Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки и показатели отбора.






Искусственный от­бор осуществляется человеком, когда он отбирает на племя и сохраня­ет для размножения те экземпляры, которые отличаются желательными качествами, и не допускает к размножению такие, у которых хуже, чем у других особей, выражены признаки, ради которых разводят жи­вотных.

Процесс совершенствования существующих пород и образования новых в условиях культурного ведения животноводства совершается под действием методического отбора. Отличительные особенности его следующие: целеустремленность в получении заранее намеченных ре­зультатов, систематическая оценка определенных признаков и свойств животных, выделение в стаде особых групп, предназначенных для продуманного использования их в дальнейшей работе по качественному преобразованию стада и породы. Когда соз­дается и формируется желательный тип животного и его нужно со­хранить, закрепить в стаде на определенный период без изменения (без отклонения от модели), то осуществляется это выбраковкой особей, уклоняющихся от желательного типа.

Интенсивность отбора. В племенных стадах процент выбраковки животных, как правило, больше, чем в неплеменных. Чем выше уровень продуктивности стада, тем интенсивнее должен быть отбор.

Признаки отбора. Коров молочных и молочно-мясных пород оценивают по величине удоя, содержанию жира и белка в молоке, характеру лакта­ции, способности давать высокие пожизненные удои, живой массе, крепости конституции, экстерьерным особенностям, мясной продуктив­ности, оплате корма продукцией, по качеству потомства. Причем на каждом новом этапе развития животноводства число признаков отбора увеличивается. При переводе животноводства на промышленную основу в процесс отбора включают признаки приспособленности животных к новой прогрессивной технологии, например пригодность коров к ма­шинному доению, устойчивость против маститов, приспособленность к беспривязному содержанию, содержанию без подстилки на щелевом полу и т. п.

Односторонний отбор по какому-либо одному свойству или признаку без учета других особенностей животных дает чаще всего лишь временный успех и в итоге может даже ухудшить стадо или по­роду. Объясняется это тем, что игнорирование при одностороннем от­боре других важных хозяйственно-полезных признаков приводит к биологической неполноценности животных.

Выбор желательного признака, с которого будут начинать тот или иной этап тандемной селекции, зависит от его важности, особен­ностей стада и главных задач, стоящих перед селекцией

К главным признакам отбора относятся: основная продуктивность, соответствующая тому направлению, в котором совершенствуется та или иная порода, крепкая конституция с желательными экстерьер­ными формами. Для определения племенной ценности животного по комплексу главных признаков проводится и оценка его по качеству потомства.

Второстепенные- масть животных, форма и размеры рогов, особенности строения и форма

хвоста и им подобные. При отборе по комплексу признаков можно соз­давать, усиливать и закреплять в стаде или породе любые признаки и особенностй, в том числе и второстепенные.

Степень и характер корреляций между различными признаками устанавливают вычислением коэффициента корреляции (r), значение которого колеблется от О до + 1. При положительной корреляции отбор лучших животных по одним признакам ведет одновременно к улучше­нию другого или других признаков, коррелирующих с ним. При от­рицательной корреляции улучшение отбором одного признака повле­чет за собой ухудшение связанного с ним другого признака.
7 Факторы, обуславливающие эффективность от­бора.

Основные закономерности генетических процессов, протекающих в популяции при отборе и определяющие его эффективность заключаются в следующем:

При отборе, по нескольким качественным признакам, наследующимся по простой малогибридцой форме, эффективность отбора снижается для каждой пары аллеломорфных признаков. Эффективность отбора по количественным признакам, имеющим политенный характер наследования, будет тем ниже, чем большим числом наследственных факторов обусловлен признак отбора.

Точность оценки животных и эффективность отбора, основывающегося на этой оценке, зависит от многих условий, главными из которых следует считать следующие.

Уровень кормления. Одной из самых существенных предпосылок отбора должно быть создание благоприятных условий кормления и содержания животных, обеспечивающих лучшее развитие: у них селекционируемых признаков. В условиях дефицита питательных веществ невозможно точно определить потенциал хозяйственно-полезных признаков животных, т.к. реакция на недокорм строго индивидуальна.

Чтобы искусственный отбор оказался более эффективным, необходимо ставить отбираемых животных в такие условия кормления, содержания и использования, в которых естественный отбор бы соответствовал направлению искусственного и не препятствовал их выживанию.

Возраст. Важно, в каком возрасте сделана оценка животного, т.к. уровень признака в различные возрастные периоды неодинаков. При отборе используют поправочные коэффициенты для сопоставления показателей разновозрастных животных, однако они, снижают точность оценки.

Интенсивность отбора.характеризуется долей отбираемых животных и селекционным дифференциалом, представляющем собой разность между средним показателем попкляции и средним показателем животных отобранных для использования на племя

Количество селекционируемых признаков. Чем больше признаков учитывается, при оценке животных, тем меньше эффективность отбора по каждому из них. Более эффективен отбор по одному признаку.

Оценка животных должна проводиться, с учетом комплекса признаков конституции, экстерьера, продуктивности, плодовитости и резистентности.

Характер связи между признаками. Значительное влияние на результаты отбора, имеет корреляция признаков. При проведении отбора по удою почти не улучшается жирномолочность (связь отсутствует или отрицательная); но при отборе, по жирномолочности наступит улучшение по белковомолочности (связь положительная).

Повторяемость признака. Чем выше степень повторяемости признака (степень соответствия между оценками, произведенными в разное время): тем надежнее отбор по первым оценкам и тем раньше можно определить племенную ценность животного

Быстрота смены поколений, плодовитость u скороспелость,. Позднеспелые и малоплодные виды животных по племенной ценности могут быть оценены только через длительны срок: лошади - в 7 лет, молочные коровы- в 5 лет. Поэтому эффект отбора выше у животных скороспелых и многоплодных с малым интервалом смены поколений (кролики; свиньи и др.).

Качество стада. Отбор тем результативнее, чем выше численность животных с желательными признаками и чем лучше подобрано, стадо. Для прогрессивной эволюции более благоприятны большие популяции, со значительным наследственным разнообразием и с большим ареалом. В однородных, мало меняющихся условиях среды, в небольших популяциях наследственность организмов устойчивее и консервативнее, а наследственные уклонения реже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.