Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Таблица 4 Варианты локализации кист верхнечелюстной пазухи по данным КТ Варианты локализации Пол Пол Всего Всего






 

 

Таблица 4 Варианты локализации кист верхнечелюстной пазухи по данным КТ
Варианты локализации Пол Пол Всего Всего
Мужчины Женщины Абс. %
Задне-нижняя стенка       54.2*
Нижнелатеральная стенка       6, 5
Верхняя стенка       9, 0
Передняя и медиальная стенки       30.3
Итого        

Наши данные подтверждают известное положение, что кисты верхнече­люстных пазух являются весьма распространенным заболеванием, которое чаще встречается у мужчин [ 73 ]. Наиболее частой и типичной локализаци­ей кист верхнечелюстной пазухи является их расположение на задне-нижней стенке. Второе место по частоте занимают передняя, медиальная стенки и аль­веолярная бухта (рис. 23 а, б).

Полученные КТ-данные о локализации кисты позволяют определить вы­бор хирургического доступа. Так, при первых трех локализациях (задне-ниж­няя стенка, нижнелатеральная стенка, верхняя стенка), составляющих основ-

Рис. 23. КТ ОНП, коронарная проекция: а) на задне-нижней стенке левой верхнече­люстной пазухи определяется средних размеров пониженной плотности полуокруг­лой формы образование с тонкой капсулой; б) в правой верхнечелюстной пазухе в области альвеолярной бухты располагается округлое небольшое образование с чет­кими контурами, в левой верхнечелюстной пазухе неравномерно утолщенная слизис­тая оболочка.



Глава 3


Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух



 


ную группу больных (116 чел., 69, 7%), киста может быть легко и малотравма­тично удалена под контролем эндоскопа доступом через средний носовой ход (эндоназальный доступ). Наоборот, при последней локализации (передняя и медиальная стенки, альвеолярная бухта) кисты, особенно при небольших размерах, из-за анатомических особенностей и малых размеров естественно­го соустья, удалить кисту эндоназальным доступом трудно, поэтому предпоч­тителен наружный доступ через собачью ямку.

Традиционное рентгенологическое исследование также позволяет выя­вить наличие кисты в верхнечелюстной пазухе, однако мы считаем, что оно не обеспечивает распознавание характера изменений в совокупности. А как от­мечалось выше, только у 13 из 134 обследованных пациентов с кистами вер­хнечелюстных пазух (т.е. в 10% случаев) не было выявлено какого-либо со­путствующего патологического процесса в полости носа и ОНП и именно при­менение КТ позволило точно установить место происхождения кисты и анато­мические особенности строения полости носа и выбрать оптимальный, наи­менее травматичный оперативный доступ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.