Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспектирование лекций и проработка лекционного материала






Грамотное составление конспектов лекций по курсу крайне важно, прежде всего в силу недостаточности учебной литературы.

Работа на лекции

· Готовьтесь к лекции (настрой, предварительное ознакомление с материалом).

· Приходите на лекцию заранее.

· Избегайте бесцельной траты времени в аудитории.

· Имейте с собой: разлинованную тетрадь или листы с полями, две-три ручки со стержнями разных цветов, линейку, карандаш и резинку.

· В конспекте в верхней части листа следует указывать тему лекции и дату. Желательно вести записи на одной стороне листа, что облегчает процесс поиска.

· Обращайте внимание на главное: лекция имеет определенную структуру (логическую конструкцию) и ваша задача – выявить ее основные пункты. Не записывайте все, что говорит лектор: старайтесь в первую очередь слушать, а потом уже писать и рисовать.

· Используйте технику конспектирования: метод точек-тире удобен для отражения логической связи отдельных положений: главный заголовок отмечается точкой, подзаголовки помещаются с отступом примерно в сантиметр и помечаются тире, под–подзаголовки снова помечаются точкой и т.д. Хорошо подчеркивать заголовки разными цветами. Пользуйтесь сокращениями, где это возможно (общепринятыми и индивидуальными).

· Если что-то не ясно – запишите и задайте вопрос по ходу лекции или в ее конце, спросите во время консультации, поищите в учебнике, спросите другого преподавателя, обсудите этот вопрос в группе.

· Основное правило конспектирования: важнее понять логику изложения в целом, чем записать несвязанные, обрывочные фрагменты.

Указания к последующей работе над лекцией

· Повторите изученный материал по конспекту.

· Выделите и уточните непонятные предложения.

· Неоконченные фразы, пропущенные слова и другие недочеты в записях устраните, пользуясь материалами из учебника и других источников.

· Завершите техническое оформление конспекта (произведите подчеркивания, выделите главное, отметьте разделы и подразделы, вопросы и подвопросы).

· Если пропущено занятие, оставьте несколько свободных страниц. Содержание пропущенного материала можно и нужно восполнить во время самостоятельной работы.

 

Работа на семинарских занятиях

 

· Готовьтесь к каждому семинару, просматривайте конспект лекций, рекомендованную литературу, составляйте схемы выступлений.

· Прослушайте доклад, выступление, запишите в тезисной форме самое главное и нарисуйте схемы.

· Выступайте на семинарах при малейшей возможности, участвуйте в дискуссиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.