Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромеханические характеристики АД.






В отличие от двигателей постоянного тока эле­ктромеханическая характеристика АД представляется в виде зависимости тока ротора от скольжения s, а не скорости со, что является особенностью этого вида двигателя. В этом случае аналитическое выраже­ние для характеристики имеет компактную форму записи и более удобно для анализа и вычислений, а переход к зависимости вида осуществляется

с помощью формулы для скольжения

Для построения электромеханической характери­стики АД проанализируем характерные точки этой зависимости и ее асимптоты, придавая скольжению и скорости со различные значения в пределах

—точка идеального холостого хода;

— точка короткого замыкания;

— точ­ка максимального значения тока ротора, лежащая в области отрицательных скольжений;

— асимп­тотическое значение тока ротора при бесконечно большом увеличении скольжения и скорости.

На рис. 5.3 показана электромеханическая харак­теристика АД, причем по вертикальной оси указаны соответствующие друг другу скорость и скольжение АД, связанные соотношением (5.4).

АД делятся на 2 вида:

а) Однофазные (ОАД)

б) Трёхфазные

 

Одофазные ОАД:

 

Характеристика ОАД:

 

 

В качестве фазосдвигающего элемента ОАД используются:

а) Резистор (активное сопротивление)

б) Индуктивность (индуктивный ОАД или УАД)

в) Конденсатор (конденсаторный ОАД или УАД)

Трёхфазные АД.

 

При подаче на статор АД трёхфазного переменного напряжения возникает крутящий электромагнитный момент под действием которого ротор крутится со скоростью соответственно скольжения:

График характеристики:

 

Участок (ОА) – прямолинейная часть характеристики

(oab) – устойчивая часть характеристики

(dc) – неустойчивая часть, приходится на момент запуска двигателя.

Пусковой момент трёхфазного АД зависит от подводимого напряжения и сопротивления роторной цепи. У (АД) с фазным ротором при введении в роторную цепь добавочного сопротивления, графики характеристик получаются более мягкими.

Применение добавочных сопротивлений у АД с фазным ротором, позволяет повысить пусковой момент двигателя и снизить пусковой ток. Это возможно только у АД с фазным ротором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.