Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О применении меры пресечения в виде личного поручительства






 

г. Минск 12 апреля 2001 г.

 

Следователь отдела по Центральному району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску лейтенант милиции Переверзев Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011090124 по обвинению Маневича В.Н. и Савицкой С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК Республики Беларусь,

установил:

20 марта 2001 года около 0 часов 15 минут Маневич В.Н. и Савицкая С.П., находясь на остановке общественного транспорта у д. 5 по ул. Республиканской в г. Минске, подошли к Михальчуку Д.И. Маневич В.Н., угрожая ножом, отобрал у него деньги в сумме 115 тыс. рублей, а Савицкая С.П., действуя с Маневичем В.Н. согласованно, сняла с потерпевшего кожаную куртку стоимостью 125 тыс. рублей. Михальчуку Д.И. причинен имущественный вред на сумму 240 тыс. рублей. Маневич В.Н. и Савицкая С.П. 12 апреля 2001 года привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК Республики Беларусь.

Принимая во внимание то, что собранные по уголовному делу доказательства дают достаточные основания полагать, что Савицкая С.П. может скрыться от органа уголовного преследования и суда, совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, и вместе с тем учитывая, что она совершила преступление впервые, вину свою признала и чистосердечно в нем раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а за ее надлежащее поведение и своевременную явку в орган уголовного преследования и суд ручаются заслуживающие доверия Володько Александр Петрович, проживающий в г. Минске по ул. Семенова, д. 25, кв. 16, и Суриков Михаил Иванович, проживающий в г. Минске по ул. Грибоедова, д. 6, кв. 31, представляется возможным применить в отношении Савицкой С.П. меру пресечения в виде личного поручительства, о чем имеется письменное ходатайство поручителей и согласие обвиняемой.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 117, ч. 1 и 3 ст. 119 и ст. 121 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Применить в отношении обвиняемой Савицкой Светланы Петровны меру пресечения в виде личного поручительства заслуживающих доверия Володько Александра Петровича и Сурикова Михаила Ивановича.

2. Объявить настоящее постановление Савицкой С.П., разъяснить, что она вправе обжаловать постановление прокурору Центрального района г. Минска, и вручить ей копию постановления.

3. О применении меры пресечения уведомить защитника Симончика В.И.

 

Следователь

лейтенант милиции Н.С. Переверзев

 

 

Настоящее постановление мне объявлено 12 апреля 2001 года. Разъяснен порядок обжалования постановления прокурору, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь. Порядок обжалования постановления мне понятен. Копию постановления получила.

 

Обвиняемая С.П. Савицкая

 

Следователь

лейтенант милиции Н.С. Переверзев

 

С постановлением ознакомлен и его копию получил 12 апреля 2001 года.

 

Защитник В.И. Симончик

 

Примечание.

По смыслу ч. 1 ст. 117 и ч. 1 ст. 121 УПК Республики Беларусь основаниями применения меры пресечения в виде личного поручительства являются наличие достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органа уголовного преследования и суда, воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрению его судом, совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.