Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистопородное разведение и разведение по линиям.






Чистопородное разведение - это система спаривания животных, принадлежащих к одной породе. Потомство, полученное от такого спа­ривания, называют ЧИСТОПОРОДНЫМ. Сохранение и совершенствование пород­ных качеств - главная задача чистопородного разведения. При чистопородном разведении большое внимание уделяют проис­хождению животных. Чистопородность и происхождение устанавли­вают по племенным записям, по оценке особенностей экстерьера, типа животных и по группам крови. Роль высококлассного производителя в племенной работе огромна. Чистопородное разведение осуществляется с помощью различных методов отбора и подбора, разведением по линиям и семействам.

Чистопородное разведение осуществляется двумя методами спари­вания: неродственным (аутбридинг) и родственным (инбридинг). Гетерогенный подбор родительских пар, межлинейные кроссы, освежение крови как метод оз­доровления и повышения жизнеспособности стад проводятся на основе неродственного спаривания. Неродственное спаривание - основной метод разведения животных во всех непременных хозяйствах, где инбридинг, как правило, не при­меняют.

Разведение животных по семействам. Умелое использование потомства ценного производителя в процессе отбора и подбора образует сходную по типу и продуктивнос­ти группу животных – линию Группа женских особей, связанных родством с родоначальницей

по прямой материнской стороне родословной, называется – семейство.

Самый простой и распространенный путь образования новой ли­нии - это выделение ее, как ветви, из старой, когда появляются от­дельные животные со значительно более высокими достоинствами, чем остальные представители линии. Кроме неродственного гомогенного подбора, для спаривания с ро­доначальником выделяют некоторую часть его лучших дочерей и вну­чек, чтобы получить животных, инбредированных на выдающегося ро­доначальника, и иметь возможность использовать их для продолжения линии. Эти дочери и внучки должны иметь ярко выраженные качества и особенности, характерные для будущей линии. И обязательно обладать крепкой конституцией и хорошим экстерьером без каких-либо недостатков и пороков.

Ведение линии. В работе по размножению, консолидированию и дальнейшему совершенствованию линии важно правильно выбрать продолжателей ее. Ими могут быть лучшие сыновья родоначальника затем внуки, правнуки и т. д. В целях консолидации заложенной линии она ведется главным об­разом гомогенным подбором с использованием умеренных (не ближе III-III) степеней инбридинга, что позволяет быстрее накопить и уси­лить качества ценного родоначальника.

Кроссы линий - это спаривание между собой животных, принадле­жащих к разным линиям.

Ценные качества одной линии, дополняя качества другой, обогащают в своем сочетании наследственность потомства, получаемого при межлиней­ных кроссах. В этом отношении кроссы линий являются синтезом того, что накоплено ценного в каждой линии. Нередко при кроссах линий наблюдается такое сочетание наследственности, которое дает гетерозис. Обычно самых выдающихся по продуктивным качествам живот­ных получают в результате удачных кроссов линий.

При кроссах не все линии одинаково хорошо сочетаются друг с дру­гом. Иногда кроссируемые линии, будучи сами по себе ценными, присоединении дают невысокие результаты, но при использовании любой из них в другом сочетании можно получить замечательное по продук­тивным качествам потомство.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.