Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические закономерности индивидуального развития.






Особенности индивидуального развития животных определяются наследственно обусловленными внутренними закономерностями и условиями внешней среды.

Под генотипом понимают весь комплекс наследственной информации, генеральную линию развития организма чем и объясняется постоянство видовых, породных, линейных свойств и животных. в процессе онтогенеза происходит как бы раскрытие генотипа животного, завершающееся формированием фенотипа взрослой особи. Фенотип - это комплекс всех признаков и состояние особи в данный момент, на определенном этапе онтогенеза, обусловленных наследственностью и условиями внешней среды.

В фенотипе животного никогда не реализуются полностью все, генотипические возможности, Т.к. для их реализации нужны соответствующие условия внешней среды. Следовательно, развитие животного, формирование его признаков и' свойств определяются как генотипом данной особи, так и внешними условиями, в которых проходит онтогенез.

. Развитие млекопитающих делится на 2 (эмбриональный, фетальный) и послеутробныЙ постнатальный).

В утробный период с продолжительностью у крynного рогатого скота ­284, овец - 152, свиней - 114, лошадей; - 330 дней развитие млекопитающих происходит в теле матери и. делится на 3 фазы: зародышевую, предплодную и плодную. -Зародышевая фаза продолжается от оплодотворения яйцеклетки до полной имплантации эмбриона

Предплодная фаза включает в себя конец зародышевого и начало плодного развития и продолжается у крупного рогатого скота - 25-26, овец - 17-18, свиней - 7-12 дней. Плодная фаза включает временной отрезок от конца предплодной до рождения животного.

, Послеутробный период продолжается со дня рождения до смерти животного и делится на 5 фаз:

- новорожденности - животное, питаясь быстро изменяющимся по составу молозивом, в короткий срок приспосабливается к самостоятельной жизни вне утробы матери, к новому типу питания, обмена веществ, теплорегуляции.

- половой зрелости - из-за. бурного развития половых желез наступает половое развитие и созревание, пробуждение полового, рефлекса (у крс 6-9 мес., свиней.5-7 и у кобыл - 11-13, в яичниках созревают фолликулы и самки проявляют охоту, однако в силу физического и физиологического недоразвития допускать случку животных, в данную фазу развития не следует

Период физиологической зрелости начинается по окончании общего роста тела и заканчивается началом старения. У крупного рогатого скота эта фаза начинается в 5 и продолжается до 10 лет овец " 'соответственно 2 и 6 лет, лошадей -7-15 лет, свиней - от 2 до 5 лет.

Старение.организма - общее одряхление и угасание основных функций. Это - естественный итог его развития. Старение наступает в результате снижения содержания нуклеопротеидов в протоплазме, изменения ее коллоидного состояния, меньшей производительности ферментных систем из­за ослабления внутренней фиксации связи между молекулярными комплексами, накопления необратимых повреждений организма, ослабления эндокринной и нервной регуляций.

Для селъскохозяйственных животных характерны следующие особенности роста и развития; имеющие зоотехническое значение:

-затухание роста с возрастом;

- ритмичность роста;

-смены преимущественных направлений роста;

- неравномерность роста отдельных органов и тканей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.