Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2






Боевой порядок — построение бригады для ведения боя. Он должен соответствовать поставленной задаче, замыслу предстоящего боя и обеспечивать: успешное ведение боя, как с применением обычного оружия, так и с применением ядерного оружия и других средств поражения; полное использование боевых возможностей подразделений; своевременное сосредоточение усилий на избранном направлении (в районе); надежное поражение противника на всю глубину его боевого порядка; быстрое использование результатов радиоэлектронного подавления, огневого, и ядерного поражения противника и выгодных условий местности; наращивание силы удара в ходе боя и осуществление маневра; возможность отражения ударов противника с воздуха, уничтожения его десантов, сил специальных операций и иррегулярных вооруженных формирований; наименьшую уязвимость войск от ударов всеми видами оружия противника; поддержание непрерывного взаимодействия и эффективного управления войсками.

Боевой порядок бригады может состоять из следующих элементов: подразделений первого эшелона, второго эшелона, общевойскового резерва, артиллерии непосредственного подчинения, подразделений противовоздушной обороны, противотанкового резерва и подвижного отряда заграждений. В боевой порядок бригады, кроме того, входит подразделение радиоэлектронной борьбы и может входить приданное подразделение армейской авиации.

Первый эшелон предназначен для решения основных задач и, как правило, первым вступает в бой. В состав первого эшелона может включаться большая часть мотострелковых (танковых) батальонов со средствами усиления.

Второй эшелон предназначен для наращивания усилий в ходе боя; замены или усиления подразделений первого эшелона, понесших значительные потери; разгрома резервов и уничтожения высадившихся десантов противника, его сил специальных операций и иррегулярных вооруженных формирований; действий на новом направлении и решения других задач.

Общевойсковой резерв предназначен для наращивания усилий в ходе боя или замены подразделений первого или второго эшелона, потерявших боеспособность; обеспечения флангов и стыков, уничтожения (блокирования) десантов, сил специальных операций противника и иррегулярных вооруженных формирований противника, а также для решения внезапно возникающих задач. Он может создаваться как при построении боевого порядка в два эшелона, так и в один. В состав общевойскового резерва в бригаде выделяется от роты до батальона.

Артиллерия непосредственного подчинения предназначена для огневого поражения противника в интересах бригады в целом и поддержки подразделений первого эшелона: поражения средств ядерного и химического нападения, наземных элементы систем высокоточного оружия, артиллерии, танков и других бронеобъектов, средств противовоздушной обороны, радиоэлектронных средств, пунктов управления, живой силы, противотанковых и других огневые средства на позициях, в районах сосредоточения и на маршрутах движения, вертолетов на посадочных площадках, объектов тыла, разрушения фортификационных сооружений, дистанционного минирования местности и объектов, светового обеспечения боевых действий войск ночью, постановки аэрозольных завес и выполнения других задач.

Артиллерийская группа — временное формирование артиллерии в составе двух и более дивизионов из состава штатных и приданных артиллерийских частей (подразделений), объединенное общим управлением. Как правило, она создается на базе штатного или приданного артиллерийского подразделения (части). Если в бригаде артиллерийская группа не создается, то в состав боевого порядка входят артиллерийские подразделения, непосредственно подчиненные командиру бригады.

Часть (подразделение) противовоздушной обороны предназначена для прикрытия основных сил бригады от ударов воздушного противника. Часть (подразделение) противовоздушной обороны применяется, как правило, в полном составе. При действиях общевойсковых подразделений в отрыве от главных сил им могут придаваться подразделения противовоздушной обороны.

Противотанковый резерв предназначен для ведения борьбы с танками и другими бронированными машинами противника, усиления противотанковой обороны батальонов бригады на танкоопасных направлениях, прикрытия флангов, стыков и брешей. Он обычно создается из частей (подразделений) противотанковой артиллерии, противотанковых ракетных комплексов, а при их отсутствии — из танковых подразделений и может усиливаться огнеметными подразделениями и подразделениями инженерных войск. Свои задачи противотанковый резерв выполняет самостоятельно или во взаимодействии с подвижным отрядом заграждений, а также с подразделениями боевых вертолетов, артиллерией и другими средствами поражения.

Подвижный отряд заграждений предназначен для нанесения потерь противнику в танках, живой силе и затруднения его маневра путем устройства минно-взрывных заграждений и производства разрушений на направлениях действий противника, для прикрытия заграждениями флангов, стыков, промежутков и захваченных рубежей. Он создается из подразделений инженерных войск, оснащенных средствами минирования, и действует во взаимодействии с подразделениями первого (второго) эшелона, противотанковым резервом или самостоятельно.

Подразделение радиоэлектронной борьбы предназначено для радиоэлектронного подавления радиоэлектронных объектов противника и прикрытия подразделений от боеприпасов с радиовзрывателями.

Подразделение армейской авиации создается из приданных подразделений вертолетов и предназначенный для уничтожения танков и других бронированных объектов противника, его противотанковых средств, артиллерии, десантов, сил специальных операций и иррегулярных вооруженных формирований, подавления опорных пунктов и пунктов управления, ведения разведки, высадки тактического воздушного десанта, обеспечения управления, доставки материальных средств, эвакуации раненых и решения других задач.

В зависимости от обстановки, вида боевых действий и задачи в боевой порядок бригады могут входить передовой, рейдовый, обходящий и специальный отряды, тактический воздушный (тактический морской) десант, противодесантный резерв, авангард (авангарды) и штурмовой отряд (отряды).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.