Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Сработал мой будильник, а по радио зазвучала What I Got группы Sublime






Октябрь

Фэллон

Сработал мой будильник, а по радио зазвучала " What I Got" группы Sublime. Я натянула одеяло, которое сбросила ночью, обратнонасебя. Поутрамстановилосьвсехолоднеескаждымднем. Не верилось даже, что уже наступил октябрь. Мы с Тэйт переехали в общежитие немногим более месяца назад. Время пролетело незаметно, пока мы осваивались и втягивались в учебу.

Работы у нас обеих не было, однако занятия и без того отнимали уйму времени. Помимо нашей комнаты, меня можно было застать либо на парах, либо в библиотеке. АТэйт, кромекомнатыибиблиотеки, могланаходитьсятольковквартиреДжаредавгороде.

Поначалу она старалась оставаться у него лишьна выходные (уважала желание отца, и все такое), но сейчас ее визиты участились. Они не могли оторваться друг от друга. Теперь по субботам Тэйт и Джаред возвращались в Шелбурн-Фоллз навестить ее отца и его маму или поучаствовать в гонках на Петле... что бы это ни было. Хотяяникогданеездиласними. Нет уж.

В комнате было одиноко, когда она отправлялась домой (я так и не обзавелась новыми друзьями), но я не могла узурпировать их совместное времяпрепровождение. Они были влюблены. Плюс, за последние два месяца я прониклась симпатией к Джареду. Он строил из себя мачо, но это был просто напускной образ.

Мы с Тэйт вместе делали домашние задания и иногда выбирались повеселиться. Так как Джаред учился в Университете Чикаго, он нечасто заглядывал в наш кампус. Они с Тэйт приглашали меня на свои свидания, однако мне не хотелось выступать третьим колесом.

Раздался щелчок.Тяжелая деревянная дверь нашей комнаты открылась.

– Фэллон, тынеспишь? – послышался оклик Тэйт.

Ясела, опершисьналокти.

– Нет? – ответиласкорееввопросительнойформе. Я моргнула, потому что утренний свет бил в глаза. – Который час?

Потянувшись за будильником, увидела, что сейчас только шесть утра. Тэйт швырнула рюкзак на свою кровать и начала выхватывать вещи из ящиков. Онадосихпорбылавовчерашнейодежде. Обычно, когда Тэйт проводила ночь у Джареда, она возвращалась домой при полном параде, готовая отправиться на пары. Но в данный момент она, похоже, куда-то торопилась.

– Какие у тебя сегодня занятия? – спросила Тэйт, суетливо перемещаясь по комнате и не глядя на меня.

Я сглотнула, пытаясь избавиться от сухости во рту.

– Эмм… " МатематическийанализIII" и" СексискандалывраннейсовременнойЕвропе".

– Мило, – поддразнила она низким голосом.

– Последнее – этообщеобразовательныйкурс, – пояснилая, смутившись.– А что? Что-то случилось?

– Кактыотносишьсяктому, чтобыпрогулять? – Запихнув одежду в рюкзак, Тэйт повернулась ко мне. – Джексрано утром приехал к Джареду. От Мэдока до сих пор ничего не слышно. Он не отвечает на телефонные звонки, смс, электронные письма… – Она замолкла, уперев руки в бока.

– Вы вообще не общались с ним в последнее время? – Я отвернулась, не желая показывать ей свое беспокойство, которое явно отражалось у меня на лице.

– Да, сначала мы с Джаредом относились к этому с пониманием, думали, что ему нужно побыть одному, к тому же были заняты учебой. Но если уж Джекс беспокоится, значит, давно пора проверить, в чем дело. – Тэйт остановилась, наконец-то переведя дыхание.

Она подошла ко мне, похлопала по ноге и улыбнулась.

– Итак, давай отправимся в дорожное путешествие! – сообщила Тэйт, после чего направилась к раковине, чтобы собрать свои туалетные принадлежности.

Поехать в Нотр-Дам? Мое сердце начало колотиться в бешеном, неровном ритме.

Покачав головой, легла обратно и ответила тихо:

– Нет, думаю, я откажусь, Тэйт. А вы, ребята, повеселитесь.

– Что? Чемтыбудешьзаниматьсявсевыходные? – Она выглянула из-за угла. – Ты должна поехать с нами, Фэллон. Ты – его семья.

Тэйт говорила со мной таким материнским тоном, подмечая, что мне положенопереживать о Мэдоке, когда сама думала, будто он мне безразличен. Правда в том, что я действительно переживала, хотя и не должна была.

И я не нуждалась в лишнем напоминании о том, что наши родители до сих пор оставались женаты. Моя мать противилась разводу, хуже того – она пыталась отобрать дом Мэдока. ВестиобизменеКарутерсапросочилисьвмедиа. Вмоментслабостимнесталоегожалко. Я отправила ему по электронной почте фото, счета из отелей, контактную информацию – все необходимое, чтобы доказать, что мать тоже была неверной женой. Странно, но Джейсон не использовал эти документы.

Может, он не хотел помощи от меня, а может, доказательства ее неверности привлекут больше внимания, которое ему было не нужно. Ничего не могла с собой поделать, однако зауважала мистера Карутерса немного больше за то, что он не стал очернять ее имя.

– Яемуненастоящаясемья, Тэйт.У нас никогда не было таких отношений. – Я провела по зубам штангой, которую опять вставила в язык, размышляя. – И с ним все в порядке, знаешь? Если бы он умер, то операции по кредитке остановились бы. Втакомслучаеегоотецпервымзабилбытревогу. Мэдоквпорядке.

Нахмуривброви, Тэйтбросиласвоюкосметичкунакровать. Потом подошлаближе, нависланадомной.

– Онможетпить, непросыхая, илиприниматьнаркотики. – Она говорила спокойным, но угрожающим тоном. – Может, он в депрессии или собирается покончить с собой. Атеперьпакуйсвоивещи. Янестануобсуждать это во второй раз. Мывыезжаемчерезчас.

***

Мы с Тэйт ехали в ее G8, а Джекс с Джаредом на его Боссе возглавляли путь в Индиану по шоссе I-90. Поездка и так была недолгая – всего около полутора часов, но с учетом того, как эти люди водили, мы добрались практически за час. Мне не хватило ни времени, ни дороги, чтобы руки перестали трястись, а во рту не пересыхало.

Что я делала, черт возьми? Я едва не накрыла лицо ладонями.

Мэдок мне не обрадуется. Зная его… он, скорее всего, был по колено в принцессах из студенческих сестринств и пивных вечеринках. Он меня оскорбит, закатит сцену, или того хуже – я увижу его сломленным, утратившим контроль. Хотя, действительно ли я обладала такой силой над ним?

Нет, конечно.

Шумно выдохнув, натянула козырек бейсболки на глаза и откинулась на спинку сиденья.

Глупо было думать, будто Мэдок расстроился из-за того, что я уехала, не попрощавшись с ним. Мы ведь не состояли в отношениях. Нет, если он не выходил на связь со своими друзьями, причиной, скорее всего, стало то, что его планы на лето рухнули. Ида, онбудетобвинятьвэтомменя. Заслуженно.

Я кинула свою бейсболку на заднее сиденье, поправила волосы.

К черту все.

Мне не следовало находиться в этой машине, но было уже слишком поздно сожалеть. Я могла прятаться и вести себя пристыженно или могла выглядеть так, словно находилась на своем месте. Мэдокасобиралисьвзятьштурмом. Чтож, менятоже.

Достав расческу, распушила волосы, чтобы они выглядели более растрепанно, освежила макияж, глядя в зеркало заднего вида. Мои черные тени до сих пор выглядели хорошо, но я добавила новый слой туши и бесцветного блеска для губ.

Однажды Эдди дала мне замечательный совет по поводу макияжа. Он не должен сделать тебя красивой. Ондолженсделатьтебякрасивее. Перевод: чемменьше – темлучше. Я подводила глаза, потому что они были моей лучшей чертой. Все остальное обычно не трогала.

Голубойлакдляногтейместамискололся.На мне были дырявые джинсы. Однако выше талии в своей черной футболке с короткими рукавами я смотрелась вполне прилично.

– Эдди дала нам его адрес, – сказала Тэйт, когда мы остановились возле двухэтажного дома неподалеку от кампуса. – Похоже, он решил не селиться в общежитие и переехал к друзьям.

Я выглянула из окна, пока Тэйт парковалась на противоположной стороне улицы. ЭтонедомотцаМэдока. Ятамбылаодин раз. Этот дом, хоть и большой, был все же меньше, явно недавно выкрашен белой краской, а у Карутерсов дом кирпичный. Должнобыть, съемноежильедлястудентов.

Джаред и Джекс вылезли из Босса. Я последовала за Тэйт, но крепко обхватила ручку дверцы, мысленно дискутируя о том, не остаться ли в машине.

Черт! Черт! Черт! Я начала подпрыгивать на цыпочках и захлопнула дверь с чрезмерным усилием.

– Чтоскажем? Сюрприз? – спросилаТэйтДжареда, взявегозаруку.

– Мне все равно, что ты скажешь. Я сломаю ему нос. – Джаред засунул вторую руку в карман своей толстовки. У него чуть ли дым из носа не валил. – Это идиотизм, что он заставляет нас так беспокоиться, – пробубнил он.

Джаред поднялся на крыльцо, постучал в темно-зеленую дверь сначала кулаком, потом дверным молотком. Джекс и Тэйт стояли по бокам от него, а я держалась позади. Сильно позади.

Срукамивкарманах.

Глядявдругуюсторону.

И чувствовала себя чертовски виновато.

– Чем могу помочь?

Я резко обернулась, увидев девушку, вероятно, нашу ровесницу, которая подходила к дому.

Она была одета в милую джинсовую мини-юбку и футболку спортивных команд Нотр-Дам " Fighting Irish". На ее щеках в лучах солнца блестели буквы " Н" и " Д", нарисованные синей и золотой краской.

– Да, – ответилаТэйт. – Мы бы хотели увидеть Мэдока. Тыегознаешь?

Еелицоозарилосьшироченнойбелозубойулыбкой.

– Оннавернякауженаматче.

– Матче? – повторил Джекс.

Я не могла избавиться от кома, размером с шар для боулинга, вставшего в горле. Кто эта девушка?

– Да, на футбольном матче, – пояснила она, поднявшись по ступенькам. – Команда на поле с раннего утра. Япришла, чтобывзятьстульядлявечеринки. Лучшесейчасихсобрать. Потомвсебудутслишкомпьяны. – Девушказасмеялась.

Она подхватила три складных стула с крыльца, закинув ручки себе на плечи.

– Мэдок играет в футбольной команде?

Я едва не рассмеялась над вопросом Джареда. Прозвучалотак, будто его вот-вот стошнит.

Девушка остановилась, склонила голову набок и посмотрела на него так, словно не знала, что сказать. Ведь, если бы мы дружили с Мэдоком, мы бы были в курсе, что он играет в футбол, верно?

– Не могла бы ты позвонить Мэдоку? – попросил Джекс льстивым тоном, подойдя к ней, затем пожал плечами. – Наши телефоны разрядились.

Она сдвинула брови, понимая, что он лжет.

– Эм, ладно.

Достав сотовый из заднего кармана юбки, девушка набрала номер, наклонила голову, откидывая свои белокурые волосы назад, и прижала трубку к уху.

– Привет, малыш, – поздоровалась она.

У меня возникло чувство, будто мое сердце вспороли, и теперь кровь просачивалась наружу.

Черт. Черт. Черт.

– МожешьМэдокапозвать? – спросила девушка. Я моргнула. – Его около вашего дома ждут друзья, хотят переговорить с ним по-быстрому.

Я вздохнула, но не могла сообразить, что со мной такое. Это не подружка Мэдока. Какого черта меня вообще волновало, была ли у него подружка? Просто я не задумывалась о такой вероятности. Я даже не предполагала, что он переключится на новую девушку. Конечно, он бы обязательно нашел себе другую. Наверно, я думала, что мне не придется об этомуслышать или увидеть собственными глазами.

Я наблюдала, как знакомая Мэдока улыбнулась и покачала головой.

– Ну, значит, скажи его девушке, чтобы отлепилась от него, – распорядилась она, а потом ухмыльнулась, глядя на Джареда, и сказала, явно его дразня: – Друзья Мэдока выглядят… очень напряженно.

Уменявгрудивновьвсерухнуло.

Какого хрена?

Джексподошелкдевушке, забралпредложенныйеютелефон.

– Мэдок, этоДжекс, – произнесонсерьезно.– Я у твоего дома. Мы с Тэйт хотим удостовериться, что ты не пьян, не под кайфом и не пытаешься совершить суицид. Джаред тоже здесь, но ему это все до лампочки. Мы встретимся после твоей игры, или я дам Тэйт лом и позволю ей поработать над твоей машиной.

Сбросив вызов, Джекс кинул телефон хозяйке, брови которой подлетели до линии волос.

Развернувшись, я прошла через передний дворик, свернула направо на тротуар.

К чертям все.

Какая глупая идея. Зачем я сюда приехала?

– Фэллон, подожди! – окликнула меня Тэйт, однако я лишь ускорилась, шумно шагая по асфальту.

Она схватила меня за руку, попыталась развернуть, но я не остановилась.

– Куда ты собралась? – выкрикнула она.

– ОбратновЧикаго! Онвпорядке. Мутитсовсемиподряд, какобычно.

Прохладный ветер колыхнул листву на деревьях у нас над головами, задул волосы мне в лицо.

Будь он проклят. Яповеритьнемогла. Я приехала сюда, всерьез думая, будто ему плохо, будто он в беде.

– Фэллон. – Тэйт выбежала вперед, преградив мне путь. – Я сбита с толку. Что происходит?

– Он в порядке! – отметила я, подняв ладонь вверх. – Безусловно! С твоей стороны было глупобеспокоиться. Яжетебеговорила.

Мэдоксостоитвфутбольнойкоманде. Нет. В футбольной команде Нотр-Дама. Иунегоестьдевушка! Котораявданныймомент, всяизсебяидеальная, обжималась с ним.

Какая я идиотка.

ОбогнувТэйт, пошладальше.

– Стой! – прорычала она низким голосом. – Как ты вернешься домой?

Моишагизамедлились. Я оглядела жилой район, задумавшись.

Об этом я как-то забыла. Мне не вернуться в Чикаго пешком.

– Фэллон, чтопроисходитстобойиМэдоком? – Тэйт снова встала передо мной, скрестив руки на груди.– Между вами что-то есть?

– Ятебяумоляю. – Я попыталась засмеяться, но получилось нечто похожее на карканье.

Ловко, Фэллон.

– Есть, нетакли? – Онапонимающеулыбнулась. – Поэтому началась такая суматоха, когда ты взяла его машину той ночью. Из-за тебя он уехал в Индиану посреди лета.

Потупив взгляд, принялась разглядывать невероятно занятные трещины в тротуаре. Тэйттеперьбыламоейподругой. Хорошейподругой. Я не могла лгать ей.

Однако заставить себя говорить об этом тоже не могла.

– О, мой Бог! – шокировано произнесла Тэйт, явно приняв мое молчание за согласие. – Серьезно?

– Ох, заткнись.

Она поджала губы, поинтересовавшись:

– Нуи, онгоряч?

Язакатилаглаза, уклоняясь от ответа.

Голос из моих воспоминаний прокрался в мысли.

" Сядь на капот… Раздвинь ноги."

Тэйт, видимо, заметила тоску в моих глазах, потому что она выпалила:

– Я знала!

– Ага, ну, – встрялая, – этоненастоящаялюбовь, Тэйт.

Покрайнеймере, длянего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.