Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3






Огневое поражение противника — согласованное воздействие по группировкам его войск (сил) и объектам силами и средствами поражения объединения (соединения) с применением обычных боеприпасов в интересах достижения целей операции (боя).

Цель огневого поражения заключается в снижении боевого потенциала (боевых возможностей) противостоящих группировок противника до уровня, обеспечивающего гарантированное выполнение поставленных задач общевойсковыми бригадами и подразделениями с сохранением своей боеспособности.

Решение задач огневого поражения в общевойсковом бою достигается нанесением ударов авиацией, ракетными войсками, ведением огня артиллерией и общевойсковыми подразделениями, применением огнеметных систем войск радиационной, химической и биологической защиты, минно-взрывных заграждений, в том числе устанавливаемых средствами дистанционного минирования, по объектам и группировкам войск противника.

Система огневого поражения бригады включает подготовленные удары поддерживающей (приданной) авиации, огонь артиллерии непосредственного подчинения, а также систем огня батальонов. Система огневого поражения противника должна быть тщательно увязана и согласована с системой противотанковой обороны и инженерных заграждений.

В штабе бригады осуществляется детальное планирование огневого поражения противника, в процессе которого детализируются задачи огневого поражения подчиненным силам и средствам по месту, времени, исполнителям, расходу боеприпасов и методам огневого поражения объектов. При принятии решения определяется требуемая степень огневого поражения, достижение которой позволит изменить соотношения в силах и средствах до уровня, обеспечивающего выполнение поставленной задачи.

Непосредственное огневое поражение организуется по решению командира бригады и осуществляется согласованно с действиями войск в зоне ответственности за разведку и поражения нанесением групповых и одиночных авиационных ударов, ведением огня артиллерией и общевойсковыми подразделениями по периодам: огневая подготовка отражения наступления противника и огневая поддержка обороняющихся войск.

К непосредственному огневому поражению привлекаются вся артиллерия бригады, огневые средства общевойсковых подразделений, а также армейская и штурмовая авиация в пределах назначенного летного ресурса. При необходимости к выполнению задач непосредственного огневого поражения могут привлекаться поддерживающие средства старших начальников по вызову.

Основными объектами непосредственного огневого поражения в обороне являются: танковые и мотопехотные подразделения противника на маршрутах выдвижения, рубежах развертывания и перехода в атаку (исходных районах для наступления), поддерживающие их огневые средства, в первую очередь артиллерийские и минометные батареи, пункты управления войсками и оружием, средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, а также средства разведки и другие объекты.

Огневая подготовка отражения наступления противника проводится в целях срыва (дезорганизации) его выдвижения, развертывания и перехода в атаку, нанесения ущерба частям и подразделениям первого эшелона.

Она начинается с выходом выдвигающихся войск противника на рубеж досягаемости средств огневого поражения бригады (занятием ими исходного положения для наступления) и продолжается до перехода противника в атаку.

При переходе противника в наступление из положения непосредственного соприкосновения огневая подготовка отражения наступления начинается, как правило, с началом его огневой подготовки атаки и продолжается до перехода противника в атаку.

Огневая поддержка обороняющихся войск проводится во всей зоне ответственности (полосе обороны) бригады в целях нанесения противнику максимального ущерба и воспрещения его прорыва в глубину обороны.

Она начинается с переходом противника в атаку и продолжается в ходе всего боя за удержание оборонительного рубежа.

При бое за удержание позиций в глубине обороны непосредственное огневое поражение наносится в ходе огневой поддержки обороняющихся войск.

При необходимости (если на удержании позиции сосредоточиваются основные усилия, противник замедлил темпы наступления и проводит перегруппировку войск) может проводиться огневая подготовка отражения наступления.

При бое за передовую позицию непосредственное огневое поражение наносится по периодам: огневая подготовка отражения наступленияпередовых подразделений противника и огневая поддержка обороняющихся войск на передовой позиции.

Огневая подготовка отражения наступления передовых подразделений противника начинается с рубежа досягаемости средств огневого поражения по сигналу командира бригады и заканчивается с выходом передовых подразделений противника на рубеж перехода в атаку перед передовой позицией.

Огневая поддержка обороняющихся войск на передовой позиции начинается с окончанием огневой подготовки отражения наступления и заканчивается с окончанием боя подразделений, оборонявших передовую позицию.

При проведении подразделениями контратаки непосредственное огневое поражение противника наносится на направлении контратаки по периодам: огневая подготовка контратаки и огневая поддержка контратакующих войск.

Огневая подготовка контратаки начинается, как правило, в назначенное время по сигналу командира бригады и продолжается до выхода контратакующих подразделений на рубеж контратаки (на рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов).

Огневая поддержка контратакующих подразделений начинается с окончанием огневой подготовки контратаки и продолжается до выполнения тактической задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.