Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инбридинг и инбредная депрессия. Место инбридинга в селекции животных.






 

Родственное спаривание (инбридинг). Инбридинг - это система спаривания животных, находящихся в родстве. В прошлом родственное спаривание применялось в животноводстве бессознательно; стихийно. В древние времена, когда люди обнаружили вредные действия кровосмешения, существовали строгие законы, запрещающие родственное спаривание.

В период развития капитализма, начался про­цесс бурного породообразования во многих странах. Создание новых пород, отвечающих требованиям рынка, осуществлялось с широким использованием инбридинга. Консолидация родоначальника породы в ряде поколений проходила, как правило, с применением тесного инб­ридинга. Так было с закреплением типа родоначальника Барса 1 в орловской породе лошадей, Аскания1 в украинской белой степной породе свиней и т. д.

Вредные действия poдcmвенных спариваний называют инбредной депрессией, или инбредной дегенерацией. Разные популяции в пределах одной и той же породы неодинаково реагируют на инбридинг, степень инбредной депрессии разная. Это объясняется различной исходной гетерозиготность популяций, обусловливающей более высокую жиз­неспособность, продуктивность и крепость конституции животных. Больше всего от вредных последствий инбридинга страдают свиньи, лошади и птица. Еще Ч. Дарвин на основании наблюдений и опытов, которые он проводил более 10 лет, сформулировал великий закон жизни, согласно которому все живые существа извлекают пользу из случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в кровном родстве, в то время как продолжительное родственное спаривание при­носит вред.

Основная цель родственного разведения - сохранение конкретных наследственных особенностей того или иного выдающегося предка. Инбридинг должен проводиться направленно и только при использо­вании определенного, выдающегося животного.

Степень uнбрuдuнга. Степень инбридинга животных определяют по родословной. Используя предложенный А. Шапоружем метод, подсчитывают ряды родословной, в которых встречается общий предок, считая первым рядом отца и мать. Запись проводят римскими циф­рами, начиная с материнской стороны родословной. Цифры, показыва­ющие ряды повторяющихся предков, в каждой стороне родословной разделяют запятыми, а повторение в обеих половинах родословной ­знаком тире. В зависимости от ряда предков, где встречаются одинако­вые клички, по классификации Пуша различают следующие степени инбридинга.

Кровесмешение (очень тесный инбридинг): II-II (сестра - брат), I-II (мать - сын), II-I (дочь - отец). Близкий инбридинг (тесное родственное спаривание): I-III, III-I, II-III, III-II (бабушка ­

внук, внучка - дед и т. д.). Умеренный инбридинг: общий предок встречается в III- IV, IV-III, IV-IV поколениях. Отдаленный ин­бридинг: общий предок встречается в У-У, у-уI поколениях.

Умеренный инбридинг, предназначенный для разведения по лини­ям, называют лайнбридингом. Если общий предок отмечается в родос­ловной дальше V поколения, животные считаются неродственными. Степень инбридинга зависит как от места общего предка в родословной, так и от сходства животных по типу, породности. Животное может быть получено в результате родственногоспаривания как на одного (простой инбридинг), так и на нескольких предков (комплексный инбридинг). У, V-1V, 1V.

Роль u место uнбрuдuнга в племенной работе. Несмотря на вредные последствия тесного родственного спаривания, инбридинг имеет важное значение в системе племенной работы. М.

Основная задача племзаводов - выращивать высокоценных племенных производителей, стойко передающих свои качества потомству.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.