Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические васкулиты кожи






 

Аллергические васкулиты являются полиэтиологическим заболеванием. Нередко они принимают распространенный характер и вызывают системные сосудистые поражения внутренних органов.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Ведущее значение в патогенезе заболевания придается аллергическим реакциям немедленного или замедленного типов. В результате инфекционно-токсического воздействия на капилляры возникают структурные нарушения и повышается сосудистая проницаемость. Большое этиологическое значение имеет стрептококковая и в меньшей степени стафилококковая инфекции. Клинические и экспериментальные данные показали, что в результате сенсибилизирующего действия на организм некоторые патогенные грибы (рода кандида, трихофитон и другие) могут способствовать возникновении аллергических васкулитов кожи. Важную роль играют инфекционные болезни (ангина, вирусные инфекции), фокальная инфекция (кариозные зубы, варикозные язвы голеней), повышенная чувствительность к лекарственным средствам (сульфаниламиды, антибиотики, бутадион), пищевые аллергены, пневмоаллергены (цветочная пыль, споры плесени, табачный дым), расстройства внутренних органов и эндокринной системы (климакс, беременность), интоксикации алкоголем, никотином. Провоцирующими факторами могут быть повторные переохлаждения, длительное стояние на ногах, усиленная ходьба, ношение резиновых сапог, механические факторы, укусы насекомых. Описаны случаи возникновения геморрагического васкулита после пчелинных укусов с последующим летальным исходом. Чаще аллергические васкулиты возникают в осенне-зимнее и весеннее время года.

Поражения сосудов при аллергических васкулитах могут преобладать в различных органах и системах или комбинироваться в различных сочетаниях, что позволяет выделять синдромы: кардио-васкулярный, кожный, легочной, абдоминальный и другие.

ДИАГНОСТИКА

При постановке диагноза учитываются анамнестические, клинические и лабораторные данные. Особое внимание обращается на характерные клинические проявления заболевания.

Особенности диагностики:

· Высыпания обычно полиморфные (геморрагические и эритематозные пятна, узелки, везикулы, пузыри и других элементов.

· Симметричное расположение и наличие геморрагического компонента в высыпаниях (геморрагические пятна, узелки с геморрагичностью, экссудативные элементы с геморрагическим содержимым) и нередко развитие некроза.

· Преимущественная локализация на нижних конечностях (голени, тыл стоп, бедра), реже в области предплечий, живота. При генерализованном характере элементы преобладают на нижних конечностях.

· Сыпь на коже сопровождается болями в суставах, особенно нижних конечностей и другими неприятными ощущениями. Эти симптомы усиливаются накануне и в период появления свежих высыпаний, после сильного переохлаждения.

· Часто протекают остро и подостро, волнообразно, с общими симптомами различной выраженности (слабость, недомогание, повышение температуры тела, головная боль).

· При появлении пузырей, участков некроза состояние больных ухудшается: повышается температура тела, отмечаются отеки и болезненность в области суставов, наблюдаются изменения в крови (лейкоцитоз, повышение СОЭ).

При диагностике наряду с общеклиническими анализами проводятся также гистологические, иммунологические, аллергологические и другие исследования.

КЛИНИКА

Различают поверхностные и глубокие васкулиты кожи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.