Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немедикаментозное лечение реабилитация.






Основными целями реабилитации являются сни­жение интенсивности симптомов, повышение ка­чества жизни, повышение ежедневной физичес­кой и эмоциональной активности. Для достиже­ния этих целей в комплексе реабилитационных мероприятий необходимо решение широкого спектра " внелегочных" аспектов, включая сни­жение физической активности, относительную социальную изоляцию, нарушения психоэмоцио­нального статуса (особенно депрессию), мышеч­ное истощение и снижение веса. Для пациентов с ХОБЛ на всех стадиях течения процесса высокой эффективностью обладают физические тренирующие программы, повышающие толеран­тность к физической нагрузке и уменьшающие одышку и усталость. Предпо­лагается, что эффективность может быть обус­ловлена даже однократным проведением комп­лекса реабилитационных мероприятий, в условиях стационара, амбулаторных и домаш­них условиях.

В идеальном варианте, проблемами легочной реабилитации должны заниматься врачи не­скольких специальностей. Всесторонние реабилитационные программы включают методы фи­зической реабилитации, консультации по пра­вильному питанию и образовательные програм­мы. Исходная и конечная оценка состояния каждого участника программы необходима для количественной оценки индивидуальных измене­ний, определения необходимых направлений дальнейшей коррекции и включает следующие аспекты:

· Подробные анамнестические данные и физикальное обследование.

· Спирометрия, до и после бронхолитических проб.

· Оценка толерантности к физической на­грузке.

· Оценка влияния одышки и/илиобщегосостояния.

· Оценка мышечной силы инспираторной и экспираторной мускулатуры, силы нижних ко­нечностей (например - квадрицепсов) у паци­ентов с признаками мышечной слабости (исто­щения).

Первые два показателя необходимы для исходной оценки состояния пациента и не используются в оценке результатов лечения, остальные являются показателями, оцениваемыми исходно и после лечения.

Оксигенотерапия. Доказано, что длительная (более 15 часов в сутки) оксигенотерапия повышает продолжитель­ность жизни у пациентов с хронической дыха­тельной недостаточностью. Другим положительным моментом является влияние на гемодинамику, гематологи­ческие показатели, толерантность к нагрузке, легочную биомеханику и психологическое состо­яние. Долгосрочная оксигенотерапия пока­зана пациентам с тяжелым течением ХОБЛ (стадия III) при наличии следующих показаний:

· РаО2 < 7, 3 kPa (55 mm Hg) или SaO2 менее 88%, с наличием и без гиперкапнии или

· РаО2 > 7, 3 kPa (55 mm Нg), но менее 8, 0 kPa (60 mm Нg) или SaO2 89%, при наличии легочной гипертензии, перифери­ческих отеков при предполагаемой сердеч­ной недостаточности или полицитемии (гематокрит > 55%).

Целью длительной оксигенотерапии является по­вышение РаО2 не менее 8, 0 kPa (60 mm Hg) в покое на уровне моря, и/или SaO2 не менее 90%, т.е. показателей, обеспечивающих нор­мальную оксигенацию жизненно важных орга­нов. Решение о проведении длительной оксиге­нотерапии принимается на основании показате­лей РаО2. Назначение должно включать выбор источника кислорода (газовый или жидкостный), продолжительность применения и необходимые режимы для состояния покоя, нагрузок и сна.

Механическая вентиляция. Убедительные доказательства эффективности вспомогательной вентиляции в рутинной тера­пии стабильной ХОБЛ отсутствуют.

Хирургическое лечение. Буллэктомия. В тщательно отобранной группе пациентов буллэктомия приводит к снижению одышки и улучшению функции легких. Для определения показаний к опе­ративному лечению пациента необходима все­сторонняя оценка данных компьютерной томог­рафии легких, проведение функциональных ле­гочных проб и газового анализа.

Оперативная корррекция легочного объема. Несмотря на некоторые обнадеживающие ре­зультаты, оперативная коррекция легочного объема остается паллиативной хирургической процедурой с неподтвержденной эффективнос­тью. В настоящее время эффектив­ность и стоимость этого метода в сравнении с активно проводимой традиционной терапией изучается в нескольких масштабных исследова­ниях. До получения результатов этих ис­следований широкое применение этого метода не рекомендовано.

Трансплантация легкого. Показано, что у тща­тельно отобранных пациентов с очень тяжелым течением ХОБЛ, трансплантация легкого улуч­шает качество жизни и функциональные показа­тели. Критериями отбора считаются ОФВ1 < 35%, РаО2 < 7, 3 - 8, 0 kPa (55-60 mm Hg), РаCО2 > 6, 7 kPa (50mm Hg), и признаки вторичной легочной гипертензии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.