Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о породе.






Дикие животные на породы не подразделяются. На породы расчле­няются только виды домашних животных. Породы являются в зоотех­нии основной систематической единицей при классификации сельско­хозяйственных животных, так же как в зоологии виды и разновиднос­ти. Большое разнообразие пород, существующих сейчас, - результат огромного труда человека. В настоящее время на земном шаре их на­считывается 2737, в том числе: 1000 - крупного рогатого скота, 203 ­свиней, 160 - овец, 20 - коз, 250 - лошадей, 2: 32 - птицы, 60­кроликов, 400 - собак, 12 - оленей. В СССР разводят около 300 по­род (52 породы крупного рогатого скота, 31 - свиней, 90 - овец, 50­ лошадей, 36 - птицы, 10 кроликов, пять пород оленей).

Впервые понятие, о породе, возникло в XII в., когда человек стал сознательно прибегать к скрещиванию животных.

Суммируя многие определения, породой следует называть целостную группу животных одного вида, созданную трудом человека в определенных социально-экономических условиях, имеющую общую историю развития и происхождения, общность к требованиям. технологии производства и природным условиям, отличающуюся от других пород характерными признакам и продуктивности, типом. телосложения и стойко передающую свои качества потомству.

Характерные признаки породы следующие: общность происхож­дения, приспособленность к разведению в тех или иных природно-­климатических условиях, наличие определенных хозяйственно-по­лезных качеств, устойчивость наследственности и одновременно-. большая внутрипородная изменчивость признаков и, наконец, не­обходимая для разведения численность животных.

А. С. Серебровский, исходя из необходимости оценки производителей по качеству потомства и выяв­ления лидера породы, указывал, что в породе должно насчитываться: не менее 20 тыс. животных.

Численность породы обусловлена многими факторами: ее ценно­стью, приспособленностью к зоне разведения, качеством производи­телей, плодовитостью маток и т. д. В настоящее время в России чис­ленность новых пород по каждому виду животных определяется спе­циально инструкцией по апробации пород. Все породы имеют раз­ное распространение. Исходя из этого, выделяют четыре типа пород.

Породы широкого ареала. Эти породы имеют огромное пого­ловье (десятки миллионов голов) и распространены по всему зем­ному шару. Так, черно-пеструю породу крупного рогатого скота и ее отродья разводят на всех континентах. Кроме России, ее можно встретить в Англии, Швеции, США, Дании, Австралии и других странах.

В группу пород с широким ареалом входят крупная белая по­рода свиней, чистокровная верховая порода лошадей, каракульская порода овец и другие.

Породымежзональные. Они распространены в ряде различных почвенно-климатических и экономических зон. Поголовье этих пород не­сколько меньше, чем в первой группе К ним следует отнести швицкую, красную степную породы крупного рогатого скота, орловского рысака, английскую чистокровную лошадь, прекос, цигайскую овцу и другие. Значение этих пород в' дальнейшем развитии животноводства очень большое.

ПОРОДЫ зональные. Для этих пород ареал охватывает одну зону.

Например, бестужевский скот является основной плановой породой для Среднего Поволжья. Его разводят в 135 районах Ульяновской, Куйбышевской областей, Татарстана и Башкортостана.

Локальные породы местного значения. Ареал их - одна область или край.
2 Основные факторы, тенденции и перспективы породообразования в нашей стране и мире.

В породообразовательном процессе определяющими являются следующие факторы: социально-экономический, условия кормления и содержания; климато-rеографический, направление селекции и выращивание молодняка..

Соцuально-экономuческий фактор. Во все периоды развития животноводства потребности общества определяли требования к разводимым породам, в соответствии с этим изменялись признаки и показатели животных, их облик и направление продуктивности

Условия кормления u содержания.

При недостаточном кормлении действие естественного отбора усиливается и из стада выбывают главным образом животные с высокой продуктивностью и сохраняются особи средней и низкой молочностью.

Клuмато-географuческuе условия мecтности. Ha экстерьер, конституцию и физиологические параметры организма животных значительное влияние оказывают климат, минеральныи состав почвы; характер воздуха, воды, и, соответственно, растительности в местах формирования пород

Приспособляемость к внешней среде является одним из важных факторов при формировании и размещении пород. Направленuе племенной работы и выращиванuе молодняка. На характер и резупьтаты породообразовательного процесса значительное влияние оказывают исходный племенной материал, методы и техника селекции.

Биологические основы породообразованuя. Процесс породообразования основан на таких биологических качествах животных, как генетическая изменчивость, пластичность и адаптационные свойства.

Перерождение Первый этап изменения пород в результате действия неблагоприятных факторов. Продуктивность животных снижается и по своим признакам они приближаются к аборигенным.,

Захудалость- из-за несоответствия между биологическими потребностями и условиями жизни: нарушается телосложения, появляются пороки экстерьера, снижается продуктивность животных. Вырождение - резкое ослабление конституции, плодовитости, появление уродств, половых, аномалий под продолжающимся воздействием неблагоприятных факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.