Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №7






Окончательный разгром противостоящих (вторгшихся) соединений (частей) противника (срыв агрессии) достигается проведением наступательных боев.

Наступательный бой представляет собойсовокупность согласованных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени наступательных, а на отдельных направлениях – оборонительных боевых действий, ударов и маневра, проводимых по единому замыслу и плану.

Наступление проводится в целях разгрома противостоящего противника и овладения определенными рубежами или районами и создания условий для ведения последующих действий. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его расположения, уничтожении и пленении живой силы, захвате вооружения и техники, различных объектов и намеченных районов (рубежей) местности. Под разгромом понимается нанесение противнику такого ущерба, при котором он теряет способность к сопротивлению.

Наступление может проводиться после отражения агрессии противника, вслед за успешно проведенными оборонительными операциями, а также для развития успеха проводимых наступательных операций.

Наступление характеризуется особо напряженной борьбой за захват и удержание господства в воздухе, огневого превосходства и может вестись в предельно сложной, динамичной, быстро меняющейся обстановке, как правило, при равном соотношении сил и средств.

Способы перехода в наступление

В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника. Наступление на наступающего противника ведется путем встречного боя, а на отходящего — его преследованием.

В зависимости от готовности обороны противника и степени его огневого поражения наступление бригады может осуществляться с выдвижением из глубины или из положения непосредственного соприкосновения с ним. Наступление на противника, занимающего подготовленную оборону, как правило, осуществляется из положения непосредственного соприкосновения с ним.

Если противник имел достаточное время для подготовки обороны, наступление обычно начинается ее прорывом, заключающимся во взломе обороны атакой на узком участке, создании бреши и последующем ее расширении в стороны флангов и в глубину. Прорыв подготовленной глубокоэшелонированной обороны осуществляется, как правило, из положения непосредственного соприкосновения с ним.

При наличии в обороне противника разрывов, промежутков и открытых флангов бригада может переходить в наступление во всей зоны ответственности (полосе) путем нанесения ударов по наиболее слабым участкам обороны с последующим маневром общевойсковых подразделений во фланг и тыл.

Районы и рубежи назначаемые при наступление из глубины

При наступлении с выдвижением из глубины предварительно бригады выдвигаются в районы сосредоточения в 150–200 км от линии боевого соприкосновения, а непосредственно перед переходом в наступление – в исходное положение для наступления (со сменой впереди действующих войск) или в исходные районы на удалении до 60 км от линии боевого соприкосновения.

Исходный рубеж назначается для своевременного начала выдвижения из исходного района. Его удаление от занимаемых районов должно обеспечивать вытягивание колонн батальонов (дивизионов), достижение ими установленной скорости и может составлять 5—10 км.

Рубеж развертывания в батальонные колонны назначается вне зоны эффективного огня основной массы артиллерии противника обычно на удалении 12—15 км от переднего края его обороны.

Рубеж развертывания в ротные колонны назначается вне досягаемости огня прямой наводкой орудий, танков и установок противотанковых ракетных комплексов противника обычно на удалении 4—6 км от переднего края его обороны.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы его удаление обеспечивало танковым и мотострелковым подразделениям ведение действительного огня из основных видов оружия и позволяло им безостановочно на максимальной скорости достичь переднего края обороны противника в указанное время («Ч»). Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.