Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая узловатая эритема






Высыпания располагаются симметрично в области голеней и представлены болезненными, плотной консистенции, полушаровидной формы узлами, размером от лесного до грецкого ореха. Кожа над узлами красно-синюшного цвета, при пальпации резко болезненная и горячая. Могут наблюдаться нарушения общего состояния (повышение температуры тела до 38°С, общая слабость, недомогание), боли и припухание коленных, локтевых и голеностопных суставов.

По мере стихания острых воспалительных явлений узлы уплощаются, становятся более мягкой консистенции, безболезненными. Окраска кожи над узлами меняется от красно-синюшной до желто-зеленой. Как правило узлы разрешаются без распада и постепенно рассасываются.

Хроническая узловатая эритема (нодулярный васкулит)

Очаги поражения в основном локализуются на голенях, реже на бедрах, туловище, верхних конечностях и представлены симметрично расположенными узлами, плотной консистенции, размером от горошины до куриного яйца. Они мало болезненные при пальпации. Кожа над узлами незначительно гиперемирована, с синюшным оттенком, без признаков острого воспаления. Позднее она становится бурого цвета, остается длительная пигментация, шелушение.

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

· Проводится санация фокальной инфекции.

· Лечение сопутствующих заболеваний

· Рекомендуется молочно-растительная диета, богатая витаминами, с ограничением экстрактивных веществ, животных жиров, углеводов и солей.

· Назначаются антигистаминные и гипосенсибилизирующие препараты.

· Противовоспалительные средства.

· Иммунопротекторы.

· Гепарин в суточной дозе 150-300 ЕД на 1 кг массы больного, внутримышечно через 4 часа, на курс 3700-5000 ЕД на 1 кг массы.

· Витамины группы В (В1, В6, В12), С, Р, аскорутин, поливитамины.

· Вазоактивные препараты.

· При отсутствии эффективности проводимой комплексной терапии рекомендуются глюкокортикостероидные гормоны. Преднизолон назначается в средней суточной дозе 20-30 мг.

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

· На эрозии, язвы назначаются примочки, влажно-высыхающие повязки с 0, 25% раствором нитрата серебра, гепариновая мазь, аэрозоли.

· На область узлов компресс с мазью Вишневского, 10-20% раствором ихтиола 2 раза в сутки, чистый ихтиол в виде «лепешек».

· По мере стихания острых воспалительных явлений на область узлов рекомендуются аппликации парафина, озокерита, сухое тепло, фонофорез с 5% теониколовой мазью.

ПРОФИЛАКТИКА

· Диспансерное наблюдение.

· Рекомендовать работу, не связанную с переохлаждением, перегреванием, длительным стоянием на ногах.

· Санаторно-курортное лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.