Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №19






Тактическая маскировка организуется и ведется с целью введения противника в заблуждение (обмана) относительно состава, положения, состояния, предназначения и характера действий войск, замысла предстоящих действий и направлена на достижение внезапности действий, повышения живучести и сохранение боеспособности войск (сил).

Цель тактической маскировки достигается выполнением ряда задач, основными их которых являются: обеспечение скрытности деятельности штабов и войск; обеспечение правдоподобности ложных намерений командования, деятельности штабов и войск.

Скрытность деятельности штабов и войск достигается проведением комплекса организационных и военно-технических мероприятий, направленных на предупреждение (исключение) утечки информации об их деятельности, устранении (ослаблении) демаскирующих признаков военных объектов и действий войск, созданием условий, при которых использование сил и средств разведки противника становится невозможным или неэффективным.

Правдоподобность ложных намерений командования, деятельности штабов и войск достигается показом их расположения и характера действий (функционирования) на ложных (второстепенных) направлениях (районах), оборудованием и содержанием ложных объектов, доведением до противника ложных (дезинформационных) сведений.

Способами выполнения задач тактической маскировки являются: скрытие, имитация, демонстративные действия и дезинформация.

Скрытие заключается в устранении или ослаблении демаскирующих признаков положения, состава, состояния и деятельности штабов, частей, подразделений, вооружения и военной техники. Оно осуществляется силами и средствами войск, прежде всего экипажей, расчётов, а также применением сил и средств частей и подразделений инженерных войск, войск радиационной, химической и биологической защиты.

Имитация заключается в воспроизведении демаскирующих признаков действий войск, вооружения и военной техники, элементов инженерного оборудования местности для показа наличия или изменения их положения, состава и состояния в определенных районах. Она осуществляется оборудованием ложных районов, позиций, рубежей и других объектов, создание ложных элементов боевого порядка с использованием макетов вооружения и военной техники, имитаторов, отражателей, устройством ложных сооружений.

Демонстративные действия заключаются в преднамеренном показе противнику специально выделенными подразделениями и средствами деятельности штабов, частей и подразделений на ложных (второстепенных) направлениях (в районах) в соответствии с планом тактической маскировки и предусматривают: демонстративное создание элементов боевого порядка и оборудования ложных районов их сосредоточения (расположения); демонстративное передвижение войск; демонстративную подготовку и ведение тактических действий; демонстративное проведение учений и тренировок с преднамеренным нарушением мер скрытия.

Части (подразделения), привлекаемые для демонстративных действий и имитации, не должны знать истинных целей проводимых мероприятий.

Дезинформация заключается в доведении до противника ложных (частично соответствующих действительности, искажённых, устаревших) сведений о положении, составе и состоянии войск, характере и способах их действий, планах и намерениях командования, предназначении, характеристиках и состоянии вооружения и военной техники. Она осуществляется: по специальным каналам; ведением специальных подготовленных переговоров должностными лицами по открытым и закрытым каналам связи, подтверждённым перехвату (съёму) информации; преднамеренной утратой дезинформирующих документов, обратной засылкой (возвращением) дезинформированных пленных; с использованием средств массовой информации; распространением ложной информации, слухов, сведений и сообщений среди населения и другими приёмами.

Мероприятия тактической маскировки проводятся комплексно в сочетании с мероприятиями противодействия разведке противника, обеспечения режима секретности, безопасности связи и информации, способствующими эффективному выполнению задач тактической маскировки. При необходимости они согласовываются с командованием и штабами взаимодействующих соединений и частей других войск (сил).

Организация тактической маскировки включает: уяснение задачи, оценку обстановки и возможностей разведки противника по добыванию сведений о наших войсках; определение целей и задач тактической маскировки, сил и средств, привлекаемых для их выполнения; постановку задач; планирование мероприятий тактической маскировки; определение порядка управления силами и средствами, выделенных для решения задач тактической маскировки; организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления; контроль за выполнением задач и оказание помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.