Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия насыщения






Президент одного западноафриканского государства задал мне на удивление проницательный вопрос. Он желал видеть живущую в нищете нацию обученной Слову Божьему. Когда мы обсуждали пути решения социальных проблем в его стране, он спросил меня: " Как вы думаете, кто важнее для успешного решения такого стратегического вопроса как государственная реформа — политики, имеющие специальное образование в разных областях, или церкви и пасторы? " Я посмотрела на него с уважением, потому что немногие знают достаточно о Царстве, чтобы понять значение этого вопроса. Этот человек был хорошим учеником Господа. Святой Дух помог ему осознать важность данного вопроса.

Я ответила, что не стала бы определять, кто важнее, потому что Господь строит Свое Царство в разных сферах общества, когда для этого есть благоприятные условия. Но мой собеседник настаивал, и мне пришлось сделать выбор. Мой ответ был однозначен: я бы выбрала простых людей, поместную церковь, стратегию " насыщения".

Ганди говорила, что британцы будут руководить Индией до тех пор, пока индийский народ будет хотеть этого. Большинство, объединенное во имя достижения цели, способно взять верх над меньшинством, обладающим верховной властью. Меньшинство может оказывать давление до тех пор, пока большинство молчит и терпит.

В книге Бытие 1: 28 Господь дал человечеству заповедь: " Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею". Не только одному Адаму была дана заповедь владычествовать над землей, но всем людям, чтобы они наполняли землю знанием о Боге, несли Его истины во все сферы жизни общества. Это и есть стратегия " насыщения".

Именно такой стратегии отдал предпочтение Бог, призывая Израиль не выбирать себе царя, а ограничиться лучше более простой системой управления, представленной вождями и представителями от каждого колена. Но, несмотря на желание Бога, переданное через пророка Самуила, израильтяне все же выбрали царя (1 Цар. 8: 19-22). Тогда Господь поддержал их выбор, чтобы помочь им добиться лучших результатов.

По мере того как Израиль развивался политически и экономически, стало казаться, что Господь либо допустил ошибку, либо Его мнение о власти изменилось. Во время правления Соломона Израиль достиг вершин национального развития. Возможно, Бог наконец согласился с тем, что царская власть — это благо для народа. Ковчег вернулся. Храм построен. На границах Израиля — мир. Экономика процветает. Закон глубоко почитаем властями. Что может быть лучше?

Имеем ли мы право утверждать, что Бог ошибся, когда просил Израиль не избирать себе царя? Может быть, все-таки лучше иметь царя? Ответом может служить царствование Ровоама. Ложка дегтя портит бочку меда. Ровоам пошел против Бога и увел Израиль от трехсотлетнего процветания к запустению, и никогда больше они не достигали былого уровня развития. Знание власть имущими законов дает им возможность манипулировать народом. Единственной его защитой являются люди, знающие Бога и не боящиеся взять на себя ответственность за исполнение этих законов.

Ганди обладала библейским пониманием власти. Власть принадлежит народу. Умение правильно распорядиться ею — черта характера народа, которая, в конечном счете, определяет характер нации. Правящая верхушка может быть благочестивой или языческой, но только народ должен определять, как долго она будет пользоваться властью. Высшие эшелоны власти могут создавать системы ценностей и законы, которые переживут их, но, в конечном счете, именно внедрение этих ценностей и законов людьми в повседневную жизнь определяет уровень культуры нации в целом.

 

Царство - внутри вас

Как Ветхий, так и Новый Завет ставят ударение на внутренней сущности Царства: только живя согласно законам Царства, его правилам и нормам, мы сможем выполнить Божье поручение. Во Второзаконии Моисей наставляет народ, говоря, что Божий Закон не далеко от них. Закон с ними (Втор. 30: 11—14). Именно знание и исполнение закона имеет значение. Да, цари должны знать закон, но, как говорит Библия, важнее, чтобы родители знали закон и постоянно учили своих детей соблюдать этот закон в повседневной жизни.

Иисус свел весь закон к двум самым важным заповедям: "...возлюби Господа, Бога твоего..." и "...возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22: 37, 39). В этом заключается Божья стратегия. Мы должны быть Царством. Мы должны жить согласно законам Царства. " Соль и свет" наших жизней, независимо от того, какое положение в обществе мы занимаем, принесут в мир знание о Боге. Мы с вами являемся Божьей стратегией. Для Бога важно научить нас мыслить и поступать в нашей повседневной жизни праведно. В этом и заключается процесс ученичества.

Когда я поняла это, мне очень захотелось проверить на практике выводы, к которым я пришла. В течение многих лет я обучала и буду обучать студентов и лидеров, имеющих " мирские" профессии, но мне захотелось понять, что означает Божье поручение об отношении к ближнему. Возможно, познавая Божье послание, я упустила Его стратегию?

Я живу в маленьком доме в южной части США, на улице из 14 домов. Я намеренно выбрала многонациональную улицу, потому что Бог любит все нации. Я приобрела небольшой дом, поскольку живу одна и большую часть времени путешествую, а Бог учит быть бережливой. Когда я дома, то люблю работать в саду, который был заброшенным, по крайней мере, лет десять. Бог любит красоту, и мы должны ценить материальные вещи, которыми Он нас благословляет.

В течение первых недель после переезда я усиленно работала, собирала мусор, обрезала деревья и кустарники, приводила в порядок дорожки. И все это время соседи наблюдали за мной. Потом некоторые из них, увидев меня в саду, стали подходить ко мне. Мои соседи хвалили дом и спрашивали, как меня зовут. Мы обычно говорили несколько минут о садоводстве, а потом они уходили. Иисуса интересует то, что интересует нас; Он дал нам растения, чтобы мы ухаживали за ними. После беседы с соседями я заходила в дом, записывала их имена, чтобы запомнить, ведь Господь знает наши имена.

Вскоре наши " беседы в саду" перешли от разговора о погоде и деревьях к тому, чем я занимаюсь. Выяснив, что я миссионер, мои новые знакомые не стали меня о многом расспрашивать, поскольку эта тема была слишком чуждой для них, но наше знакомство продолжалось: мы узнавали друг друга с помощью общих для нас тем — наши дома, сады, растения, меры безопасности и т. д.

Работая в доме, я молилась о моих соседях, их семьях и нашей улице. Прошло шесть месяцев, и однажды утром ко мне зашел сосед. Он сказал: " Сестра моей жены только что умерла. Пожалуйста, помолитесь о ней". Не прошло и недели, как другой мой сосед увидел меня в саду, подошел ко мне и сказал: " Моя жена заявила, что ее работа важнее, чем я, и я боюсь, что она бросит меня. Пожалуйста, помолитесь за нас". Я была поражена. Мы никогда не говорили о молитве, и почти не говорили о Боге. Мои соседи знали только то, что я была миссионеркой. Я никогда не вдавалась в детали о своем служении. Так откуда взялась эта жажда по Богу, это желание доверить мне свои глубоко личные проблемы? Я могу только верить, что большую роль в этом сыграло мое доброжелательное отношение к ним, мое трудолюбие. Они " увидели" Иисуса в заботе о саде, доме, желании знать и помнить каждого по имени, участливом внимании к их семейным заботам и проблемам. " Увидев" Иисуса в действии, они захотели больше узнать о Нем в критические моменты своей жизни.

 

Истины, которым мы учим, будут убедительными,
если мы применяем их в своей жизни

Одним из моих ранних открытий о Царстве стало осознание того, что в христианской вере мы сами являемся свидетельством. Библейская вера не просто религия или ряд идей, о которых мы можем говорить, не применяя их в своей жизни. Следование за Иисусом - это образ жизни, ваше отношение к Богу, которое требует подтверждения каждый день. Боюсь, что для многих следование за Иисусом стало религией. Ведь образ наших мыслей обязательно повлечет за собой изменения и в других областях нашей жизни. Если наша вера сводится только к спасению и жизни после смерти, то все остальное наше существование как бы уходит на второй план, словно Бог вообще не имеет к нему никакого отношения.

Интересно слушать, с какой уверенностью люди говорят о том, каким мог быть Иисус в первые тридцать лет Своей жизни. Они считают, что Он, будучи плотником, выполнял заказы своевременно, заботился о своих помощниках и почтительно относился к своим заказчикам. Они уверены, что Он вовремя оплачивал бы счета. Если Иисус делал книжную полку, то она была, пусть простой, но обязательно добротной и красивой. Иисус был аккуратен и содержал в порядке свои инструменты, не переводил древесину и другие материалы. Какое-то внутреннее чувство говорит нам, что Он был щедр и помогал бедным, что Он заботился бы о саде, если бы он у Него был. Его дом был всегда чист. Для нас Иисус - образец ответственности, и за что бы Он не брался, все выполнял на совесть. Но если мы посмотрим глубже, то поймем, почему Иисус обладал такими качествами, — потому что знал, кем был Его Отец. Высокий духовный авторитет и уважение, которыми Он пользовался в течение трех лет Своего служения, были результатом тридцати лет безукоризненной жизни Иисуса в Назарете.

Если мы не можем служить нашим семьям по законам Царства, если мы не можем служить нашим ближним по законам Царства, то как мы можем думать, что сможем служить нациям, основываясь на ценностях Царства Божьего? Я хочу пойти дальше и задать такой вопрос: " Если бы каждый христианин в своей личной жизни применял законы Царства Божьего, нужно было бы тогда идти и учить народы"?

Царство света: служение, а не контроль

Царство света — это служение. Царство тьмы — это диктатура. Это так просто! Если наши стратегии ученичества строятся на власти, то они потерпят неудачу. Мир основан на власти. Давайте сделаем его лучше. Царство Божье основано на служении. Если бы для Иисуса лучшим было прийти с земными символами власти, Он пришел бы именно так. Если бы диктатура власть имущих сработала, то вся Восточная Европа была бы коммунистической. Лидеры своей политикой могут способствовать изменениям в жизни народа, но если люди не изменяются на личностном уровне, значит, они не приняли Божьей истины. Христианские ценности должны быть записаны не только в национальных конституциях и законах, но и в сердцах людей.

Я полагаю, что идея называть работу в правительстве " гражданским служением" берет начало в Священном Писании. Суть государственной власти заключается в служении народу. В последнем десятилетии прошлого века появилось мнение, что можно создать демократические нации, призвав на помощь военные силы извне. Политический режим можно изменить силой, но изменение сердец и умов людей - совсем другое дело. Мышление, создавшее проблему, не может ее решить, и в конечном итоге изменения в жизни общества произойдут, и Царство будет построено благодаря изменениям на личностном уровне.


Глава 19

Нам нужен Божий взгляд на перемены

" И поутру: «Сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! Различать лицо неба вы умеете, а знамения времен не можете " (Мф. 16: 3).

" Из сынов Иссахаровых пришли люди разумные, которые знали, что когда надлежало делать Израилю..." (1 Пар. 12: 32).

 

Чтобы учить народы, мы должны, подобно сыновьям Иссахара, знать признаки нашего времени. Как уже говорилось в восьмой главе, до концаXVII века ученые утверждали, что земля плоская, а путешественники и моряки боялись плавать к концу земли, где их ожидала, как они считали, неминуемая смерть. Они верили, что упав за край земли, попадут в другой мир — мир демонов и дьявола. Соответственно, навигационные карты той эпохи выглядят устрашающе. И если бы мир не поставил под сомнение эту догму, Колумб остался бы дома.

Гипотеза о том, что земля плоская, была не только основой научного взгляда на планету Земля, но также теологической догмой того времени. Доктринальное представление о рае и аде опиралось на эту гипотезу. Церковь считала человека центром Божьей вселенной, рай был вверху, ад — внизу. Результатом этого ошибочного понимания строения мира стал вывод о том, что земля плоская. И поскольку данных об обратном не было, все согласились с этим выводом. Церковь жестоко расправилась с первыми учеными, которые осмелились восстать против этой абсурдной идеи. Они были объявлены не только лжеучеными, но также еретиками, сомневающимися в Божьем Слове.

Бесспорно, лидеры церкви и традиционное христианское мнение по этому поводу были ошибочными, а ученые правы. Земля не плоская, она имеет форму шара. И по мере того как люди все больше узнавали о вселенной, планетах, силе притяжения, такие понятия, как " вверху" и " внизу" приобрели в нашем понимании скорее фигуральное, чем конкретное значение.

А что же в отношении рая и ада? Является ли человек центром Божьего мироздания? Существовала ли опасность, что научные изыскания могут опровергнуть то, что написано в Библии? В XV веке были такие опасения. Но этого не произошло. Изменилось только понимание того, что Бог имел в виду в Своем Слове. Человек действительно центр Божьего творения. Это утверждение, однако, не должно пониматься " географически". Рай и ад абсолютно реальны, но их точное местоположение все еще является тайной.

Бога, Который создал все, видит все и знает все, невозможно поколебать нашим ограниченным мышлением, развивающимся по кривой познания. Его высшее желание в том, чтобы мы, возрастая, становились подобными Ему. В старом церковном гимне поется: " Бог изменяет меня", а также наше представление о Его творении. Бог не вступает в конфликт с истиной, фактами или реальностью видимого или невидимого мира, и Он не боится изменений.

 

Все меняется!

Мир, в котором мы живем, не стоит на месте, он постоянно изменяется. Согласно социологическим исследованиям, начиная с 2000 года, человек изменит профессию, в среднем, до 16 раз в течение своей трудовой деятельности. Например, инженеры говорят, что половина их профессиональных знаний устаревает каждые 5 лет. Выпускники вузов сегодня получают за год больше информации, чем их дедушки и бабушки за всю жизнь. А в следующее пять лет информация и знания должны обновиться на 90%. Просто непостижимо, не так ли? Для нас непостижимо, а для Бога — нет. Богу не нужен скачок в знаниях. Он обладал всеми знаниями изначально, с момента сотворения. Мы не должны бояться информации, старых и новых знаний, потому что они помогут нам еще больше познать Бога, Его природу и Его пути (Рим. 1: 12). Но мы как существа, ограниченные временем и интеллектом, боимся всяких перемен.

 

Не бойтесь!

Представьте себя израильтянином в дни Моисея. Ваш народ прожил в Египте 400 лет, 300 из которых ваши соотечественники были рабами фараонов. Но вот несколько месяцев тому назад вы покинули Египет и вместе со своим народом оказались в пустыне. У вас нет воды и пищи. Вернуться назад в Египет невозможно, а что ожидает вас в земле обетованной, где вы никогда не были, вы не знаете. Израильтяне стояли перед лицом коренных изменений парадигмы в их жизни: все, к чему они привыкли, нужно было забыть и начать жизнь заново, вот почему Богу нужно было снова и снова повторять им: " Не бойтесь! Я с вами! "

Подобно древним израильтянам, мы переживаем сегодня кардинальные изменения, которые буквально сотрясают всю нашу жизнь. Неудивительно, что в современном мире, начиненном микрочипами, чудесами мировой экономики, телескопами Хаббелла, мгновенно передающейся информацией, наше восприятие реальности становится неустойчивым. По мере того как новая реальность разворачивается вокруг нас, мы становимся все более неуверенными и незащищенными, и в таком состоянии нами легко манипулировать. Мы закрываемся от внешнего мира, не понимая происходящих в нем изменений, и тогда перестаем расти. В результате наших страхов мы теряем все расширяющееся Божье откровение о Самом Себе через познание нами вселенной, которую Он создал.

Есфирь пришла к пониманию, что ее судьба была важна для осуществления Божьего плана спасения еврейского народа. Она осознала истинность слов дяди Мардохея, когда он говорил ей: " И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского? " (Есф. 4: 14). Тревожные события, результатом которых стали исторические изменения в судьбе еврейского народа, служили целям Царства Божьего. Есфирь боялась, но она обратилась к Богу в страхе своем и увидела славу Божью в действии.

В наши дни, дни глобальных изменений и потрясений, когда нас охватывает чувство страха, обреченности, неминуемой катастрофы, нам нужен " дядя Мардохей", который напомнил бы нам, что эти времена не случайны, что они имеют свою цель в Божьем плане. Если Бог не спешит и конец света еще не скоро, значит, нам суждено жить в эпоху самого великого в истории человечества проявления силы и славы Божьего Царства. Давайте попробуем понять Божий взгляд на наши времена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.