Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. без перемены положения пациента






без перемены положения пациента. Она не связана с ионизирующим излу­чением, а магнитные поля используемой в МРТ напряженности не оказыва­ют вредного воздействия на организм [ 25, 34, 119, 125 ]. Благодаря более широкому спектру интенсивности регистрируемых сигналов (в частности, МРТ позволяет отличить опухоль от мягких тканей и обструктивного воспа­ления в пазухе) удается с большей точностью, нежели при КТ, установить истинный размер и границы опухоли [ 24, 34, 106, 142 ], которые достаточно четко видны на Т2-ВИ в виде участков преимущественно средней или низ­кой интенсивности сигнала, в то время как от воспаленной слизистой обо­лочки и экссудата в режиме Т2-ВИ поступает сигнал более высокой интен­сивности, чем от опухоли [ 9 ]. Исключением являются железистые опухоли, происходящие из слюнных желез и меланомы, дающие яркий сигнал в Т2-ВИ за счет кистозного компонента [ 34 ]. Классическими признаками транссудата (серозной жидкости) на МРТ являются низкоинтенсивный сиг­нал в Т1 и яркий в Т2-изображении. Однако клеточный состав экссудата мо­жет значительно изменять интенсивность сигнала. Воспалительный экссу­дат, богатый белком, дает либо яркий сигнал в режимах Т1- и Т2-ВИ, либо выглядит как комбинация сигналов высокой и низкой интенсивности [90, 106]. Длительный застой может приводить к образованию очень густого за-мазкообразного материала, который выглядит как темная, «лишенная сиг­нала» область на Т1- и Т2-ВИ [147]. Аналогичную картину дают воздух, свер­нувшаяся кровь, кость и фиброзная рубцовая ткань. Все это вызывает необ­ходимость сопоставления полученных данных с другими диагностическими исследованиями [91, 93].

При оценке диагностической эффективности КТ и МРТ используют такие семиотические критерии, как визуализация неоднородного патологического образования с бугристыми контурами, вызывающего деструкцию костей и проникающего в окружающие анатомические структуры (табл. 13).

Таблица 13

Выявляемость признаков опухолей полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти по данным КТ и МРТ

 

Семиотический критерий КТ МРТ
Визуализация патологического образования 100% 100%
Неоднородность патологического образования 86% 100%
Бугристость контуров патологического образования 100% 100%
Деструкция костей 98% -
Инвазия патологического образования в окружающие анатоми­ческие структуры 96% 100%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.