Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы обследования






Для улучшения диагностики у пациентов с ХОБЛ по­лезны следующие дополнительные диагности­ческие мероприятия.

Исследование функции внешнего дыхания.

Для выявления пациентов на ранних этапах развития болезни, спирометрия должна выпол­няться всем пациентам с хроническим кашлем и продукцией мокроты, наличием в анамнезе факторов риска, даже при отсутствии одышки. Основными оцениваемыми параметрами явля­ются форсированная жизненная емкость легких ФЖЕЛ, объем форсированного выдоха в первую секунду ОФВ1 и расчетное соотношение этих параметров ОФВ1/ФЖЕЛ. Для ХОБЛ типично сни­жение ОФВ1 и ФЖЕЛ. Снижение постбронходилататорной ОФВ1 < 80% от должных величин в сочетании с ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% подтверждает на­личие частично необратимого ограничения воз­душного потока. Отношение ОФВ1/ФЖЕЛ per se является чувствительным параметром оценки ограничения воздушного потока и снижение этого показателя менее 70% является ранним признаком ограничения воздушного потока, даже при сохраненной ОФВ1 ³ 80% от должной величины. Этот подход является наиболее прагматичным и применимым в клинической практике, поскольку универсально применимых абсолютных значений ОФВ1 и ФЖЕЛ нет.

Проба с бронхолитиками (тестирование обра­тимости бронхиальной обструкции). Выполняе­мая при первичном обследовании, эта проба предоставляет необходимую информацию для исключения диагноза бронхиальной астмы, оп­ределения максимально достигаемых показате­лей ФВД, определения прогноза пациента и принятия решения о тактике лечения. Следует отметить, что даже отсутствие выраженной реакции на бронхолитики короткого действия не исключает эффективности длительной бронхолитической терапии.

Проба с глюкокортикостероидами (ГКС). Наиболее простой и безопасный метод опреде­ления потенциальной эффективности длитель­ной ГКС терапии - пробное лечение ингаля­ционными ГКС в течение 6 недель - 3 меся­цев. Критериями эффективности лечения и об­ратимости обструкции следует считать повыше­ние ОФВ1 на 200 мл или на 15% выше исход­ного уровня. Оценка эффекта должна определяться на основании постбронходилататорной ОФВ1, т.е. эффект стероидов должен до­полнять эффекты постоянной бронхолитической терапии.

Другие функциональные тесты дают незначительные дополнения при ХОБЛ и применяются при тяжелых формах заболевания а также для дифференциального диагноза.

Рентгенограмма грудной клетки при ХОБЛ имеет ограниченную диагностическую ценность, за исключением выраженных буллезных изме­нений, но необходима для исключения других заболеваний легких. Компьютерная томография в рутинной практике не показана. Однако при сомнениях в диагнозе компьютерная томогра­фия может иметь ценность в проведении диф­ференциальной диагностики и при планируемых хирургических вмешательствах (буллэктомия, оперативная коррекция объема легких).

Газовый анализ артериальной крови. При тяжелых стадиях ХОБЛ газоанализ является важным методом диагностики. Показаниями к выполнению необ­ходимо считать снижение ОФВ1 менее 40% от должной величины или признаки предполагае­мой дыхательной или правожелудочковой недо­статочности. Клиническими признаками дыха­тельной или правожелудочковой недостаточнос­ти являются центральный цианоз, пастозность и отеки голеней, повышение венозного давле­ния. Клинические признаки гиперкапнии неспе­цифичны. Дыхательная недостаточность диагно­стируется при РаО2 < 8, 0 kPa (60 mm Hg) вне зависимости от повышения РаСО2 > 6, 0 kPa (45 mm Нg) при дыхании на уровне моря. Взя­тие проб для анализа предпочтительнее прово­дить методом пункции артерии, пальцевая и ушная оксиметрия менее достоверна для опре­деления сатурации крови PaCO2.

Скрининг a1-антитрипсин-дефицитных состояний. При возникновении ХОБЛ в моло­дом (менее 45 лет) возрасте и при выражен­ной наследственной предрасположенности к за­болеванию целесообразно тестирование для выявления дефицита a1-антитрипсина и последующие мероприятия, включающие семей­ное наблюдение и консультирование.

Компьютерная томография - может выявить степень и распространенность эмфиземы. В рутинной практике она как правило не применяется.

Электрокардиография - помогает оценить состояние миокарда и наличие признаков гипертрофии и перегрузки правого желудочка и предсердия.

Анализ крови - в основном выявляет возможную недиагносцированную анемию и полицитемию.Других изменений в анализе крови при ХОБЛ (при отсутствии осложнений) не наблюдается.

Анализ мокроты - может выявить клеточный состав бронхиального секрета, хотя ценность этого метода относительна. Бактериологическое исследование мокроты полезно для идентификации возбудителя при признаках гнойного процесса в бронхиальном дерева, а также его чувствительности к антибиотикам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.