Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни волос






 

Облысение, алопеция (alopecia)

Гнездная алопеция, очаговая алопеция (alopecia areata)

Происходит полное или частичное выпадение волос на голове или других участках тела. Болеют дети, молодые люди в возрасте 20-30 лет, а также учащиеся и люди умственного труда.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

В возникновении заболевания определенную роль играют расстройства нервной системы (нервные потрясения, неврастенический синдром, вегетососудистая дистония, гипотония сосудов головного мозга и другие), эндокринной системы, обмена веществ, нарушение всасывательной функции тонкого кишечника, снижение содержания цинка и повышение меди в волосах. Важное значение придается фокальной инфекции (хронический холецистит, гепатит, гастрит, энтероколит, аднексит, гайморит, кариозные зубы и другие). Указывается на аутоиммунный характер заболевания.

КЛИНИКА

В течение заболевания выделяют 3 стадии: прогрессивная, стационарная и регрессивная. На волосистой части головы, чаще в затылочной области возникают 1-2 или несколько округлых, нередко симметричных очагов облысения без признаков воспаления. Кожа в очагах поражения подвижная и собирается в складку, фолликулярный аппарат сохранен. В прогрессивной стадии волосы выпадают не только в очаге поражения, но и в пограничной зоне (зона расшатанных волос) и легко выдергиваются пучками. Очаги облысения распространяются по периферии, сливаются между собой и образуют крупные участки с полициклическими краями. Рядом могут появляться новые очаги выпадения волос.

В первые дни на участках облысения отмечаются легкая гиперемия, гиперестезия кожи, жжение, зуд. Через некоторое время в очагах поражения сало - и потоотделение понижаются, кожа становится цвета слоновой кости. В стационарной стадии наблюдаются обломанные, короткие, темноокрашенные волосы. Течение доброкачественное. Через несколько месяцев участки облысения начинают зарастать волосами сначала тонкими, пушковыми, а затем нормальными, обычно от центра к периферии (регрессивная стадия). Нередко заболевание приобретает злокачественное течение. Участки облысения увеличиваются, выпадают все волосы на волосистой части головы, лице, пушковые волосы на конечностях и туловище. Развивается субтотальная, тотальная или универсальная алопеция.

Субтотальная алопеция (alopecia subtotalis areata)

Заболевание прогрессирует. На волосистой части головы выпадают толстые волосы и остаются лишь пушковые и короткие волосы в краевой зоне или единичные тонкие, обесцвеченные, которые легко выдергиваются. Участки выпадения волос увеличиваются. Иногда наблюдается разрежение бровей и выпадение ресниц.

Тотальная алопеция (alopecia totalis areata)

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Может наблюдаться у детей, взрослых. Причинными факторами в возникновении заболевания могут быть инфекционные заболевания (дизентерия, малярия, вирусные инфекции и другие), стрессовые ситуации, гормональные расстройства, прием лекарственных препаратов, токсическое действие химических веществ, недостаточное питание, интоксикации и другие.

КЛИНИКА

На волосистой части головы и лице волосы полностью выпадают. Затем в течение нескольких лет медленно появляются вначале тонкие, обесцвеченные ресницы, а позднее волосы на волосистой части головы. В некоторых случаях волосы появляются лишь в области ресниц и бровей, а волосистая часть головы остается лишенной волос. Пациенты предъявляют жалобы на общую слабость, недомогание, сильные головные боли.

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Необходимо выяснить и устранить причины, вызвавшие заболевание. Рекомендуется консультация врача эндокринолога, невропатолога, отоларинголога, стоматолога. В прогрессивной стадии проводится санация фокальной инфекции. Назначается молочно-растительная диета, включающая пищу богатую витаминами. При вегетоневрозах применяются седативные препараты, биогенные стимуляторы (оказывают тонизирующее действие на центральную и вегетативную нервную систему, усиливают процессы тканевого обмена). По показаниям антибиотики. Целесообразно применять серосодержащие аминокислоты (метионин, цистеин) по 0, 25г 4 раза в день в течение 2-3 месяцев. Витамины А, С, РР, групы В (В2, В5, В6, В12), поливитамины с содержанием микро- и макроэлементов в течение 2-4 месяцев. При прогрессировании патологического процесса препараты мышьяка, железа. Рекомендуются фурокумариновые препараты (меладинин, аммифурин, бероксан, псорален, пеуцеданин). Аммифурин 2% раствор наружно и внутрь по 0, 02г; бероксан по 0, 02г внутрь и 0, 5% раствор для наружного применения; псорален по 0, 005г (0, 01гр. и 0, 02г) и наружно 0, 1%; пеуцеданин по 0, 01г и 0, 5% мазь. Во время приема фурокумариновых препаратов необходимо проводить контрольные исследования мочи, крови, так как могут возникнуть альбуминурия и лейкопения. При ультрафиолетовом облучении могут появиться пузыри, зуд кожи. В начале лечения препараты втирают в очаги поражения вечером, а утром проводится облучение ртутно-кварцевой лампой. В последующие дни втирают раствор или мазь за 4-3-2 и 1 час до облучения. Расстояние от очага до ртутно-кварцевой лампы 100см, начинают с ½ дозы и эту экспозицию сохраняют на протяжении всего курса лечения (20-25 облучений). Таблетки принимают утром ежедневно, каждые 2 часа по 1 таблетке. Первые 6-7 дней 2 таблетки, затем 4. Необходимо проводить 4-6 курсов с 15-20 дневными перерывами между ними. Общая доза на курс лечения аммифурином и бероксаном составляет 250-300 таблеток. Псорален и пеуцеданин принимают подряд 3 месяца и затем повторяют курс через 1-2 месяца, всего 2-3 курса. Применяется фотохимиотерапию (ПУВА-терапия). Фотосенсибилизаторы (препараты фурокумарина) и длнноволновое ультрафиолетовое облучение. Нередко назначаются глюкокортикостероидные гормоны 30-40 мг преднизолона в сутки, после применения которых к концу 3-й недели наблюдается рост пушковых волос, а к концу месяца настоящих, после чего суточная доза снижается до 5-10 мг. Длительность курса 2-2, 5месяцев, но иногда бывают рецидивы.

Хороший эффект отмечается при очаговом облысении с использованием внутрикожного обкалывания гидрокортизоном, разведенным новокаином в дозе 25мг 2 раза в неделю (каждый очаг обкалывают 1 раз в 2 недели), в среднем на каждый очаг проводится 5-8 инъекций. При этом рост волос отмечается через 3-4 недели. Апилак (сухое нативное маточное молочко рабочих пчел) повышает тонус сосудов и стимулирует функцию нервной системы - назначается по 0, 01г 3 раза в день до еды под язык, в течение 2 месяцев Рефлексотерапия, иглоукалывание. Женщинам с эстрогенной недостаточностью назначают эстрогенный препарат димэстрол 0, 6% масляный раствор по 1 мл в фолликулиновую фазу на протяжении 3-4 овариально-менструальных циклов. Учитывая снижение цинка в плазме крови рекомендуются внутрь окись цинка по 50 мг 3 раза в день (запивать молоком), в течение 20-30 дней с 7-10 дневным перерывом; рост волос начинается через 4-8 месяцев. ДНХБ (динитрохлорбензол) в виде местных аппликаций в концентрациях 0, 1, 0, 2, 0, 5, 1, 2% в зависимости от степени реакции. Через 2 недели после сесибилизации ДНХБ наносится 1 раз в 7-14 дней По принципу ДНХБ за рубежом применяются наружно аппликации мехлорэтамина, антролина. Отмечено, что заболевание часто развивается на фоне поражения верхних симптоматических узлов и под влиянием лечения ганглиолитов (электрофорез с новокаином, ганглиоблокирующие препараты внутрь, согревающие компрессы с ихтиоловой мазью на лимфатические узлы, стекловидное тело) снижают симптомы и улучшается рост волос.

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Начинают в период прекращения массового выпадения волос. С целью вызвать прилив крови к очагам облысения, улучшить обмен веществ и питание корней волос местно применяются спиртовые растворы с настойкой красного перца, испанских мушек в повышающей концентрации, хлороформный спирт, пасту Розенталя, проводится массаж волосистой части головы. Голову необходимо мыть 1 раз в 5-7 дней горячей водой (40-450С) с детским мылом или яичным желтком. Можно применять аппликации яйца, хны и басмы, ромашки, простокваши на 15-20минут.

Физиотерапевтические методы

Назначаются облучение очагов облысения эритемными дозами ультрафиолетовых лучей, диатермия на область шейных симпатических узлов, применение токов д¢ Арсонваля, парафиновые аппликации. Для стимулирующего воздействия на кору надпочечников проводится индуктотермия поясничной области или курс индуктотерапии на шейные симпатические ганглии (15 процедур через день с индуктотермией на поясничную область). В комплексном лечении с целью получения гиперемии в очагах облысения используют электрофорез с 1% раствором никотиновой кислоты. Широко применяются орошения очагов облысения хлорэтилом до образования инея, криотерапия жидким азотом, массаж снегом угольной кислоты. Процедуры назначаются ежедневно или через день, на курс 25-30 сеансов. Через 1, 5-2 месяца курс можно повторить.

ПРОФИЛАКТИКА

Устранение причин заболевания (стресс, переутомление, фокальная инфекция, гиповитаминозы и другие). Обследование у специалистов (невропатолог, терапевт, гинеколог, отоларинголог) не менее 1 раза в год. Диспансеризация больных тотальными и универсальными формами облысения на весь срок лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.