Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наше предназначение - не только чудеса






Бог, действительно, создал космос. Он, бесспорно, разделил Красное море. Иисус, несомненно, накормил четы-' ре тысячи и пять тысяч несколькими хлебами и рыбками. Но суть в том, что каждое из этих чудес должно научить нас чему-то. Чудеса - способ достижения конкретной цели. Если мы не понимаем, чему должны научить нас Иисусовы чудеса, то в таком случае мы похожи на Его учеников, плывших в лодке и не узнавших своего Учителя (Мф. 16).

Они видели мальчика, рыбу и хлеб. Они видели пять тысяч человек. Они держали в руках хлеб. Они разломали хлеб и раздали его людям. Они собрали остатки в двенадцать больших корзин. Они видели, пробовали, касались, ели волшебную пищу. Несколькими часами позже, когда они с Иисусом плыли в лодке, один из учеников вспомнил, что забыл хлеб. Иисус упрекнул их, назвав маловерами, вечно сомневающимися. Ведь они видели умножившееся количество хлеба, ели его, были свидетелями удивительного чуда, но так и не поняли, чему Бог хотел научить их. И в результате остались в лодке без хлеба, так ничего и не поняв.

Чудо всегда указывает нам на что-то, что говорит о характере Бога, а также на то, как бы Он хотел, чтобы мы думали. Чудеса — это Божий способ подготовить нас... Но к чему?

 

Наше предназначение - не только церкви

Церкви являются неотъемлемой составляющей плана Божьего, но не Его целью. Бог не стремится удерживать Свой народ в церкви круглосуточно в течение недели. Господь использует церковь для подготовки верующих к успешному выполнению Его воли. В чем же заключается Его воля?

 

Поручение на 4000 лет

На протяжении четырех тысяч лет Бог пытался открыть нам нашу судьбу. До и после грехопадения человека в Эдеме, через Иисуса и Откровение Бог пытался донести до нас Свою волю на земле. Для чего Бог создал нас? В чем смысл нашей жизни, если мы — Его подобие и Его народ? Несмотря на то, что мы уже вошли в пятое тысячелетие. Его планы для нас все еще неясны.

Адам - Авраам - Иисус

Бог сказал Адаму: " Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1: 28). В одних переводах вместо слов " обладайте ею" можно встретить " покройте ее", а в других — " культивируйте ее". Глагол " культивировать" и существительное " культура" происходят от слова кулыпос. По сути, Бог говорит о заполнении земли и создании племен, народов, культур. Аврааму Он сказал: ".. .умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря... и благословятся в семени твоем все народы земли..." (Быт. 22: 17, 18). Размножайтесь; Взращивайте! Затем через Своего Сына, Иисуса, Бог-Отец повторяет Свой наказ — " проповедуйте Евангелие всему творению" (Мк. 16: 15). Размножайтесь! Научите все народы (Лк. 24: 47)! Взращивайте!

На протяжении 4000 лет Господь снова и снова повторял эти слова о нашем предназначении, нашей судьбе. Наше предназначение как Божьих людей — нести учение Христа народам. Чтобы понять Христово поручение и получить наследие во всей его полноте, мы должны понять, как Господь смотрит на народы.

Наша задача " достичь" разума и сердец людей. Многие народы еще не слышали о Христе, и мы должны сфокусироваться на них. Существуют племена и нации, где не знают о Благой Вести, куда мы должны направить наших миссионеров. Давайте не будем считать нашу работу завершенной, если видим, что 20% или даже 50% населения обратились в веру, или если нам удалось насадить Церковь. Это лишь начало.

 

Что такое " народ"?

Что такое народы в понимании Господа? Что Бог пытается донести до нас в Слове Своем о предназначении племен и народов? Чтобы понять точку зрения Господа, нам нужно начать с... книги Бытие. Если вы будете отмечать в ней всякое место, где упоминается народ, вам может показаться, что вы читаете книгу, всецело посвященную народам. Вы заметите, что Господь говорил о племенах и народах гораздо чаще, чем о чем-либо другом. Божье Слово придает народам особое значение, как в начале Писания, так и в конце, где все они собраны воедино у престола Господня.

До грехопадения человека Господь хотел, чтобы человечество заселило каждый уголок земли для создания и развития культур и народов. После падения планы Господа не изменились. В 10-й главе книги Бытие мы узнаем о потомках Ноя, от которых произошли народы. С удивительной точностью Бог перечисляет различные племена, с присущими им культурами и языками. Бог любит разнообразие. Он любит умножение. Ему нравятся широкомасштабные миграционные процессы, создание новых народов. Богу так нравится концепция создания новых наций, что каждый раз, когда кто-то из них страдает, Он благословляет людей и обещает, что приумножит их и сделает из них новый народ.

 

Новый народ – благословение...

Дав наказ Аврааму покинуть его родные земли, Богпообещал, что сделает его " отцом многих народов". Когда Измаил был изгнан вместе с матерью, Господь сказал ему: " Не волнуйся, Измаил, у Меня есть для тебя благословение". Какое благословение? " Ты станешь отцом двенадцати правителей и великого народа. Двенадцать | великих народов произойдет от тебя".

С Лотом жестоко обращались в той земле, где он жил, а после того, как он со своей семьей вынужден был покинуть ее, Господь благословил его, сделав отцом двух народов. Вы чувствуете сердце Господа?

Бог делает то, что любит: умножает людей, СОЗДАЕТ НОВЫЕ НАРОДЫ. Когда Ревекка была беременной, Господь обратился к ней: " Ты носишь два народа во чреве своем, Ревекка". С точки зрения Бога, быть основателем народов очень почетно. Он использует их для выполнения чего-то очень дорогого Его сердцу. Но что Он любит? Он любит людей и народы, множество наций, у каждой из которых есть свой язык, культура и земля.

 

...империи - нет!

В 11-й главе книги Бытие мы читаем историю о Вавилонской башне. По теме Вавилона проведено много исследований, но ни одно из них, как я считаю, не поясняет, в чем же действительно заключался грех вавилонян. Мы ищем грех в том, что они хотели построить башню до небес, в их гордыне. Мы рассматриваем башню как попытку использовать достижения науки и техники для превозношения над Господом. Вавилонская башня была символом греха, но не самим грехом.

Чем же руководствовался Господь? В четвертом стихе вавилоняне говорят: " Построим себе город и башню высотою до небес и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли". Народ Вавилона хотел стать " меганацией". Они хотели остановить великую миграцию людей, собраться на землях Сеннаара и создать великую нацию с одним языком, одной культурой и одним правительством. Они хотели быть самой могущественной нацией на земле, а Бог хотел разнообразия людей и чтобы люди размножились. Вавилоняне хотели создать империю, а Господь разрушил их амбициозные планы. Как свидетельствует история, любые попытки создать империю обречены на провал. Господь полон решимости продолжить умножение и создание новых народов.

 

Народы - это не цель

Для Бога народы не являются евангелизационной целью, а, скорее, стратегическими направлениями для более глубокого проявления Его сущности. Народы — это не удобный способ распределения работы или подпункт в плане задач. Народы были в сердце Господа, когда Он создавал вселенную, и они стоят перед Его престолом в вечности. План искупления предназначен для спасения каждого человека и для примирения целых народов.

В книге Бытие рассказывается о происхождении космоса, человека, семьи и народов. А потом Бог ведет нас дальше, рисуя широкую панораму происхождения одного народа. Используя Израиль как модель. Он начал осуществление Своих планов для всего человечества. Господь сказал Аврааму: " Я научу тебя, а ты научишь народы" (Быт. 12: 3; 18: 8; 22: 8). Исааку Господь повторил: " Я благословлю тебя, а ты благословишь народы" (Быт. 26: 3—5). Моисею в пустыне Бог сказал: " Через Авраама Я дам вам принципы построения нации, и через эти принципы благословлю все народы" (Втор. 4: 5—8). Господь выбрал Израиль потому, что народ его мал и неразвит, но если израильтяне начнут воплощать Его принципы, то станут величайшей нацией на земле, и тогда, глядя на них, все остальные народы познают Его. Бог сделал Израиль образцом такого народа, каким Он хочет видеть все народы на все времена.

 

Все пророки пророчествовали народам

Если мы посмотрим на пророков, то все 17 пророчествовали народам. У каждого из них было слово от Господа, по крайней мере, для одного народа, а многие пророчествовали для нескольких народов. Сегодня пророчества, как правило, относятся к отдельным личностям или церквям. Это неплохо, однако в библейские времена пророки пророчествовали целым народам. Почему Амос, простой пастух в Израиле, понимал планы Божьи в отношении народов гораздо глубже, чем мы сегодня?

Читая о сверхъестественном разделении вод Красного моря и о том, как Господь чудесным образом победил армию египтян, угрожавшую Израилю, мы понимаем, что сердце Господа было обращено не только к иудейской нации. Сердце Господа обращено ко всем народам. Бог готов пойти на большие жертвы, чтобы помочь народу. Он приводит в движение небеса и землю, чтобы сохранить в сердце народа откровение о Себе. Обращаясь ко всем народам, а не к одной нации, Бог говорит: " Я благословлю вас, чтобы через вас были благословлены все народы мира". Бог хочет видеть народы свободными, мудрыми хозяевами своей земли, умеющими ценить Божьи благословения. Он хочет, чтобы народы отражали Его величие.

 

Народы - это чудо Божье

Народы были рождены по воле Господа. Они берут начало в Создателе, и поэтому не могут существовать иначе, кроме как по Его воле. Господь заключил соглашение с каждым народом, действующее до тех пор, пока люди его не нарушат. Господь сказал Израилю: " Вы можете уничтожить эти народы, потому что они нарушили завет со Мной". Но Господь также сказал: " Вы не должны уничтожать этот народ, потому что Я заключил с ним завет". Господь забирает права у народа, ставшего злокачественной опухолью. Но это не является Его желанием или целью. Его цель — достичь и обучить народы.

 

Иисус продолжает то, что начали пророки

В Новом Завете Иисус подхватывает Божьи слова, сказанные 2000 лет назад: " Умножайтесь, учите все народы". Видение, которое было дано еще Адаму, не меняется. Божье предназначение для всех народов проходит и через Благую Весть о праведности в Иисусе Христе.

В Матфея 5: 17—19 Иисус сказал:

" Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".

Иисус говорит, что спасение не устраняет необходимости в проповеди праведных принципов жизни общества, в обучении народов. Мы должны проповедовать о спасении и учить механизмам создания нации. Когда мы проповедуем исключительно Новый Завет, мы воспитываем людей, которые нарекутся " малейшими" в Царстве Небесном. Это хорошо, что они находятся в Царстве, но Господь хочет для них большего. Господь желает сделать их влиятельными и великими в Царстве. Поэтому мы должны изучать и проповедовать всю Библию.

Недавно мне рассказали о том, что произошло в Аргентине. Лидеры движения пробуждения разослали письма по всему миру, прося прощения у Тела Христова за то, что слишком увлеклись евангелизацией и насаждением церквей и забыли о таких насущных проблемах, как коррупция в системе правосудия и отсталая экономика. Они чувствовали свою частичную ответственность за национальный кризис в каждой из этих сфер. Такие письма — довольно слабая реакция на столь разрушительные события.

Мы потеряли многое из Божьего мышления. Мы донесли народам Благую Весть о спасении, но оставили их прозябать в несправедливости, болезнях, безграмотности и бедности. У нас больше нет ключей к величию в Царстве Божьем, несущему благословение людям. В этом наша огромная ошибка. Но не все потеряно. Господь хочет, чтобы наше поколение снова овладело этими ключами.

 

Павел понял Божий замысел в отношении народов

Исследуя Новый Завет, я пришла к выводу, что Павел был первым автором и архитектором строительства нации, так как он понял Божий взгляд на нацию. Некоторые из апостолов желали, чтобы христианство стало основой иудейской культуры. Павел не соглашался с ними и говорил, что Христова Благая Весть не может служить основой какой-либо одной культуры. Это Божье послание для всех народов, которое должно доноситься до них на их языках и через их культуры. Если бы тогда Павел не победил, мы бы сейчас все пели еврейские песни и танцевали еврейские танцы. Но Павлу удалось переубедить новозаветных апостолов в том важном споре и отстоять право людей всех времен и народов познавать Бога на своем языке, средствами своих культур.

Нации, племена и народы – вечны

В Откровении Иоанна Богослова описывается трон Господа и стоящее перед Ним множество людей. В каком виде они предстали перед Богом? В виде деноминации? Семей? Нет! В виде наций! Нации — вечны! Они — часть Нового Иерусалима.

Разнообразие культур всегда высоко ценилось. Разные народы отражают разные грани сущности и характера Бога. В Новой Земле, куда народы принесут свою славу, они положат к Его ногам сокровища правосудия, здоровья, мудрости, любви, красоты и богатства, признав Его источником всего прекрасного. Цари принесут славу своих народов к Его трону (Отк. 7: 9—10).

Иудеи до сегодняшнего дня так и не поняли, что их благословение и предназначение как нации лежит в благословении и предназначении всех других народов. И похоже, что мы, христиане, этого тоже не понимаем. Богу не нужны большие церкви. Ему нужны церкви, состоящие из представителей разных народов. Он желает спасти как отдельных людей, так и целые нации, научить их и показать им величие Его истины на земле. Но как этого достичь? Вся необходимая информация содержится в Книге книг — Библии.

Задачей Моисея было взять самый малый, самый бедный и самый беспомощный народ в истории человечества и дать ему знание о Боге и науке, Боге и правосудии, Боге и экономике, Боге и семье, Боге и прославлении, Боге и мудрости. Боге и красоте, Боге и медицине... Другими словами, о Боге и всем разнообразии человеческой жизни на земле.

Это откровение учит нас думать, как думает Бог, жить, как Он жил бы, будучи нами. Моисей изложил все эти истины в пяти книгах Закона с тем, чтобы евреи и все другие народы могли иметь ключи к благословениям Царства.

Как создать великие нации для Божьего Царства? Нам нужно дать им знание о Боге во всей его полноте. Вот это Послание! Вот это Бог!


Глава 16

Нам нужен библейский взгляд на профессии

" Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф. 2: 10).

" И благословил их Бог, и сказал им Бог: «Плодитесь, и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...»" (Быт. 1: 28).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.