Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 10






Система огневого поражения бригады включает подготовленные удары поддерживающей и приданной авиации в объеме выделенного ресурса, огонь штатной, приданной и поддерживающей артиллерии, средств, привлекаемых для ведения огня прямой наводкой, сил и средств специальных войск, привлекаемых к огневому поражению.

Непосредственное огневое поражение организуется по решению командира бригады и осуществляется согласованно с действиями войск в своей зоне ответственности за разведку и поражение по периодам:

- огневая подготовка наступления;

- огневая поддержка наступающих войск.

К непосредственному огневому поражению привлекается вся артиллерия бригады, огневые средства общевойсковых подразделений, а также армейская и штурмовая авиация в пределах назначенного летного ресурса. При необходимости к выполнению задач непосредственного огневого поражения могут привлекаться поддерживающие средства старших начальников по вызову.

Основными объектами непосредственного огневого поражения в наступлении являются: живая сила и огневые средства на оборонительных позициях, артиллерийские и минометные батареи, противотанковые средства, пункты управления войсками и оружием, средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, средства разведки, фортификационные сооружения и другие объекты.

Огневая подготовка наступления проводится в целях нанесения противнику заданного ущерба и изменения соотношения в силах и средствах до уровня, обеспечивающего необходимое превосходство над ним. Она начинается в назначенное время и проводится до выхода подразделений первого эшелона на рубеж перехода в атаку.

Продолжительность и построение огневой подготовки наступления должны быть разнообразными и нешаблонными, обеспечивать целесообразную последовательность поражения различных объектов противостоящего противника, согласованное применение привлекаемых сил и средств и полное использование ее результатов наступающими подразделениями. Она должна начинаться внезапно и заканчиваться огневым налетом по опорным пунктам рот первого эшелона противника и его противотанковым средствам.

Огневая подготовка наступления может состоять из одного или нескольких огневых налетов артиллерии, выполняющей задачи с закрытых огневых позиций, ударов авиации в сочетании с огнем орудий, танков, боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов, выделенных для стрельбы прямой наводкой. Огневым налетам могут предшествовать (чередоваться с ними) удары авиации и применение высокоточных боеприпасов. К началу атаки огонь сил и средств огневого поражения должен достигать максимальной интенсивности.

К участию в огневой подготовке наступления привлекаются артиллерия бригад первого эшелона, силы и средства, назначаемые для стрельбы прямой наводкой, армейская и штурмовая авиация, тяжелые огнеметные системы, а при необходимости армейская группировка артиллерии и артиллерия бригад второго эшелона.

Огневая поддержка наступающих войск проводится в целях подавления живой силы и огневых средств противника перед наступающими подразделениями, обеспечения заданных темпов наступления, воспрещения маневра и восстановления нарушенных систем огня и управления противника.

Она начинается с выходом подразделений на рубеж перехода в атаку по сигналу командира бригады и осуществляется во всей зоне ответственности (полосе наступления) бригады с сосредоточением основных усилий на направлении действий войск, а при назначении участка прорыва - на участке прорыва и прилегающих флангах, на всю глубину боевой задачи и продолжается до её выполнения.

В ходе огневой поддержки наступающих войск в зависимости от обороны противника, способа атаки и наличия сил и средств применяются различные виды огня: огневой вал, последовательное сосредоточение огня, сосредоточенный огонь, огонь по отдельным целям, а также их сочетание.

Основными объектами огневого поражения противника в период огневой поддержки наступающих войск являются объекты атаки, поддерживающие их огневые средства, вновь выявленные или успевшие восстановить боеспособность объекты (цели).

При отражении контратаки противника непосредственное огневое поражение наносится на направлении контратаки по периодам: огневая подготовка отражения контратаки и огневая поддержка обороняющихся войск.

Огневая подготовка отражения контратаки начинается по сигналу командира бригады с обнаружением выдвигающихся резервов противника и продолжается до перехода противника в контратаку. Огневая поддержка обороняющихся войск начинается с окончанием огневой подготовки отражения контратаки и продолжается до выполнения тактической задачи.

При вводе в бой второго эшелона бригады непосредственное огневое поражение наносится на направлении ввода в бой в период огневой подготовки наступления второго эшелона.

Огневая подготовка наступления начинается в назначенное время по сигналу командира бригады и продолжается до выхода второго эшелона на рубеж ввода в бой (рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов). С окончанием огневой подготовки ввода в бой второго эшелона огневое поражение противника продолжается в ходе огневой поддержки наступающих войск.

При овладении оборонительными позициями в глубине обороны противника непосредственное огневое поражение наносится в ходе огневой поддержки наступающих войск. При необходимости может проводиться период огневой подготовки наступления, если в ходе наступления подразделения бригады не смогли овладеть оборонительной позицией сходу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.