Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературой.






Работа с текстом учебной и научной литературы имеет разнообразные формы.

Во-первых, конспектирование. Конспект – это краткая письменная фиксация основного содержания источника. Существует плановый, текстуальный и тематический тип конспектов. Чтобы составить плановый конспект, можно заранее составить план из интересующих вас вопросов и затем кратко излагать, что сообщает по этому поводу источник. В конспект должно попадать не всё содержание, а только то, что необходимо для работы. Всю книгу рекомендуется не читать, а просматривать, и выбирать те места, которые вас интересуют. Текстуальный тип конспекта состоит из цитат изучаемого вами текста источника. Вы составляете конспект только словами автора книги. Тематический конспект организуется так, чтобы одновременно проработать несколько источников по одной теме.

Во-вторых, составление плана. План – это логический каркас исследования проблемы. Самой простой формой является развёрнутый план, для лучшего понимания внутренней логики изучаемого текста. План может быть простым, состоящим из общих заголовков, относящихся к крупным частям текста, или сложным, развёрнутым, включающим более дробные логические членения в виде параграфов и подпараграфов. Начинать лучше с простого плана, а затем совершенствовать его вглубь, детализируя изложение.

В-третьих, можно делать просто выписки. Это упрощённая форма конспекта, когда из текста выбирается только то, что относится к изучаемой теме и записывается в виде отдельных, не связанных между собой единой логикой записей.

В-четвёртых, можно составлять тезисы – это краткая формулировка основных положений содержания книги или статьи. Основные тезисы – это чёткое, лаконичное изложение в пронумерованных пунктах главных идей, содержащихся в источнике. Вначале можно составлять простые или более сложные тезисы, на первых порах включающие цитаты или прямой пересказ авторского текста. После переработки они становятся основными.

Важно правильно хранить обработанный вами материал. Созданную базу данных удобнее всего хранить в форме картотеки в алфавитном либо систематическом порядке в зависимости от специфики записей. Помимо компьютерного архивирования созданной вами базы данных можно изготовить карточки самостоятельно и разместить их по рубрикам в алфавитном порядке. Вверху на карточке или листе конспекта указывается тема, фамилия автора, название книги, выходные данные, номера использованных страниц. Хорошая организация картотеки позволит вам легко ориентироваться в ней при работе. Работа с научными и учебными источниками становится основанием для написания докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ, являющихся учебно-научной формой контроля знаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.