Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика ведения ХОБЛ в стабильном состоянии






(основные положения):

1. Тактика ведения пациента с ХОБЛ в стабильном состоянии характеризуется ступенчатым увеличением объема тера­пии, основанном на тяжести течения.

2. Образовательные программы играют существенную роль в повышении навы­ков и способности совладания с болез­нью и улучшении общего состояния па­циента. Программы эффективны также в достижении некоторых специфичес­ких целей, включая прекращение куре­ния.

3. Ни одно из имеющихся средств для ле­чения ХОБЛ не влияет на долгосрочное снижение легочной функции, являюще­еся отличительным признаком этого заболевания. Следователь­но, фармакотерапия ХОБЛ направлена на уменьшение симптоматики и профи­лактику развития осложнений.

4. Центральным звеном терапии являются бронхолитические средства, назначае­мые по потребности или регулярно, для профилактики или уменьшения симптоматики.

5. Основными бронхолитическим сред­ствами являются b2-агонисты, антихолинергические средства и теофиллин и их комбинированное применение.

6. Постоянная терапия ингаляционными ГКС должна назначаться только паци­ентам с подтвержденным спирометри­чески положительным ответом на тера­пию ГКС или при ОФВ1 < 50% от долж­ных величин и рецидивирующих обо­стрениях, требующих антибактериаль­ной и/или системной стероидной тера­пии.

7. Постоянная терапия системными ГКС должна избегаться в связи с неблагоп­риятным соотношением эффективность/ риск.

8. У всех пациентов отмечается эффек­тивность программ физической реаби­литации, увеличивающих толерант­ность к физической нагрузке и умень­шающих выраженность одышки и утомляемости.

9. Длительная оксигенотерапия (более 15 часов в сутки) пациентов с хроничес­кой дыхательной недостаточностью продляет срок жизни.

Введение.

В целом, современный подход к лечению паци­ентов с ХОБЛ можно охарактеризовать, как ступенчатое повышение интенсивности терапии, зависящее от тяжести заболевания. Тактика ве­дения основана на индивидуальной оценке тя­жести заболевания и ответа на различные виды терапии. Тяжесть заболевания определяется по степени выраженности симптомов и обструктивных изменений, а также таких факторов, как частота и тяжесть обострений, наличие ослож­нений, дыхательная недостаточность, наличие сопутствующих заболеваний (сердечно сосудис­тых нарушений, ночного апноэ и т.п.) и общего состояния пациента. Лечение также зависит от образовательного уровня пациента и готовности следовать рекомендациям, культуральных и мес­тных особенностей и доступности медикаментов.

Образовательные программы.

Образовательные программы имеют существен­ную роль в повышении уровня и способности совладения с болезнью и улучшении общего со­стояния. Образовательные программы могут проводиться на врачебных консультациях, в качестве до­машних, амбулаторных и специализированных легочных реабилитационных программ. Темы, наиболее подходящие для образовательных программ, включают в себя прекращение курения, основную информацию по ХОБЛ и патофизиологии заболевания, об­щие подходы к лечению и специфические ас­пекты терапии, навыки самолечения и страте­гии минимизации одышки, методы самостоя­тельного контроля, обстоятельства и принятие решения по обращению к врачу при обострении заболевания, долгосрочные цепи лечения.

Терапия на различных стадиях ХОБЛ.

Пациенты должны обучаться, как и когда применять назначенное лечение. Лечение должно назначаться с учетом состояния и сопутствующих заболеваний. Прием b-блокаторов (включая глазные капли) должен исключаться.  
Стадия Характеристика Рекомендуемое лечение
Все стадии.   Избегание факторов риска. Вакцинация от гриппа.  
Стадия 0. Хронический кашель. Продукция мокроты. Воздействие факторов риска. Нормальные показатели спирометрии.    
Стадия 1. Легкая ХОБЛ.   ОФВ1/ФЖЕЛ < 70%; и ОФВ1 ³ 80%. Кашель, мокрота (могут отсутствовать).   Бронходилататоры короткого действия по потребности.    
Стадия 2.ХОБЛ средней тяжести.   ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% 30% £ ОФВ1 £ 50% от должного. Кашель, мокрота (могут отсутствовать). Регулярный прием одного или комбинации бронходилататоров. При выраженных симптомах или подтвержденной эффективности - ингаляционные ГКС. Реабилитационные мероприятия.  
Стадия 3. Тяжелая ХОБЛ. ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% 30% £ ОФВ1 £ 50% от должного. Кашель, мокрота, одышка (могут отсутствовать). Регулярный прием одного или комбинации бронходилататоров. При выраженных симптомах, подтвержденной эффективности и при повторяющихся обострениях -ингаляционные ГКС. Реабилитационные мероприятия.  
Стадия 4.Крайне тяжелая ХОБЛ.   ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% ОФВ1 £ 30% от должного Или ОФВ1 £ 50% при наличии хронической дыхательной недостаточности (РаО2 £ 60% мм рт. ст. и/или РаСО2 ³ 50 мм рт. ст.). Наличие кашля, мокроты, одышки.   Регулярный прием одного или комбинации бронходилататоров. При выраженных симптомах, подтвержденной эффективности и при повторяющихся обострениях - ингаляционные ГКС. Лечение осложнений. Реабилитационные мероприятия. При наличии дыхательной недостаточности - продленная оксигенотерапия. Решение вопроса о хирургическом печении.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.