Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершеннолетнего под присмотр






 

г. Минск 1 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01016140034 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

9 января 2001 года в 3 часа 30 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н. путем взлома запоров двери проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района, откуда похитили товарно-материальные ценности на сумму 400 тыс. рублей. Самусев В.П. и Матусевич С.Н. 30 января 2001 года привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Принимая во внимание то, что собранные по уголовному делу доказательства дают достаточные основания полагать, что Матусевич С.Н. может скрыться от органа уголовного преследования и суда, воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела путем неявки без уважительных причин по вызовам следователя, и в то же время учитывая, что он ранее не судим, вину свою в совершении преступления признал и чистосердечно раскаивается, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, проживает в семье, которая в состоянии контролировать его поведение, поэтому мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего обвиняемого под присмотр достаточна для обеспечения надлежащего его поведения и явки по вызову следователя и суда.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 117, ч. 1 и 3 ст. 119 и ст. 123 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Применить в отношении несовершеннолетнего обвиняемого Матусевича Сергея Николаевича, 15 мая 1984 года рождения, меру пресечения в виде отдачи под присмотр его родителей: отца Матусевича Николая Ивановича и матери Матусевич Татьяны Сергеевны.

2. Объявить настоящее постановление Матусевичу С.Н., разъяснить, что он вправе обжаловать постановление прокурору Минского района, и вручить ему копию постановления.

3. О применении меры пресечения уведомить защитника Савченко И.М.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

 

 

Настоящее постановление мне объявлено 1 марта 2001 года. Разъяснен порядок обжалования постановления прокурору, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь. Порядок обжалования постановления мне понятен. Копию постановления получил.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

 

С постановлением ознакомлен и его копию получил 1 марта 2001 года.

 

Защитник И.М. Савченко

 

Примечание.

1. По смыслу ч. 1 ст. 117 и ч. 1 ст. 123 УПК Республики Беларусь основаниями применения меры пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр являются наличие достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органа уголовного преследования и суда, воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрению его судом, совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

2. Ч. 1 ст. 123 УПК Республики Беларусь не установлено, сколько лиц одновременно могут взять на себя обязательство по присмотру за несовершеннолетними подозреваемым или обвиняемым. По смыслу этой нормы в случаях, когда в семье двое родителей, усыновителей, то обязательство по присмотру должны взять на себя оба родителя, усыновителя. Однако не исключено, что такое обязательство может взять на себя один из родителей, усыновителей и нести ответственность за его невыполнение.

3. В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 57 УПК Республики Беларусь законные представители несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого имеют право получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих права и интересы представляемого участника уголовного процесса, и по их просьбе получать бесплатно копии этих решений. Поэтому законные представители также должны быть уведомлены о применении меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, интересы которого они представляют.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.