Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. МРТ была проведена у 15 пациен­тов с кистами верхнечелюстных пазух с целью получения дополнительной ин­формации о локализации кисты






МРТ была проведена у 15 пациен­тов с кистами верхнечелюстных пазух с целью получения дополнительной ин­формации о локализации кисты. Со­держимое кисты было гипо- или изо-интенсивно на Т1-ВИ и гиперинтенсив-но на Т2-ВИ. Следует отметить, что сходные МРТ-проявления имели и отечные полипы, поэтому их диффе­ренциальная диагностика могла быть затруднена (рис. 22).

Рис. 22. MPT, сагиттальная проекция (Т2-ВИ). На задне-нижней стенке ВЧ пазухи определяется образование, да­ющее гиперинтенсивный, однородный сигнал, прилежащее к стенке широким основанием.

Локализация кисты в наших 134 наблюдениях была следующей: в пра­вой верхнечелюстной пазухе у 65 больных, в левой - у 51, у 18 пациен­тов были выявлены кисты в обеих вер­хнечелюстных пазухах (с учетом двус­тороннего поражения — 152 пазухи). У большинства наших больных (у 121 пациента) одновременно с удалением кисты были произведены различные внутриносовые вмешательства по по­воду коррекции перегородки носа и носовых раковин и хронического сину­сита. Только у 13 пациентов киста не сочеталась с другой патологией полос­ти носа и ОНП.

Применительно к выбору хирургического доступа по данным КТ мы вы­делили 4 основных зоны локализации кисты:

- задне-нижняя стенка;

- нижнелатеральная стенка и скуловая бухта;

- верхняя стенка, область естественного соустья;

- передняя и медиальная стенки и альвеолярная бухта.

В последнем случае для лучшей визуализации передней стенки верхнече­люстной пазухи и области альвеолярной бухты помимо основной коронарной проекции дополнительно выполнялись аксиальные срезы.

По нашим данным, наиболее частой локализацией кисты в верхнече­люстной пазухе была ее задне-нижняя стенка. Такие изменения были выяв­лены в 82 пазухах, что составило 54, 2% от общего числа пораженных па­зух. Соотношение между другими основными локализациями было следу­ющим: в 6, 5% случаев (10 пазух) кисты локализовались по нижнелатераль­ной стенке и скуловой бухте, в 9, 0% (14 пазух) - по верхней стенке, в 30, 3% (46 пазух) - по передней и медиальной стенкам и в области альве­олярной бухты. Сводные результаты о частоте локализации различных ви­дов кист представлены в табл. 4.


 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.