Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы обладаем властью






Господь обладает всей полнотой власти, а создав нас по Своему образу и подобию, Он наделил властью и нас. На что распространяется наша власть? На нас самих. Мы не должны грешить, хотя можем. Бог не хочет отдаляться от нас: это мы отдаляемся от Него. Никто не заставляет нас проводить вечность в рае. Мы можем принять или отвергнуть истину, открытую нам. Постигая законы коммуникации и личностный мир человека, мы начинаем понимать значение и силу данной нам власти, а также то, как дивно мы устроены.

Исследования показали, что мы видим и слышим то, что хотим видеть и слышать. Мы отфильтровываем информацию, которая нам неприятна. Например, члены семей алкоголиков стараются не замечать ругани и скандалов, так как это причиняет им слишком большую боль. Целые группы людей могут быть практически " невидимыми" в рамках их культур, как, например, женщины Афганистана или индейцы Америки. Я вижу это каждый год на видеокассетах, отснятых нашими студентами. Являясь азиатами, чернокожими, островитянами или белыми, эти молодые люди стараются запечатлеть на пленке своих соотечественников. Сколько бы молодых людей другой национальности не жило в студенческом городке, они все же выберут для съемок выходцев из той страны и культуры, к которой принадлежат они сами. Попросите студента снять фильм о том, как живут студенты другой национальности в этом же городке, и он с трудом найдет таковых. Почему? Потому что, как правило, не замечает их. Его внимание сфокусировано на другом.

Разница в восприятии одних и тех же вещей, событий является непреложным фактом. Например, свидетельские показания двоих или троих свидетелей в точности повторяющих друг друга отклоняются судом как заранее согласованные. Наша суверенная воля настолько сильна, что от нас зависит, какую информацию нам принимать, а какую — отвергнуть.

 

Современная точка зрения на мир

Большинство христиан и нехристиан сходятся в оценке положения вещей в сегодняшнем мире, которое противоречит тому, что говорит Бог в Своем Слове. Мы безоружны перед властью средств массовой информации, телевидения, кино, музыки, которые, как мы считаем, разрушают культуру, семью и личность. Верующие поддерживают такую же точку зрения, хотя Господь в Своем Слове ясно говорит нам, у кого находится реальная власть. Он даровал людям власть выбора.

Если бы средства коммуникации обладали той силой, которую мы им приписываем, евангелизация мира была бы простым и доступным делом. Все, что нам всем нужно было бы сделать, — купить миллионы магнитофонов и аудиокассет с записанным на них текстом Священного Писания, чтобы донести Слово Божье в каждую точку мира. Власть средств массовой информации была бы такой всепоглощающей, что все люди, до единого, обратились бы к Христу. Мы могли бы задействовать телевидение и радио. Но тогда наши зрители и слушатели так и остались бы необращенными, потому что стоило бы им переключить свои телевизоры и радиоприемники с христианского канала на другой, где идет атеистическая программа, и они моментально утратили бы веру. Конечно, все это выглядит нелепо, и я немного утрирую. Тем не менее, утверждение о власти средств массовой информации позволяет сделать такой вывод. Сами по себе средства массовой информации не обладают властью. Это мы своим решением принимать увиденное или услышанное наделяем их такой властью. А ведь Господь " четко сказал, что власть на земле дана человеку. Почему? Потому что именно такими создал нас Бог.

Значит ли это, что содержание фильмов, передач, книг, газет, журналов не важно? Нет, совсем наоборот. Существует хорошее содержание и плохое содержание, хорошее качество и плохое качество. Но, в конце концов, люди выбирают, что им смотреть и слушать. Популярность передачи, фильма отражает позицию зрителей, а не власть самого послания. Средства массовой информации отражают интересы аудитории. Сила и власть заключены в нас самих, и когда мы принимаем эту Божью истину как основу для нашей христианской жизни и деятельности, тогда мы начинаем постигать, что наша роль коммуникаторов заключается в предоставлении людям альтернативы.

 

Иисус никого не заставлял молчать

Если мы хотим думать, как думает Бог, то нас должно больше тревожить то, что не передается средствами массовой информации, чем то, что передается. Мы слишком заняты, пытаясь заставить молчать тех, кто с нами не согласен, поэтому не замечаем отсутствия истины.

Мы обеспокоены распространением порнографии через Интернет и забываем, что печатный станок делает то же самое. Издательство " Гуттенберг", совершившее духовную революцию, напечатав Библию, выплеснуло также и целые потоки непристойности. Технология нейтральна. Она лишь тиражирует информацию, хорошую или плохую. Насколько " хороши" мы, чтобы заставить Интернет служить нашим целям? Какую альтернативу мы предоставляем тем, кто посещает веб-страницы? Проблема средств массовой информации со времени создания телевидения заключается не в том, что в них есть, а в том, чего в них нет. Предлагают ли они выбор? Можно ли в предложенной информации найти истину? Мы как Божьи люди несем за это ответственность. Жизнь Иисуса свидетельствует именно об этом.

Если вы внимательно изучите Новый Завет, то не найдете ни одного стиха, подтверждающего, что Иисус пытался заставить кого-либо молчать, за исключением демонов. А они, между прочим, говорили истину (Мк. 3: 11). Иисус не пытался заглушить голоса римлян, греков, зилотов, фарисеев и тысяч других, с которыми Он не был согласен. Они свободно говорили о том, во что верили. В то же время Иисус продолжал отстаивать истину до тех пор, пока Его не арестовали.

Отсутствие истины и праведности в других учениях не беспокоило Его. Все Его силы были направлены на то, чтобы Его голос был услышан людьми на этом открытом форуме взглядов и мнений. Бог давал людям выбор, не пытаясь заставить замолчать другие голоса, которые они слышали. Истина в таком открытом диспуте говорит сама за себя.

Господь не скрывает зло. Бог учит нас сравнивать свет с тьмой и делать правильный выбор. Истина раскрывается в свободном общении. Отсутствие праведности означает отсутствие у людей выбора. Вместо того чтобы критиковать средства массовой информации за то, что там говорится, нас. Божий народ, должно больше беспокоить то, что там отсутствует. Чем тратить всю свою энергию на то, чтобы заставить замолчать тех, кто с нами не согласен, нам стоит лучше подумать, как сделать, чтобы Божьи законы и направления стали доступны всем. Священное Писание учит, что свет светит ярче там, где его окружает тьма.

Развитые и неразвитые страны

Использование средств коммуникации в жизни сообществ и народов дает интересный результат. Сегодня в каждой развитой стране есть свободная пресса. Но, пожалуй, большего внимания заслуживает тот факт, что нет ни одной неразвитой нации, где была бы свободная пресса. Похоже, что свобода выражения мнений напрямую зависит от того, готовы ли люди взять на себя ответственность за состояние своей нации, за то, что происходит в их обществе. Конечно, даже при наличии свободной прессы могут иметь место ложь и ущемление свободы. Но также является истиной и то, что свободная пресса дает людям возможность слышать правду и делать свой выбор.

Первая газета в Соединенных Штатах (а может, и в мире) была основана христианами, верившими в то, что у людей есть право на свободу слова. На первой странице газеты было написано: " Изгоним дух лжи". Единственное, что нужно для установления свободной системы общения в свободной нации, — это люди, не боящиеся говорить правду. Мы должны защищать право других людей на свободу слова, если сами хотим обладать правом свободно говорить о Божьих истинах.

Слова имеют силу, однако эта сила не должна служить целям контроля и подавления. Слова сильны влиянием, которое они оказывают на сердца и умы людей. Господь не ищет способов подавить нас. Предлагая нам выбор, он хочет силой Своих истин привлечь нас к Себе. Поскольку Бог дал нам власть над нашим разумом, душой и судьбой, то Он хочет, чтобы, имея глаза, мы научились видеть разницу между иллюзией и реальностью, имея уши, научились слышать разницу между ложью и истиной. Господь не желает скрывать зло, Он хочет, чтобы мы могли видеть зло и делать правильный выбор.

 

Средство коммуникации и послание – не одно и то же

Когда Гуттенберг впервые создал разборный шрифт, христиане были несказанно рады этому важному изобретению, потому что теперь с помощью печати недорогую Библию мог иметь каждый желающий. Использование такого шрифта церковью имело такой огромный революционный эффект, что до сих пор христианские издания превосходят по численности всю другую продукцию издательской отрасли. С момента появления газет христиане всегда были на переднем крае. Первый полнометражный фильм был создан Армией Спасения. Когда радио вошло в обиход, христиане начали так широко использовать эту технологию, что на сегодняшний день у них больше лицензий на право вещать в эфире, чем улю-бого другого сообщества в мире.

С появлением телевидения, компьютеров и Интернета христианское мнение о средствах массовой информации сильно изменилось. Вместо того чтобы использовать новые технологии для распространения истины, они стали рассматривать их как потенциально опасные из-за имеющейся у них возможности нести деструктивную информацию в массы. В результате такого изменившегося взгляда на средства массовой информации, вклад в эту область значительно уменьшился по сравнению с предыдущими десятилетиями.

На заре развития киноиндустрии все киностудии функционировали на основе самоуправления, а в состав комиссий по просмотру фильмов обязательно входили религиозные лидеры. Именно христианские лидеры сами решили оставить " мирское" поле деятельности, а не их попросили уйти из киноиндустрии.

Несмотря на то что Господь дал человеку невиданные доселе возможности и технологии для общения, христиане используют их мало и с большой неохотой, повесив на них ярлык " демонических сил". Конечно же, такое отношение к новым технологиям не является библейским. Все научные открытия с моральной точки зрения нейтральны. И только их применение можно охарактеризовать как " плохое" или " хорошее". Если мы не покаемся и не изменим своего ошибочного взгляда, то потомки будут смотреть на наш " век коммуникации" как на самый темный этап в истории человечества.

 

Важность слов

Начиная с Ветхого Завета и заканчивая Новым, Бог постоянно подчеркивает важность наших слов — будь то наши обещания и клятвы, свидетельства, договоры и соглашения с другими странами или же наша ответственность перед Богом за каждое сказанное слово. Евреи знают и соблюдают библейские принципы коммуникации, продолжая активно использовать средства массовой информации, и уважают устные договоренности.

Не может быть большей разницы между евреями и арабами, чем в их взглядах на слово. Например, арабский лидер, выступая по телевидению, клянется, что армия его страны не ведет никаких наступательных операций, а в это время на заднем плане видны движущиеся танки. На первый взгляд, нам может показаться, что это проявление высокомерия или обычная человеческая глупость. Однако все намного глубже. Способность арабов говорить то, что абсолютно не соответствует фактам, исходит из двух верований, которые оказывают сильное влияние на их сознание: первое заключается в том, что объективных фактов не существует, а истина — это то, что Бог считает истиной; второе утверждает, что слова мало что значат.

В системе мировосприятия, где Бог является " единственной" реальностью, где не существует рычагов сдерживания и уравновешивания этой реальности, слова ничего не значат, так как невозможно эту реальность передать. Когда мы не вкладываем никакого смысла в наши слова, они ничего и не значат. Все это очень напоминает концепцию постмодернизма, согласно которой реальность — это то, что я чувствую.

Невозможно переоценить важность точки зрения иудаизма и христианства о сути коммуникации и ее влиянии на развитие правосудия, науки, экономики и вообще качества жизни на Западе. Вся наша концепция контрактов, свидетельств, соглашений и взаимоотношений построена на важности и реальности слов, на соблюдении данного обещания. Большинство неудач, связанных с попытками установить деловые отношения со странами Азии и Ближнего Востока и других регионов, стали результатом незнания нами следующего факта: такое понимание общения никогда не было частью мировоззрения этих народов. Вот почему одной из целей Христового поручения " идите и научите все народы" является создание библейского фундамента для сферы коммуникации.

 

Помощь в изучении

Темы для изучения сферы коммуникации в Библии: проза, поэзия, история, доклады, писари, посланники, глашатаи, язык, слова, письмена, таблички, памятники, знаки, рассказы.

Сфера коммуникации являет нам Живое Слово.

Основная характеристика Бога, раскрываемая через коммуникацию, — суверенность.

Бог управляет этой сферой через законы человеческой природы.

Цвет, который я выбрала, — красный

 

Рекомендация для работников сферы коммуникации

Обеспечивать правдивой и объективной информацией массы, чтобы граждане имели возможность принимать оптимальные решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.