Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение ХОБЛ.






Эффективное лечение преследует следующие цели:

  • Предупреждение прогрессирования болезни.
  • Уменьшение симптомов.
  • Повышение толерантности к физической нагрузке.
  • Улучшение состояния здоровья.
  • Профилактика и лечение осложнений.
  • Профилактика и лечение обострений.
  • Снижение смертности.

Снижение влияния факторов риска (основные положения):

1. Снижение степени воздействия табач­ного дыма, профессиональных вреднос­тей, атмосферных и домашних воздуш­ных полютантов является необходимой целью первичной и вторичной профи­лактики ХОБЛ.

2. Прекращение курения является един­ственным наиболее эффективным, в том числе - экономически эффектив­ным, способом воздействия для сокра­щения риска развития ХОБЛ и предотв­ращения прогрессирования заболева­ния.

3. Короткие курсы лечения табачной за­висимости являются эффективными и каждый курильщик дол­жен получать, как минимум, короткий курс лечения при каждом визите к врачу.

4. Наиболее эффективны три типа кон­сультирования: практическое консуль­тирование, социальная поддержка, как часть лечения, и социальная поддержка вне лечебного учреждения.

5. Разработано несколько способов фар­макологической коррекции табачной за­висимости; как минимум один из этих способов должен быть применен вместе с консультированием при необходимости и отсутствии проти­вопоказаний.

6. Прогрессирование многих профессио­нальных респираторных заболеваний может быть эффективно снижено или контролируемо посредством различных стратегий, направленных на сокраще­ние общего количества ингалированных частиц и газов.

Курение (прекращение и профилактика). Различные всесторонние мероприятия и про­граммы по контролю курения с ясным последо­вательным и повторяющимся антикурительным содержанием должны внедряться посредством всех возможных каналов информации. Законо­дательно утвержденные, свободные от курения школы, публичные учреждения и рабочие зоны должны поощряться правительственными учреж­дениями, органами власти, органами здравоох­ранения и населением. Прекращение курения является единственным наиболее эффективным и экономически эффективным способом сниже­ния риска развития ХОБЛ и предупреждения прогрессирования заболевания. Даже короткие трехминутные консультации, направленные на помощь курильщикам в прекращении курения, могут быть эффективными и должны использо­ваться на каждом визите к врачу.

Разработаны и обладают оцененной эффектив­ностью различные методы медикаментозного лечения для прекращения курения. За исключением некоторых частных случаев, фармакотерапия рекомендована при недоста­точности образовательных мероприятий, помо­гающих пациентам бросить курить. Различные исследования свидетельствуют о том, что нико-тинозамещающая терапия в любой форме (же­вательная резинка, ингаляторы, назальный спрей, трансдермальные пластыри, сублингвальные таблетки, пастилки) надежно увеличивают сроки воздержания от курения. Антидепрессанты бупропион и нортриптилин также увеличивают сроки отказа от курения, хотя их эффективность доказана лишь небольшими ис­следованиями. Применение антигипертензивного препарата клонидина ограничено в связи с его побочными эффектами. Необходимые предосторожности должны соблюдаться при применении фармакотерапии в некоторых кли­нических группах: у лиц с медицинскими про­тивопоказаниями, курящих менее 10 сигарет вдень, беременных женщин и подростков.

Производственные вредности. Несмотря на недостаток сведений о количестве лиц, находящихся в зоне риска развития респи­раторных заболеваний, вызванных производ­ственными вредностями, в развивающихся и развитых странах, многие профессиональные респираторные заболевания могут эффективно контролироваться посредством некоторых стра­тегий, направленных на сокращение общего ко­личества ингалируемых частиц и газов. Не­обходим приоритет первично - профилактичес­ких мероприятий, заключающихся в элиминации или сокращении влияния различных патогенных субстанций на рабочем месте. Не менее важ­ными являются и мероприятия по вторичной профилактике - эпидемиологический контроль и раннее выявление случаев заболеваний.

Атмосферные и домашние воздушные полютанты. В течение дня каждый человек подвергается воздействию атмосферного и комнатного возду­ха в различных условиях, каждый из которых содержит определенный набор загрязняющих веществ. Хотя влияние атмосферных и домаш­них полютантов чаще рассматривается в от­дельности, для оценки влияния окружающей среды на развитие ХОБЛ более целесообразно принятие концепции общего индивидуального воздействия. Снижение рисков неблагоприятно­го влияния атмосферных и домашних полютан­тов требует как индивидуальных мер профилак­тики, так и общественных и гигиенических ме­роприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.