Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красная волчанка (lupus erythematodes), рубцующийся эритематоз






Инфекционно-аллергическое заболевание с явлениями фибриноидной дистрофии соединительной ткани во многих органах. Характеризуется длительным, упорным течением. Составляет от 0, 25 до 1% в структуре кожных заболеваний. Более распространено в странах с влажным морским климатом. В тропических странах встречается реже, что очевидно связано с защитой пигментированной кожи от воздействия солнечных лучей. Блондины болеют чаще, чем брюнеты, а женщины чаще, чем мужчины. В основном наблюдается в возрасте от 20 до 40 лет (детский и старческий возраст до 3% случаев). Работники, профессия которых связана с длительным пребыванием на солнце, морозе, ветре (рыбаки, моряки, работники сельского хозяйства) болеют чаще и у них отмечается более упорное течение дерматоза. Часто болеют также работники умственного труда.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Остаются невыясненными. Предполагается вирусное происхождение заболевания. Важная роль придается стрептококковой инфекции (частое обнаружение стрептококков в очагах поражения, в крови больных, реакции обострения после применения стрептококковой вакцины), так как ее санация приводит к улучшению кожного процесса. В настоящее время указывается на аутоиммунный характер заболевания. Возникают аутоантитела против ядер клеток больного, которые воздействуют на ядра лейкоцитов и приводят к образованию LE-клеток. Предрасполагающими факторами могут быть травмы, воздействие солнечных лучей, холода, лекарственные препараты, инфекционные заболевания. Определенное значение имеют нарушения центральной и вегетативной нервной системы, нейроэндокринные расстройства.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Красную волчанку подразделяют на хроническую дискоидную, хроническую диссеминированную и системную.

Дискоидная красная волчанка (lupus erythematodes discoides)

КЛИНИКА

Обычно на лице, но и возможно в полости рта, на губах, кистях, стопах, груди, спине, волосистой части головы; появляется розово-красное отечное пятно, которое уплотняется и покрывается мелкими, сероватыми, крепко сидящими в устьях волосяных фолликулов чешуйками. При попытке их снять отмечается боль (симптом Бенье-Мешерского). После удаления чешуек поверхность очага поражения напоминает лимонную корку. Нередко обнаруживается шипик (симптом “дамского каблучка”) и обнажаются воронки устьев фолликулов (фолликулярный гиперкератоз). Постепенно величина очага поражения увеличивается в размер и возникают новые очаги. В очаге поражения различают три зоны: в центральной части отмечается рубцовая атрофия, затем гиперкератоз и по периферии наблюдается гиперемия. Кроме этого, могут быть телеангиэктазии, гиперпигментации. Размеры очагов различные, от 0, 5 до 5 см в диаметре и более. Количество их варьирует от одного до многих.

Очаги поражения постепенно распространяются по периферии и приобретают форму “бабочки”, “спинка” которой находится на носу, а “крылья” на щеках. Реже высыпания локализуются на ушных раковинах, волосистой части головы и слизистых оболочках. В области носа, ушных раковин отмечаются комедоны и расширенные устья фолликулов. После разрешения патологического процесса на волосистой части головы остается стойкая аллопеция, вследствие рубцово-атрофических процессов. На слизистой полости рта появляются лейкоплакии, язвы, эрозии; на красной кайме губ отек, утолщение, трещины.

Глубокая красная волчанка (lupus erythematodes dissiminatus)

Наблюдается у 12, 5-22% больных красной волчанкой. На лице, груди, кистях, стопах и других участках тела появляются множественные, рассеянные, отечные очаги поражения красно-синюшного цвета, без инфильтрации и гиперкератоза. Отмечаются не резко выраженные анемия, лейкопения, ускоренное СОЭ, гипергаммаглобулинемия, субфебрильная температура, боли в суставах. Диссеминированная красная волчанка может трансформироваться в дискоидную или системную форму.

Центробежная эритема (etrythema centrifugum)

Очаг поражения представляет собой четко отграниченную, несколько отечную эритему розово-красного цвета и располагается симметрично в виде “бабочки” на спинке носа или на носу и щеках. На его поверхности наблюдается легкое шелушение. После разрешения на месте очага поражения наблюдается небольшая пигментация или незначительная атрофия кожи. Отсутствуют инфильтрация, гиперкератоз и атрофия.

Центробежная эритема быстро поддается лечению, но довольно часто возникают рецидивы заболевания и поэтому ее называют мигрирующей эритемой. Это редкое заболевание. Среди больных красной волчанкой болеют от 5 до 11%. Считают, что она часто трансформируется в системную красную волчанку.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Псориаз

Туберкулезная волчанка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.