Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух 91






перационным облучением пятилетняя выживаемость таких пациентов крайне низка - от 20 до 59% [4, 9, 43, 53 ].

В настоящее время 75~90% и более составляют пациенты с III-IV стадия­ми, почти в 73% наблюдений определяется деструкция костей и распростра­нение процесса на соседние органы и ткани [ 11, 17, 45]. Поэтому комбиниро­ванное лечение возможно далеко не у всех поступающих больных. Лечение проводится при опухолевом процессе, соответствующем I, II, III стадии. В ред­ких случаях, по индивидуальным показаниям, больным с IV стадией удается выполнить операцию [ 10, 43 ]. Вместе с тем значительную группу составляют больные с IV стадией, у которых хирургическое вмешательство практически невозможно. Это касается наблюдений с распространением опухоли в крыло-небную ямку (клинически проявляется тризмом), при наличии деструкции костей основания черепа, обширной инфильтрации тканей щеки. Необходи­мо отметить, что пятилетняя выживаемость после проведенного лучевого ле­чения опухолей верхней челюсти составляет 18~22%, этот показатель у боль­ных с IV стадией местного распространения опухоли не превышает 5~7%, в основном за счет больных с чувствительными к облучению опухолями [ 60 ].

КТ и МРТ позволяют провести планирование и оценить эффективность лу­чевого и хирургического лечения, а также прогнозировать течение заболева­ния, что невозможно другими методами исследования [ 26, 31, 58, 152 ]. С по^ мощью этих методов можно проводить объективную оценку результатов лу­чевого лечения злокачественных опухолей ОНП через несколько недель после окончания курса облучения [ 9, 39 ].

Для лечения больных опухолями полости носа и придаточных пазух при­меняется комплексное и комбинированное лечение, включающие как внутри-артериальную регионарную химиотерапию, так и дистанционную гамматера-пию. В связи с этим возросло значение КТ и МРТ как методов, позволяющих при динамическом наблюдении за развитием патологического процесса оп­ределить момент исчезновения опухолевого конгломерата из зон, поражение которых ранее не давало провести радикальную операцию. В первую очередь это касается крылонебной и подвисочной ямок (табл. 17).

Таблица 17

Сравнительные клинические КТ и МРТ-данные об уменьшении размеров опухоли у больных, которые не могли быть оперированы вследствие большой распространенности патологического процесса

 

 

Распространенность опухоли Метод исследования
Клинический КТ МРТ
Интракраниал ы-ю 0/8 1/4 25%
В решетчатый лабиринт противоположной CTOJDOHbl 0/10 0/7


 

 

92     Глава 3
 
Распространенность опухоли Метод исследования
Клинический кт МРТ
В подвисочную и крылонебную ямки 1/1 3/20 15% 2/12 17%
Переход на противоположную орбиту 0/1 0/1 0/1
Всего   3/20 15 % 3/16 19%

На рис. 47 представлены томограммы больного с плоскоклеточным ра­ком верхней челюсти справа, IV стадии (Т4 NOMO) после проведения 3 кур­сов внутриартериальной регионарной химиотерапии и дистанционной гам-матерапии суммарной дозой 44 Гр на первичный очаг и суммарной дозой 40 Гр на правую шейно-подчелюстную область (томограммы до лечения показаны на рис. 35).

Столь выраженная положительная динамика развития патологического процесса на фоне химиолучевого лечения позволила выполнить пациенту радикальную операцию - электрохирургическую резекцию верхней челюс­ти справа.

Как видно из табл. 17, на основании данных КТ удается выявить уменьше­ние размеров опухоли у 15% больных, на основании данных МРТ - у 19%. Считается [ 44 ], что дополнительная диагностическая информация может быть получена у 54% пациентов, а у 23% первоначальный план лечения изме­няется: вместо планируемого хирургического или комбинированного лечения проводится лучевая и химиолучевая терапия.

Рис. 47, а) КТ, аксиальная проекция; б) КТ, фронтальная проекция. По сравнению с данными до лечения отмечается уменьшение размеров новообразо­вания и исчезновение масс опухоли из области крылонебной ямки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.