннего возраста детское общество еще только начинает формироваться. Большую часть свободного времени они проводят в одиночных играх. Детские игровые объединения – диады (по двое), возникающие по их инициативе, неустойчивы.

На третьем году жизни дети активно подражают друг другу, стремятся продемонстрировать себя и в то же время начинают чувствовать отношение к себе; появляются первые речевые диалоги.

Самооценка ребенка ярко эмоционально окрашена, связана с его стремлением быть хорошим, соответствовать требованиям взрослых, получить их одобрение.

В конце второго года жизни дети дают себе общую положительную оценку: «хороший», «большой» и т. п. Двух-трехлетние дети гордятся целым рядом достоинств (силой, умением бегать, прыгать, одеваться, читать стихи, танцевать). В этом возрасте появляются новые переживания: неуверенность, удовольствие от самостоятельных действий. Любое неодобрение со стороны взрослых ребенком всегда болезненно переживается.

Ребенок по внешним признакам (одежде, прическе, имени, предпочтению игрушек и др.) начинает различать свою половую принадлежность. Этому способствуют и обращения воспитателя.

Ребенок сравнивает свои действия с действиями взрослых, обходится без их непосредственной помощи. На третьем году жизни возникает такой важный момент в развитии самосознания, как отделение ребенком своего действия от предмета, за которым ранее оно было жестко закреплено. Возникают желания, порой не совпадающие с желаниями взрослых. Происходит переход от обозначения себя в 3-м лице к личному местоимению «Я».

К трем годам возникает «система «Я». Она включает познание

ребенком себя через свое имя, представление о своей половой принадлежности, потребность в одобрении, признании и самостоятельности.

Задачи социального развития:

1. Поддерживать потребность в доброжелательном внимании взрослого, общении по поводу предметов, игрушек и действий с ними.

Развивать интерес, доверие, симпатию к близким взрослым и сверстникам.

2. Развивать у ребенка способность видеть различные эмоциональные состояния близких взрослых и детей, их изменения и выражать сочувствие.

3. Формировать представление о том, что хорошо, а что плохо: что можно делать, а чего делать нельзя.

4. Формировать элементарные способы общения: доброжелательно здороваться, отвечать на приветствия другого человека, вежливо выражать свою просьбу, благодарить.

5. Развивать стремление слушать и слышать взрослого, привлечь внимание к себе, задать вопрос, выполнить просьбу, поручение, прислушаться к совету и др.

6. Воспитывать доброжелательное отношение к деятельности сверстника. Развивать желание заниматься каким-либо делом рядом и вместе с другими детьми, побуждать детей к взаимодействию.

7. Поддерживать уверенность в себе, своих силах, развивать потребность в самостоятельности.

Нравственная основа социального поведения и общения закладывается через эмоциональную сферу ребенка.

Необходимо использовать различные естественно возникающие и специально созданные ситуации, где взрослому требуются помощь забота, внимание со стороны ребенка.

В процессе совместных действий педагог стремится, чтобы каждый ребенок мог испытать радость, удовлетворение по поводу успехов, поддерживает и поощряет каждое самостоятельное усилие ребенка, при затруднениях незаметно помогает ему, воздерживаясь от негативных оценок.

Чтобы дать ребенку возможность поближе узнать сверстников, важно вовлекать детей в совместную с педагогом и друг с другом деятельность.

Воспитатель организует взаимодействие детей с учетом их индивидуальных особенностей и поощряет общение, способствующее возникновению взаимной симпатии.

Взрослый старается вызвать у ребенка интерес к себе, желание участвовать в совместной деятельности, игре, развлечении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.