Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №6






Для организации управления подразделениями в бригадах создаются командные и тыловые пункты управления. Они представляют собой совокупность сооружений или транспортных средств повышенной мобильности, оснащенных средствами управления и системами жизнеобеспечения, предназначенных для рассредоточенного размещения должностных лиц органов управления, их функционального взаимодействия в едином информационном пространстве в повседневной деятельности, при подготовке и в ходе ведения военных действий.

Командный пункт управления, как правило, включает: группу боевого управления (ТПУ - группу управления), узел связи и группу обеспечения.

Командный пункт является основным пунктом управления, с которого командир бригады управляет подразделениями.

Командный пункт состоит из основной части (стационарной или модульной полевой подвижной) и вспомогательной подвижной части на базе высокопроходимых бронированных транспортных средств.

Он развертывается за боевыми порядками подразделений первого эшелона на удалении, обеспечивающем управление подчиненными, в обороне – обычно в стороне от ожидаемого направления главного удара противника. Перемещение пунктов управления осуществляется по мере продвижения войск с учетом обеспечения устойчивости и непрерывности управления.

На командном пункте размещаются и работают командир, начальник штаба, заместитель командира по воспитательной работе, основной состав штаба, начальники родов войск и подчиненные командиру и начальнику штаба начальники отделений и служб. В бригаде в состав командного пункта могут входить и офицеры от технической части и тыла.

Элементом командного пункта бригады является передовой пункт управления.

Передовой пункт управления бригады предназначается для управления подразделениями при подготовке и в ходе боевых действий. Он включает группу командно-штабных машин и радиосредств, как правило, на бронебазе и развертывается в определенные периоды боя на направлении сосредоточения основных усилий (главного удара) как можно ближе к частям первого эшелона. Передовой пункт управления используется также при перемещении командира с одного пункта на другой. ППУ в обороне обычно развертывается в местах, откуда просматриваются важнейшие направления вероятного наступления противника.

Тыловой пункт управления бригады предназначен для управления подразделениями технического, тылового и медицинского обеспечения. Он развертывается в районе расположения основной части тыла бригады и подразделений технического обеспечения. В состав тылового пункта управления входят заместители командира бригады по МТО с подчиненными им службами, начальник медицинской службы, отделения (офицеры), ведающие вопросами учета и комплектования, а также другие отделения (службы) и офицеры, не вошедшие в состав командного пункта бригады. ТПУ возглавляется заместителем командира бригады по МТО.

Командный пункт бригады развертывается обычно в стороне от вероятного направления главного удара противника; передовой пункт управления — на направлении вероятного главного удара противника; тыловой пункт управления — в районе расположения основной части бригадного тыла в стороне от направления главного удара противника.

Удаление пунктов управления бригады от переднего края обычно составляет: командного пункта — 4—6 км, передового пункта управления — 1—3 км, тылового пункта управления — до 15 км. Для обеспечения живучести пунктов управления подготавливаются запасные районы их развертывания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.