Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Дом моего отца оказался пуст, когда я приехала две недели назад






Фэллон

Дом моего отца оказался пуст, когда я приехала две недели назад. Именно это мне и было нужно. В то время как некоторые люди нуждались в шумном окружении, чтобы отвлечься, я жаждала тишины, пустынных проселочных дорог. Кирпичный особняк площадью 700 квадратных метровстоял в конце частнойтупиковой улицы и являлся очередным примером того, как сраные толстосумы тратили деньги на то, чем редко пользовались.

Ладно, мой папа не был сраным толстосумом. Ну, всвоемроде. Ноявсеравноеголюбила.

Это поместье обошлось ему в три миллиона долларов. Когда я спросила, зачем он купил огромный дом, а не квартиру в городе, папа преподал мне урок географии, объяснив, почему Америка так удачно расположена относительно остального мира.

–До изобретения ядерного оружия и ракет, способных летать на дальние расстояния, – сказал он, – другим нациям было сложно напасть на эту страну. Мы стратегически расположены между двумя океанами, имеем дружественных союзников с севера и юга. Чего греха таить, – папа понизил голос до шепота, – даже если бы они не были союзниками, Канада с Мексикой в любом случае нам не страшны. В других местах тебя со всех сторон окружают возможные враги. Европа – ночной кошмар для военного стратега. Противники могут вторгнуться в любой момент или будут угрожать твоим буферным государствам. Чтобы атаковать Америку, нужно переплыть океан или пролететь огромную дистанцию. ПоэтомуяпонцынапалинаПерл-Харбор. Имбытопливанехватило, чтобыдобратьсядоматерика. Такчто… – ОнпоставилпередомнойкоктейльШирлиТемпл, которыйсамсделал. – Я плачу, чтобы окружить себя и свою семью просторными буферными землями и заметить своих врагов до того, как они окажутся у моей двери.

Натотмоментяужезнала, чемотецзарабатывалнажизнь. Хоть и понимала, что это неправильно, я никогда не испытывала к нему ненависти. Я ненавидела то, что он оставлял меня с матерью, то, что порой редко с ним виделась, но папа доверял мне и всегда разговаривал со мной, как со взрослой. Оннестеснялсяумныхслов, недержалменязаруку, переходячерезулицу. Папа учил меня всему на свете и ждал лучшего с моей стороны.

На мой взгляд, если кто-то редко делал комплименты и придерживался высокого мнения о людях, такие комплименты и мненияобладалибольшей весомостью. Отец был единственным человеком на планете, чье уважение и внимание я желала сохранить.

– Ну, ты добилась того, чего хотела? – Он вошел в кухню, где я сидела за островком с гранитной столешницей, работая на ноутбуке.

Ни тебе " привет" или " как дела", но я к этому привыкла. Мы не виделись целый месяц, а папа только вернулся в город.

– Да, добилась, – ответила, не отрывая взгляда от монитора, пока он направился к холодильнику.

– Чтонасчеттвоейматери? – Папа достал из морозильника лед, бросил в бокал и пошел к бочонку с пивом" Гиннес".

– По-прежнемупропадаетбез вести. Но она скоро объявится, чтобы опротестовать развод, я уверена.

Не знаю, почему он об этом спрашивал. Я отправила ему письмо на электронную почту, сообщив, что все шло по расписанию. Папа не особо одобрял мой план отомстить тем, кто меня предал, однако он позволил мне сделать собственный выбор и приложил все возможные усилия, помогая с затеей.

– Ты попадешь под перекрестный огонь, – подметил он.

Я поерзала пальцами по клавиатуре, забыв, о чем писала.

– Разумеется.

– Мэдок? – продолжил допытываться отец.

Меня начали раздражать его бесконечные вопросы. Однако я поняла, что он хотел узнать.

– Я передумала, – пояснила. – В конечном счете, мне не хотелось, чтобы это его задело.

– Хорошо. – Папинответменяудивил. Я подняла глаза, встретившись с ним взглядом. – Думаю, Мэдок тоже был всего лишь ребенком, – попытался объяснить он.

Я вернулась в Шелбурн-Фоллз с намерением опубликовать собранный компромат в медиа после того, как докажу, что забыла Мэдока, что он больше не владел моим сердцем и разумом. Только все пошло против плана. Вместо того, чтобы опозорить Мэдока, его отца и мою мать, я выбрала путь наименьшего сопротивления.

Я не хотела причинить ему боль, потому что он этого не заслужил. Мне было больно, когда в шестнадцать лет я украла отцовскую машину и вернулась домой, где застала Мэдока с другой. Пусть мы вели себя по-взрослому тогда, но все жебыли еще детьми. Я не могла ненавидеть Мэдока за совершенные им ошибки, так же как не могла винить нашего нерожденного ребенка за то, что он был зачат.

Мэдок никогда не любил меня, однако я точно знала, что он не намеревался меня ранить.

Поэтомуяизменилаплан. Я все равно получила то, чего хотела, только сделала это тихо, не унизив его и мистера Карутерса.

Опустиврукинаколени, сталаотрыватьзаусенцы. Нервнаяпривычка. Язнала, чтопапеэтоненравилось. ОнисДжейсономКарутерсомбыливомногомпохожи.

– Теддолженвыйтидосрочно, – произнеслаболеелегкимтоном.

– Фэллон. – Оннедовольнопокачалголовой. – Я ведь сказал тебе не вмешиваться сюда.

– Тед – твойдядя. Значит, он–моясемья.

– Этоне…

–Когда ты нужен тому, кого любишь, – перебила его, –другого выбора не остается.

Я улыбнулась, повторив слова Тэйт. Как бы мне хотелось узнать ее получше.

Переведя взгляд обратно на ноутбук, снова начала печатать, сигнализируя, что разговор окончен. Папа оставался на месте еще несколько секунд, периодически делал глотки пива и наблюдал за мной. Я не позволила себе посмотреть на него или показать, как дрожали мои пальцы. Онекоторыхвещахяникогданерасскажуотцу, несмотрянамоюлюбовькнему.

Он не узнает, что я похудела на два килограмма за последние две недели, что мне снились сны, после которых я не хотела просыпаться.

Сжав зубы, моргнула, избавляясь от жгучего ощущения в глазах. Я печатала какую-то ерунду, лишь бы сделать вид, будто со мной все в порядке.

" Что бы ни происходило на поверхности моря, это не потревожит спокойствия его глубин", – повторял иногда отец, цитируя Эндрю Харви.

Нонаглубинебыло далеко неспокойно. Черная дыра открылась в центре моего живота после встречи с Мэдоком, и она постепенно поглощала меня. Небо становилось чернее с каждым днем, сердце билось все медленнее и медленнее.

Ты меня погубишь, Фэллон.

Я застучала по клавишам сильнее, не имея понятия, что писала в докладе для летнего курса, который выбрала, чтобы занять себя.

Папа подошел к дверному проему, однако остановился и обернулся ко мне.

– Теперьтебелучше?

Ясглотнулаболезненныйком. По крайней мере, попыталась. Но все равно вздернула подбородок, заглянув ему в глаза.

– Я не ждала, что мне станет лучше. Просто хотела, чтобы они чувствовали себя хуже.

Он стоял молча несколько мгновений, после чего вышел.

***

Неделю спустя, выйдя из душа, обнаружила на своем сотовом пропущенные звонки от матери и Тэйт.

Я сжала телефон в руке, сгорая от желания поговорить с одной из них, но зная, что не должна, и знала, что мне нужно поговорить с другой, хотя не хотела. Они не оставили сообщений на автоответчике, однако Тэйт прислала смс после звонка.

'Нужна соседка с СЗ? '

Моиглазасузились, ноявсеравнонесмогласдержатьулыбку. Без колебаний перезвонилаей.

–Эй, вот ты где, – радостно ответилаона.

– Что ты имела в виду по поводу соседки? – Я легла на кровать; мои мокрые волосы рассыпались по простыни.

– Ну, – начала Тэйт, – мой папа наконец-то смирился с тем фактом, что я хочу пойти в Северо-Западный… и я хочу. Я просто не сказала, что поменяла планы из-за него. Как бы то ни было, он не разрешает мне жить с Джаредом. Настаивает, чтобы я получила полный опыт обучения в колледже, и хочет на первый год поселить меня в общежитие.

– Ты слушаешь своего папочку. Как мило, – поддразнила я, хотя на самом деле позавидовала, что у нее такой заботливый родитель.

Онафыркнула.

– Людинезлятмоегоотцаумышленно. Особенно Джаред.

При упоминании ее бойфренда мое лицо поникло. Не принимая во внимание Мэдока, я угрожала Джейсону Карутерсу разоблачением мамы Джареда. Интересно, зналалиобэтомТэйт? Судяпоеетону – непохоже. Не думаю, что она бы с легкостью меня простила за такое. Ксобственномуудивлениювнезапноощутилачувствовины, предавдружбуТэйт.

– Итак, – продолжилаонасозорствомвголосе.– Ты тоже будешь жить в общежитии на первом курсе?

– Ага, и так сложилось, что меня поселили одну в двухместную комнату.

Вообще-то, идеальнополучится. МысТэйтнашлиобщийязык. По какой-то причине теперь я предвкушала начало занятий.

– Одну? Тынезахочешьжитьодна. Этотааааакуныло, – онанаиграннорастянуласлово.

Я засмеялась.

Но у меня по-прежнему оставались сомнения. К Тэйт прилагался Джаред. АкДжаредуприлагалсяМэдок. Янемогланаходитьсярядомсним.

Он сам не захочет находиться рядом со мной.

– Тэйт, я не знаю. То есть, я буду рада, если ты станешь моей соседкой… но, честно говоря, мы с Мэдоком не ладим. Думаю, намснимлучшенепересекаться.

– С Мэдоком? – Ее вопрос прозвучал растерянно. – Его можно будет застать только в квартире у Джареда, если он когда-нибудь приедет в Чикаго. И я не уверена, что это случится. Мэдок пропал с радаров в последнее время.

Ясела.

– Очемты?

– Его отправили в Нотр-Дам раньше запланированного. У папы Мэдока есть дом в той округе, поэтому, полагаю, он останется там до начала учебного года, ведь общежития откроются только в следующем месяце. – Она заколебалась, а меня накрыла новая волна чувства вины.

Он уехал.

Скореевсего, егоотослалииздомаиз-заменя.

Тэйтзаговориласнова:

–Наверно, этоклучшему. Мэдок очень разозлился из-за того, что его отец сошелся с мамой Джареда. ОнисДжаредомподрались. Никто из нас не говорил с ним уже несколько недель. Мы пока стараемся его не беспокоить, чтобы он остыл.

Проклятье.

А что насчет Лукаса? Возвращался ли Мэдок домой, чтобы провести время со своим " младшим братом"?

Ячувствоваласебядерьмово. Этомоявина. Может, мне стоило воспринимать данную ситуацию как воздаяние по заслугам – Мэдока отправилив ссылку, прям как меня, только я не хотела, чтобы он остался один. И мне было тошно из-за того, что ему пришлось бросить Лукаса.

– Итак? – нетерпеливопоинтересоваласьТэйт. – Чтотыдумаешь?

Чтоядумала? Я хотела сказать " да", однако знала – мне следовало держаться подальше от всех, кто имел отношение к Мэдоку.

Пытаясь скрыть нервозность в голосе, вздохнула.

– Я думаю, впереди нас ждет улетный год, соседка.

– Черт, да! –закричала она, а затем включила на полную громкость песню какой-то ужасной металл-группы.

Отдернувтрубкуотуха, поморщилась.

Ого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.