Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания общественного дошкольного воспитания в Беларуси






Воспитание малолетних детей в период средневековья осуществлялось в семье и было подчинено требованиям своего времени. Познание детьми окружающего мира происходило на основе изучения Библии, традиций, существующих в семье, на народной педагогике. К моменту вхождения Беларуси в состав Российской империи в стране не было дошкольных учреждений, хотя потребность в них была велика. Это обусловливалось наличием большого числа детей-подкидышей, сирот, беспризорных и безнадзорных детей вследствие частых войн, проходивших на территории Беларуси. Государство вынуждено было пойти на открытие небольшого количества детских приютов и воспитательных домов. Так, в 1802 г. Был открыт детский дом на 28 мест в Могилеве, в 1804 г. – в Гродно, в 1808 – воспитательный дом для незаконнорожденных детей в Витебске. С этого времени в Беларуси и начинает зарождаться общественное дошкольное воспитание в форме призрения, создаваться свои национальные педагогические традиции. Однако детские приюты и дома получили более широкую известность только в 30 – 40-х годах XIX столетия.

Распространение общественного дошкольного воспитания в Беларуси связано с деятельностью известного педагога В.Ф. Одоевского. По неполным данным, всего в дореволюционной Беларуси насчитывалось примерно 40 дошкольных учреждений разных типов, среди которых были народные детские дома, приюты, ясли-приюты, очаги, сады и дошкольные группы при школах. В них содержалось свыше 3 тысяч детей. В среднем дошкольное учреждение имело по 2–3 возрастные группы. В каждой из них находилось по 30, а в некоторых даже по 50–60 детей.

В ноябре 1917 г. Совнарком издал декрет об организации Госкомиссии по просвещению. Этим декретом дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования. В нем указывалось, что общественное воспитание детей должно быть бесплатным и неразрывно связанным со школой.

Процесс создания общественных дошкольных учреждений в Беларуси был прерван иностранной интервенцией, которая длилась до 1918 г. В период оккупации все созданные сады прекратили свое существование.

20-е годы XX в. для Беларуси характеризовались определенным подъемом в развитии общественного дошкольного воспитания: открывались дошкольные учреждения разных типов, обучение в них проводилось на родном языке, начала создаваться своя методическая литература, развивалась сеть детских садов, как в городах, так и в сельской местности.

Наряду с ассигнованиями из союзного и республиканского бюджетов на развитие сети дошкольных учреждений значительные средства выделяли ведомства и предприятия.

Созданная в довоенные годы сеть садов, детских домов и площадок была полностью разрушена в годы Великой Отечественной войны. Всего в Белоруссии было полностью уничтожено 2188 дошкольных учреждений и частично – 463.

В послевоенные годы остро встал вопрос об увеличении количества детских домов для детей-сирот, в том числе и дошкольного возраста. В 1945 г. СНК БССР принимает постановление «О мероприятиях по расширению сети детских учреждений и улучшению медицинского и бытового обслуживания женщин и детей». В результате принятых правительством мер сеть дошкольных учреждений и контингент детей в них снова стали возрастать.

Большое значение для развития общественного дошкольного воспитания в Белоруссии имело постановление «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания, медицинского обслуживания детей дошкольного возраста» (1959 г.). В результате было создано дошкольное учреждение нового типа – ясли-сад, предназначенное для детей от 2 мес. до 7 лет, разработана соответствующая программа, детские сады начали строиться по типовым проектам, проводились научные исследования по совершенствованию содержания, форм и методов воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.