Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вариативные белорусские программы воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста






Наряду с программой Учебной программой дошкольного образования в дошкольных учреждениях Беларуси используются скоррелированные с ней программы: «Воспитание и обучение детей седьмого года жизни в дошкольном учреждении. Программа и краткие методические рекомендации» (Минск: НИО, 2005).

«Программы образовательных услуг детям шестого года жизни, не посещающим дошкольное учреждение» (Минск: НИО, 2005).

 

Тема ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

План:

1. Основные понятия темы.

2. Значение физического воспитания дошкольников.

3. Развитие теории и методики физического воспитания детей в трудах отечественных и зарубежных педагогов.

4. Естественнонаучная основа физического воспитания детей.

5. Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста.

6. Основные принципы физического воспитания детей.

7. Основные средства физического воспитания дошкольников.

 

1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - это часть общей культуры, совокупность

достижений общества (материальных и духовных ценностей), которые накоплены, создаются и используются для физического совершенствования людей.

ФИЗИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВО - исторически обусловленный уровень физического развития, здоровья физической подготовленности чело­века, оптимально соответствующий требованиям общества. У людей разных профессий, пола, возраста физическое совершенство имеет свои особенности.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - это биологический процесс изменения форм и функций организма человека.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - педагогический процесс, направленный на совершенствование форм и функций организма человека, развитие физических качеств, способностей, формирование двигательных навы­ков и умений, специальных знаний в области физической культуры и спорта.

2. Гармоническое развитие дошкольника предусматривает разносто­роннее физическое воспитание. В дошкольном возрасте происходит бурное развитие организма ребенка. У него активно формируется нервная система, костно-мышечная, совершенствуется дыхательный аппарат. В этот период закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития. Поэтому так важно правильное осуществ­ление физического воспитания детей дошкольного возраста. Успех в любой деятельности во многом определяется физическим состоянием ребенка. Детский организм остро реагирует на незначительные откло­нения от нормы в окружающей среде, что связано с его развитием и недостаточной функциональной зрелостью отдельных органов и систем. Поэтому решение многих педагогических задач должно осуществляться с обязательным учетом физических возможностей и состояния ребенка. В концепции дошкольного воспитания сказано, что воспитание ребенка должно быть пронизано заботой о его физическом здоровье и психологическом благополучии. Условия воспитания в детском саду такие, что создается высокий риск нарушений здоровья детей (инфекционные, простудные заболевания). Уже с дошкольного возраста дети страдают дефицитом движений и незакаленностью. Отсюда одной из главных задач детского сада является задача охраны и ук­репления здоровья детей.

3. Наука о физическом воспитании складывалась под влиянием прошлого (система развития двигательных качеств в Древней Греции, учение социалистов-утопистов о воспитании, немецкая система гимнастики и т.д.). Основоположником оригинальной русской теории физического воспитания явился П.Ф. Лесгафт. Он разработал целостную систему физических упражнений для детей, показал гигиеническое и оздоровительное знамение. В основу подбора их положил анатомо-физиологические и психологические особенности возраста детей, постепенность усложнения. Признавал физическое развитие человека только во взаимосвязи с умственным, нравственным, эстетическим развитием и трудовой деятельностью. Разработал теорию и методику подвижных игр П.Ф. Лесгафт раскрыл содержание и методику физического воспитания в работе " Руководство по физическому образованию детей школьного возраста".

В.Б. Гориневский является основоположником врачебного и педагогического контроля за осуществлением занятий физическими упраж­нениями и спортом в России. Определил специфические особенности физического воспитания в разные возрастные периоды жизни человека написал книгу " Физическая культура дошкольного возраста". Л.И. Гулицкая разработала методику систематического контроля за физичес­ким развитием детей, определило гигиенические нормы воспитания и обучения детей и ввела эти нормы в практику детского сада. Это нашло отражение в книгах " Гигиена детского сода", " Гигиена дошкольного возраста", " Игры в дошкольном возрасте". Е.А. Аркии изу­чал анатомо-физиологические особенности детей и особое внимание уделял разработке вопросов физического воспитания и гигиены в до школьном возрасте. Создал фундаментальный труд " Дошкольный возраст: его особенности и гигиена" для врачей и педагогов. Он поднимал вопрос о необходимости развития движений, воспитания культурно-гигиенических навыков с детства, об охране нервной системы ребенка, использовании естественных факторов и др. Е.Г. Леви-Гориневская значительный вклад внесла в развитие теории и практики физического воспитания. Наиболее популярны ее работы " Закаливание организма ребенка" в соавторстве с А.И.Быковой, " Развитие основных движений у детей дошкольного возраста", Е.Г. Леви-Гориневской и А.И. Быковой доказано большое влияние условий жизни и особенностей физического воспитания на уровень и динамику двигательной подготовленности детей дошкольного возраста. Опираясь на онтогенетические данные развития ребенка, Н.М. Щелованов дал теоретическое обоснование необходимости воспитания детей с первых месяцев жизни. Он установит, что кора полушарий мозга начинает функционировать с первых месяцев жизни младенца. Тем самым доказана возможность построения движений с этого возраста. Данные наблюдений за сном маленьких детей, полученные Н.Л. Фигуриньал, Н.М. Щеловановым, легли в основу режимов дня для детей разных возрастных периодов. Боль­шое значение для развития теории и методики физического воспитания имеют работы М.Ю. Кистяковской, Т.И.Осокиной, В.П. Спириной, Е.А. Тимофеевой, которые рассматривают вопросы закаливания, подвижных игр, развития движений у детей первого года жизни и т. д.

В развитие проблем физического воспитания в РБ внесли вклад исследования Л.Д.Глазыриной, З.М.Ермаковой, Л.В. Кармановой, В.А. Овсянкина, В.Н. Шебеко, В.А. Шишкиной.

4. Естественную основу теории физического воспитания до­школьников составляет комплекс научных дисциплин, задачей которых является изучение процессов биологического развития ребенка (физиология, анатомия, биохимия, биомеханика). Этот комплекс научных знаний создавался на основе учения физиологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерова. Основные положения:

1) О единстве организма и среды. С момента рождения человека начинается его взаимодей­ствие с внешней средой, возникает способность к приспособлению, уравновешивания. И.П.Павлов рассматривал это уравновешивание как основной закон жизни. Индивидуальные приспособлении очень многообразны. Они возникают в условиях естественной жизни и могут врабатываться человеком специально. В основе индивидуальных приспособлений заключено весьма важное свойство живых организмов, а также и человека) - изменять в определенных пределах интенсивность и сам характер физиологических процессов при изменений условий внешней среды (в жаркую погоду сосуды кожи человека расширяются, отдача тепла возрастает; в холодную погоду наблюдается сужение сосудов кожи, что предохраняет организм от большой потери тепла. В процессе физического воспитания особо важным является повышение или расширение функциональных возможностей человеческого организма. Систематические занятия утренней гимнастикой в сочетании с закаливающими процедурами» физкультурные занятия в условиях пониженной температуры воздуха - все это повышает устойчивость организма к изменениям внешней среды, улучшает работу нервной системы, сердца и легких, 2) Об условнорефлекторных временных связях и образовании динамического стереотипа. В основе постоянных безусловных рефлексов возникают рефлексы условные, приобретенные в результате индивидуального опыта. Они носят временный характер» возникают и исчезают при определенных обстоятельствах. В результате частых сочетаний одних и тех же условий жизни у ребенка формируются все более сложные условные рефлексы - привычки, которые могут быть положительными или отрицательными. Определенное сочетание одних и тех же условных рефлексов при длительном их повторении закрепляется. Такую закрепившуюся систему условных рефлексов, осуществляющихся в определенной последовательности, И.П.Павлов назвал дина­мическим стереотипом. Ребенок, приучившийся при строгом соблюдении режима всегда в одно и то же время вставать, умываться, делать гимнастику, завтракать и т.д. делает это охотно, быстро, легко. Лом­ка стереотипа, вызванная изменениями условий жизни, сопровождается отрицательными переживаниями, чувством неудовольствия; ребенок начинает капризничать, становится непослушным. Поэтому строгое выполнение режима имеет очень важное значение для организации всей воспитательной работы в семье и в детском саду. 3) О типах высшей нервной деятельности. Тип ВЦД относится к врождённым свойствам личности. И.П.Павлов выделил разные типы нервной системы, в основу которых положил три основных функциональных свойства: сила возбуждения и торможения, уравновешенность нервных процессов, под­вижность возбуждения и торможения. Учитывая эти три признака, И.П. Павлов выделил 4 основных типа нервной системы: 1) сильный безудержный тип, соответствующий холерическому темпераменту; 2) силь­ный живой тип, соответствующий сангвиническому темпераменту; 3) сильный спокойный тип, соответствующий флегматическому темпераменту; 4) слабый тип, соответствующий меланхолическому темпераменту. Большинстве людей обладает не основными четырьмя, а промежуточны­ми типами высшей нервной деятельности» В настоящее время их выявлено до 24 типов. Для осуществления полноценного физического воспитания детей особое значение имеет изучение и учет особенностей нервной системы ребенка. Это важно для осуществления индиви­дуального подхода к детям, обеспечения оптимальных условий режима, закаливания, активной двигательной деятельности и т.д.

5. Задачи физического воспитания в дошкольном детстве, сохраняя целевую направленность, конкретизируются с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей.

О здоровительные задачи направлены на охрану и укрепление здоровья ребёнка, обеспечение своевременного и полноценного физического развития форм и функций организма (костная система, мышечная, сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная сис­темы, внутренние органы, кожа), борьбу с заболеваниями, закалива­ние, повышение сопротивляемости организма под влиянием внешней среды.

Образо вательные задачи включают формирование двигательных навыков, развитие движений, привитие навыков правильной осанки, навыков гигиены, первоначальных знаний, связанных с физкультурными занятиями и освоением культурно-гигиенических навыков.

Воспитательные задачи включают обеспечение бодрого уравновешенного состояния ребёнка, необходимость выработки у детей потребности, привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями, умения самостоятельно заниматься этими упражнениями дома и в дошкольном учреждении, развития нравственно-волевых качеств, положительных черт характера, двигательных качеств, способностей; содействие умственному, трудовому, эстетическому, нравственному воспитанию.

Все эти задачи решаются комплексно, на основе соответствующих принципов. Основные принципы физического воспитания дошкольников:

– высшая роль воздействия среды, воспитания и обучения в физическом развитии, связь физического развития с общим развитием ребенка;

– всесторонность физического воспитания;

– эмоционально-положительное влияние игры в системе физического воспитания;

– систематичность и последовательность, в работе по физическому воспитанию;

– учёт индивидуальных особенностей детей в физическом воспитании;

– сознательность и активность детей при овладении движениями, гигиеническими навыками. В процессе физического воспитания и обучения применяются общепедагогические принципы - наглядности, доступности и т.д.

6. " Основными средствами физического воспитания дошкольников являются: 1) гигиенические факторы (режим дня, гигиена одежды, обуви, гигиеническая обстановка, культурно-гигиенические навыки). Они повышают эффективность воздействия физических упражнений на организм ребенка, а также содействуют нормальной работе всех внутрен­них органов и систем.

2) Естественные силы природы (солнце, вода воздух) усиливают положительное воздействие физических упражнений на организм и повышают работоспособность ребенка и используются для его закаливания.

3) Физические упражнения - основное средство физического воспитания. Они используются для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, содействуют осуществлению умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания дошкольников, а также являются средством лечения при многих заболеваниях. Все эти средства физического воспитания имеют свои характеристики, методы и пути осуществления для детей разного возраста. Но все они основаны на общих требованиях, сформулированных Е.Л. Леркиным:

- во всех мероприятиях по физическому воспитанию следует основываться на знании анатомо-физиологических особенностей детей дошкольного возраста;

- необходимо учитывать целостность и единство организма ребенка, которое проявляется в том, что всякое воздействие на любую часть тела вызывает реакцию всего организма. Не может быть изолированных реакций: центральная нервная система объединяет все системы организма в единое целое;

- важное значение придается подвижным играм. Они являются не только средством физического воспитания здоровых детей, но и лечебным и оздоровительным средством для больных и ослабленных детей. Игра формирует нравственные качества ребенка, его характер;

- необходим и индивидуальный подход к каждому ребенку. Для этого следует знать не только силы и умения ребенка, но и учитывать, что они развиваются и формируются под воздействием воспитания» При этом нельзя выделять детей, которым отдельные движения дают­ся легко и подчеркивать недостатки другого ребенка. Следует у всех детей воспитывать уверенность в своих способностях. Здесь особенно важна роль личности воспитателя, его отношение к физкультуре, гигиене, закаливанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.